AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2004, 17:34   #21  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Это все домыслы, что мы - россияне, панимашь! - какие-то особенные. Ущербные чтоли?
Я вообще-то тоже противник теории "уникальности" России. К тому же, как я имел "счастье" убедиться, в Турции, ЮАР и Египте методы и обычаи в части управления производством примерно те же... В смысле, что они кардинально отличаются от прописанного в западных учебниках.
Все-таки, есть существенная разница, когда используемое сырье учитывают в килограммах, или в лопатах, как на одном известном мне уральском динасовом заводе... И поди тут настрой ERP... И не учитывать это - значит, сознательно обрекать внедрение на неудачу.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 11.11.2004, 19:01   #22  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
А что - таковые вообще есть в природе ?
Специалисты, которые профессионально занимаются внедрением ERP систем на предприятиях? Конечно, нет... ни в России, ни на Луне...

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Где учат проводить АКШ - я знаю, в мединституте, а вот где готовят профессиональных РП, консультантов по внедрению....
Такой вопрос не обсуждается - "Где готовят специалистов?"
Предлагалось добавить в список мероприятий, обеспечивающих внедрение ERP системы на предприятии, пункт - "Привлечь к выполнению задачи профессионалов".

Купите вы услуги консультантов, возьмете себе в штат или обучите существующих сотрудников - все это уже подходы к реализации указанного "пункта".
Старый 11.11.2004, 19:22   #23  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Речь шла вот о чем...

Я не возьмусь проводить кому-либо сколь-нибудь сложную медицинскую операцию за деньги - потому что для этого требуются
а) Знания, получаемые в течение нескольких лет
б) Опыт, набираемый при операциях на свинках-мышках-собаках

В то же время, существует масса людей, берущихся за консультирование внедрения сколь угодно сложной системы на сколь угодно большом предприятии - имея в активе лишь
а) Знания, полученные из книжек разной степени полноты и сколькотонедельных "курсов", читаемых такими же знатоками:
б) Опыт внедрения другой системы на другом предприятии, не всегда удачный.
И это в лучшем случае. В реальности, ничто не мешает любому человеку объявить себя консультантом - какой диплом вы спросите в подтверждение его слов?

Я утверждаю, что услуги подобных специалистов по качеству не выше внедрения своими силами.

К сожалению, "иных" консультантов по внедрению в России и в мире - считанные единицы, услуги их чрезвычайно дОроги... Да и к тому же - консультанта ведь нужно еще уметь слушать и понимать ...

Поэтому - я за сочетание хорошообученной собственной команды с умеренным внешним консалтингом.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 11.11.2004, 19:47   #24  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon


А что - таковые вообще есть в природе ?

Где учат проводить АКШ - я знаю, в мединституте, а вот где готовят профессиональных РП, консультантов по внедрению....
Ммм. Ну как тебе сказать? Есть аттестации PMI и IPMA для РП.
В Германии есть университет специалистов по SAP....



Сдается мне, ты неправильно понимаешь задачу
Да не "по минутам и жестам" надо - а нужно написать Работающий План. Именно работающий, учитывающий все особенности и нюансы, вплоть до менструальных циклов заведующей производством и зависимости качества выпускаемой продукции от количества выпитого накануне старшим смены ОТК... Для того, чтобы такой план написать, надо пожить на обследуемом предприятии месяцев n - именно пожить, а не просто поприсутствовать раз в месяц на планерке и обежать цеха... Что-то я не знаю консультантов, которые на это бы согласились. А план, списанный из книжки, будь он трижды детальным и четырежды подробным - клиенту не нужен.


А ты сперва определи зависимости.
Если хочешь, чтобы консультант их нашел, то плати.
Имхо я за правило держу знать всю подноготную руководства клиента и неформальную картину управления.

"Книжная мотивация". Сдается мне ты отрицаешь саму возможность существования менеджмента как науки. Может и психологии тоже?
Ссылки на примеры применения теорий этой сферы на практике я тебе уже приводил некоторое время назад.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.11.2004, 20:40   #25  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Ммм. Ну как тебе сказать? Есть аттестации PMI и IPMA для РП.
В Германии есть университет специалистов по SAP....
Ну и сколько человек в России имеют эту аттестацию...? Причем, желательно, полученную после настоящего обучения в очной форме, а не "купленную".

Цитата:
Если хочешь, чтобы консультант их нашел, то плати
Я заплачУ - по факту получения нужного мне результата.

Цитата:
Имхо я за правило держу знать всю подноготную руководства клиента и неформальную картину управления.
А ты думаешь тебе эту подноготную так прямо и рассказали ? Устроили презентацию на тему "с кем спит зам. по финансам и отчего у начальника отдела сбыта по средам головка бо-бо"? Со слайдами причем...

Цитата:
"Книжная мотивация". Сдается мне ты отрицаешь саму возможность существования менеджмента как науки. Может и психологии тоже?
... И экономики - тоже! Знаешь, про экономистов есть анектод, что мол смысл их профессии в том, чтобы выдать какой-то прогноз, а потом уметь объяснить, почему вышло все ровно наоборот... В менеджменте примерно та же фигня. В книжках написано одно - в реальной жизни все совсем по-другому.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 11.11.2004, 22:17   #26  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

Ну и сколько человек в России имеют эту аттестацию...? Причем, желательно, полученную после настоящего обучения в очной форме, а не "купленную".
Обращайся по поводу PMI к г-ну Либерзону. Он владеет статистикой.


А ты думаешь тебе эту подноготную так прямо и рассказали ? Устроили презентацию на тему "с кем спит зам. по финансам и отчего у начальника отдела сбыта по средам головка бо-бо"? Со слайдами причем...


Эту инфу тебе в два счета расскажут бабушки, работающие на предприятии.
Перед первой поездкой сейлз мне на блюде давал список владельцев и аффилированных лиц. А также заходы конкурентов на это предприятие.


"Теоретик" - любимое ругательство в лексиконе людей, неспособных к обучению.
(не помню кто сказал, точно не я ).
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.11.2004, 23:14   #27  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Речь шла вот о чем...

Я не возьмусь проводить кому-либо сколь-нибудь сложную медицинскую операцию за деньги - потому что для этого требуются
а) Знания, получаемые в течение нескольких лет
б) Опыт, набираемый при операциях на свинках-мышках-собаках
....
Поэтому - я за сочетание хорошообученной собственной команды с умеренным внешним консалтингом.
Можно вопрос? А кто будет выступать подопытным кроликом для Вашей команды, чтобы она стала "хорошо обученной"?
Ээх. Хорошо быть теоретиком...

А что касается
Цитата:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Ммм. Ну как тебе сказать? Есть аттестации PMI и IPMA для РП.
В Германии есть университет специалистов по SAP....
--------------------------------------------------------------------------------
Ну и сколько человек в России имеют эту аттестацию...? Причем, желательно, полученную после настоящего обучения в очной форме, а не "купленную".
Вы сначала попробуйте такую "купить".... Кстати, что по PMI, что по IPMA статистику узнать несложно, она открытая.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 12.11.2004, 00:03   #28  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Можно вопрос? А кто будет выступать подопытным кроликом для Вашей команды, чтобы она стала "хорошо обученной"?
Я не знаю и, честно говоря, знать не хочу. Почему этот вопрос должен волновать клиента? В медицинском мире это возможно - вы же не задаете себе вопросы, на ком будет тренироваться будущий хирург-свежий выпускник меда... Это вовсе не теоретизирование, а здоровое желание клиента - получить результат, не заботясь о том, как именно он будет получен. Если у какой-то конкретной команды не получается вначале потренироваться на кроликах - это ее, конкретной команды, проблема... Пусть уступят дорогу тем, кто может...

Цитата:
Вы сначала попробуйте такую "купить".... Кстати, что по PMI, что по IPMA статистику узнать несложно, она открытая.
Купить можно все, даже MBA, а уж она-то (оно-то?) посолиднее статусом будет...

Мне нет нужды обращаться к статистике, чтобы утверждать, что сертифицированных таким образом спецов в России очень мало. Хорошо если по одному-два на каждую из крупных московских консалтинговых компаний. Про остальную страну даже и не говорю - в Ебурге, Красноярске и Нижнем Новгороде может вообще один-два человека на всю область. А между тем, основные промпредприятия сосредоточены как раз там, а вовсе не в москве. И, по логике, там и должны кучковаться наиболее продвинутые кадры... Но вместо них внедрением занимаются плохо обученные айтишники. Ну и толку от таких консультантов?

Да что уж там про PMI говорить, помнится в бытность мою сотрудником одной уважаемой консалтинговой компании в Москве там был ровно один сертифицированный специалист по Аксапте - я сам, и то сдавший только GNAD и работавший сэйлзом. Консультанты, правда, были очень опытные и без бумажки, и у них просто не было времени эту сертификацию получить. Но дело-то в том, что формально Майкрософт клялась и божилась, что не даст ни одному партнеру ни продавать ни внедрять, пока не будет в штате аж пять лицензированных аксаптологов. Т.е. клиента, как бы это помягче сказать, немножко обманывали... Не знаю, может сейчас этот принцип железно соблюдается, хотелось бы верить... А ведь это всего-то лишь сертификация по конкретному продукту, которая вовсе не гарантирует глубоких знаний по процессу внедрения вообще...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 12.11.2004, 10:31   #29  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
К сожалению, "иных" консультантов по внедрению в России и в мире - считанные единицы, услуги их чрезвычайно дОроги... Да и к тому же - консультанта ведь нужно еще уметь слушать и понимать ...

Поэтому - я за сочетание хорошообученной собственной команды с умеренным внешним консалтингом.
Отлично, будем считать вопрос решенным.

Итак, кроме «единомыслия», команда, выполняющая проект по внедрению, должна обладать профессиональными знаниями:
- в области функциональности системы
- ее технологии
- способах осуществления проекта как организационного мероприятия
- задач прикладной области, которые необходимо автоматизировать

Большим «плюсом» целесообразно считать:
- наличие успешного опыта в виде нескольких выполненных ранее проектов
- знания специфики отрасли или конкретного предприятия, на котором и осуществляется данный проект.

P.S. Предлагаю завершить философские дебаты о превратностях бытия и невозможности найти профессионалов среди консультантов.
Старый 12.11.2004, 11:52   #30  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Re: что нам стоит дом построить...(или как поготовиться к внедрению ERP)
Цитата:
Изначально опубликовано Lena O
где можно найти материалы по готовности предприятия к внедрению ERP?
хе-хе... если ваше руководство готово:
1. Поверить в сказки о неивомерном росте всего и вся... короче о счастливом будущем...
2. Вывалить кучу денег практически за воздух... ибо пощупать это невозможно ...
3. Терпеть команду балбесов... которые в течении нескольких лет будут заниматься неизвестно чем, и при этом занимать место в офисе... жрать инет трафик и получать неплохие деньги...
4. В результате получить непонятно что... которое нужно уже переделывать...

то смело приступайте к внедрению ... ВЫ ГОТОВЫ
Старый 12.11.2004, 13:21   #31  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

Купить можно все, даже MBA, а уж она-то (оно-то?) посолиднее статусом будет...

Да что уж там про PMI говорить, помнится в бытность мою сотрудником одной уважаемой консалтинговой компании в Москве там был ровно один сертифицированный специалист по Аксапте - я сам, и то сдавший только GNAD и работавший сэйлзом.
Дмитрий, ты это самое, ерунды не говори. А то буду рекомендовать тебе читать мою подпись.

Купить западную сертификацию практически невозможно. Сертифицируещее сообщество или организация просто вмиг потеряют свое реноме.
Какой миллионер будет ради прикола получать сертификаты, чтобы потом ну чисто по приколу пудрить кому-то мозги? Издержки превысят доход на порядок!
Наше МБА - это МБА, а не MBA. Не котируется зарубежом и не ценится.
Аналогично не стоит путать сертификаты по ПО. Я их держу в чулане и достаю только тогда, когда какой-нибудь глупый hr или сопливый хэдхантер их спросит.
Не путай профессиональную сертификацию (post graduate) с бумажками "кнопочников".
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 12.11.2004, 13:30   #32  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Степень MBA сейчас можно получить не только в США/Европе , но и в универах Азии (Малажа например).
А там за деньги наклеют любую бумажку.... (ну совсем как у нас )
За последние 5 лет MBA себя сильно дискредитировал.....
Старый 12.11.2004, 14:23   #33  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
Степень MBA сейчас можно получить не только в США/Европе , но и в универах Азии (Малажа например).
А там за деньги наклеют любую бумажку.... (ну совсем как у нас )
За последние 5 лет MBA себя сильно дискредитировал.....
Бумажками этих школ МБА можно также подтереться. Меня, например, не заветные буковки интересуют, а название школы.

Усе. Господа, возвращаемся к топику.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Dynamics AX: Sunrise Technologies, an ERP Reseller, Demos Microsoft Dynamics AX at ERP Vendor Shootout Blog bot DAX Blogs 0 17.10.2008 04:17
daxcoder: Meet Your ERP Implementation Goals and Objectives Blog bot DAX Blogs 0 01.05.2008 18:05
ALEG: Что нам стоит бизнес построить.Нарисуем бизнес план и будем жить Blog bot DAX Blogs 0 19.01.2007 16:00
ALEG: Olap. Что нам стоит куб настроить Blog bot DAX Blogs 4 05.12.2006 17:16
kolesov: SOA-2. Еще немного о терминах: ERP Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 16:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.