AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 16:02   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Новички на форуме, новички в сообществе
как я уже говорил, новичков по Аксапте становится меньше.
Портрет участника 2007: Ваш общий опыт работы с Аксаптой
Портрет участника 2008: Ваш общий опыт работы с Аксаптой
Портрет участника 2009: Ваш общий опыт работы с Аксаптой
Портрет участника 2010: Ваш общий опыт работы с Аксаптой
Портрет участника 2011-2012: Ваш общий опыт работы с Аксаптой

думаю, что именно уменьшение числа нвочиков и становится истинной причиной появления подобных веток (ведь леса без подлеска не бывает)
Все на выборы!!! Или немного об интеллиге́нции на форуме и обо всем на свете
Опрос по изменениям

как думаете, отсутствие новичков - это особенность форума или черта, присущая всему Dynamics-сообществу?

=======================
2007 год:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2007.PNG
Просмотров: 502
Размер:	24.9 Кб
ID:	7568

2008 год:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008.PNG
Просмотров: 328
Размер:	25.3 Кб
ID:	7569

2009 год:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009.PNG
Просмотров: 289
Размер:	24.9 Кб
ID:	7570

2010 год:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010.PNG
Просмотров: 131
Размер:	28.1 Кб
ID:	7571

2011-2012 год:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012.PNG
Просмотров: 319
Размер:	28.3 Кб
ID:	7572
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: graph.PNG
Просмотров: 411
Размер:	42.2 Кб
ID:	7573  
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.02.2012, 16:31   #2  
lagr221374
Гость
 
n/a
Отчасти 70% - это вина форума и его организации. 30% -это вина майкрософт.
Почему?
70%
Потому как у новичков нет шанса что либо показать/доказать в проф. сообществе через форум. Это никаким образом не влияет на их проф. вес и успехи. Соответственно и он не чувствует своей заинтересованности в форуме.
Более того форум устроен так, что новичок в принципе не может на что то претендовать.
Форум устарел и почти 50% активных участников считают что надо что то менять. Можно легко поднять и вес форума и посещаемость ресурса раза в 2-3 но есть ли желание?

30%
Слабость форума и неорганизованность проф сообщества позволяет по моему мнению майкрософт игнорировать нужды трудящихся на их благо людей. Что они дарят лучшему по форуму?

Мотороллер. Это ж ппц какой то. Казалось бы логичнее и патриотичнее дарить Х-Бокс с кинектом, но нет. Видимо надо публично унизить такого человека. Где вы видели добившегося чего то в жизни человека на мотороллере? Не могу без слез смотреть на подобных персонажей на улицах городов. Это удел подростков из деревни и то не всех (нормальные пацаны покупают урал).

Компания видимо забыла о сообществе которое помогает ей в РФ что то делать. Где спонсирование встреч акс форума? Почему пиарщики с микрософта не заглядывают на форум и тп и тд . Грустно.


А если чуть серъезнее: форум есть лишь отражение проф сообщества. Если он не отвечает отражению то его начинают игнорировать. В 2004 в опросе принимало участие почти 250 человек, сейчас даже с новыми темами пока меньше 100.

Надо выходить на взрослый уровень, чтобы нам не дарили мотороллеры и давали на пиво и чипсы но этого можно добиться лишь всем вместе. Но стремления к диалогу на форуме нет, как показывает закрытая тема о выборах. А без диалога видимо не будет и изменений. Увы и ах.
За это сообщение автора поблагодарили: Morpheus (2).
Старый 20.02.2012, 16:42   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Отчасти 70% - это вина форума и его организации. 30% -это вина майкрософт.
Почему?
70%
Потому как у новичков нет шанса что либо показать/доказать в проф. сообществе через форум. Это никаким образом не влияет на их проф. вес и успехи.
и? как это мешает принять участие в опросе?
почему в опросах новичков все меньше?

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Более того форум устроен так, что...
Форум устарел и почти...
Можно легко поднять и вес форума и посещаемость ресурса раза в 2-3...
...майкрософт игнорировать нужды трудящихся на их благо людей...
...Компания видимо забыла о сообществе которое помогает ей в РФ что то делать...
Надо выходить на взрослый уровень... Увы и ах.
lagr221374, прекратите оффтопик и агитацию за советскую власть в этой ветке.
Пожалуйста, создавайте отдельные ветки для обсуждения отдельных тем.

Тема этой ветки:
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.02.2012, 20:11   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
как я уже говорил, новичков по Аксапте становится меньше.

как думаете, отсутствие новичков - это особенность форума или черта, присущая всему Dynamics-сообществу?
Выскажу свое мнение.
Мысль 1. Участники форума больше специализируются по MS Dynamics AX, нежели по остальным продуктам MS Dynamics.
Мысль 2. Название форума AXForum все же больше показывает его принадлежность к AX, нежели NAV/CRM/SL/GP. Новые люди, ищущие информацию по MS Dynamics CRM возможно, могут не сразу сюда догадаться попасть (хотя, как искать конечно).
Мысль 3. "Флагманский" продукт для форума сейчас находится не в лучшей форме - в том плане, что MS находится в процессе перепозиционирования рынка сбыта АХ. Компаний, покупающих АХ2009 "с нуля" и пытающихся заставить изучить своих специалистов данный продукт гораздо меньше, нежели компаний, которые апгрейдят ее с предыдущей версии или уже имеют специалистов, которые знакомы с предыдущими версиями АХ. Возможно, этому способствует развитие фрилансерства, когда проще договориться со специалистом, который бы оказывал консультанции в "тяжелых" случаях, а в "простых" случаях - свой бы специалист сам разбирался. В этом случае - новому специалисту нет необходимости искать информацию через форум - ему проще обратиться к "знающему старшему" товарищу. Вывод такой я делаю исходя из тех людей, которые проходят через меня на моих курсах.
Мысль 4. Там где идет внедрение АХ 2009 "с нуля" - оно еще (возможно) не везде закончилось / или сидит на поддержке - т.е. опять-таки специалистам заказчика проще обратиться к внедренцам, нежели выносить вопрос на форум. В этом случае - нас еще ожидает всплеск новичков.
Мысль 5. Участники форума так долго рекомендовали пользоваться поиском - что им начали пользоваться . За годы существования форума здесь появилось достаточное количества контента и нет необходимости чего-то спрашивать - уже многое чего можно найти. Если сейчас посмотреть по АХ 2012 - то материала по ней еще гораздо меньше и по ней появляются темы.
Мысль 6. MS выпустил много документов (по АХ). И раньше единственным источником информации был форум. Сейчас все же часть вопросов снимается официальной документацией.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (5).
Старый 20.02.2012, 22:34   #5  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
как я уже говорил, новичков по Аксапте становится меньше.
Цитата:
Мысль 1. Участники форума больше специализируются по MS Dynamics AX, нежели по остальным продуктам MS Dynamics.
Взаимоисключающие параграфы?

Опрос многих просто напугал обилием вопросов.
Уровень зп и престиж в Акс не так привлекателен, чтобы идти на зарплату кассира стажером в консалтинг. Клиентам также нужен опытный человек.
Так что пожалуй да, риск идти в динамикс сообщество и форум не компенсируется шампанским.
Старый 20.02.2012, 22:38   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я свое мнение на этот счет высказал в теме С чем связан дефицит программистов Axapta: новичков стало резко меньше после кризиса 2008-го, что вполне логично. Однако, в контексте опроса эта тема появилась, по-моему, преждевременно: опрос только начался, я бы подождал до его окончания и тогда уже делал бы выводы - может, по результатам 2011-го окажется, что тенденция изменилась.
Старый 21.02.2012, 10:24   #7  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Думаю, что вопрос поднят не преждевременно, соотношения по окончанию опроса вряд ли сильно изменится. Опыт работы с аксаптой интересно сравнить с возрастом. Получается, что с течением времени количество пользователей от 18 до 25 лет уменьшается, а в других группах увеличивается. То есть на форум не пополняется молодыми и, как где-то уже было сказано, участники форума стареют. С одной стороны это может быть связано с уменьшением количества молодежи в принципе - демографическая яма девяностых - и поэтому было бы интересно сравнить как обстоят дела в других областях. По ощущениям в области, например, web-разработки молодых не убавилось, а области Dynamics, опять же по моим ощущениям, раньше было гораздо больше вакансий стажеров по Аксапте, а сейчас это редкость, но точных цифр не видел, могу ошибаться.
Старый 21.02.2012, 10:43   #8  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
участники форума стареют
Меня как участника форума вопрос старения тоже очень сильно волнует
Насколько вообще корректно сравнение среднего возраста участника с опросами "лохматых" ранних 2000-х если в то время система только выводилась на рынок и никаких специалистов с "8 и более" годами опыта по ней в принципе быть не могло ?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: Lucky13 (0).
Старый 22.02.2012, 01:28   #9  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Взаимоисключающие параграфы?
Эммм.. Я когда отвечал, я думал про сообщество Dynamics в целом. Т.е. хотел подчеркнуть, что сей форум не столько по Dynamics в целом, сколько по продукту Dynamics AX. И соответственно - новички на форуме в большей степени являются специалистами по Dynamics AX (не считая спамеров конечно ).

Не заметил, что мы говорим только о них. Так что приношу свои извинения.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 22.02.2012, 17:58   #10  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Со своей колокольни я бы добавил :
Сейчас, практически Все, умеют пользоваться интернетом. Тем более новички. Во всех школах и ВУЗ-ах стоят компьютеры и есть сеть. Практически вся молодежь дружит с компьютером и интернетом. Естественно, перед окончанием ВУЗа человек начинает задавать себе главный вопрос - куда податься? Кого этот человек будет спрашивать (кроме мамы и папы) ? Конечно же интернет. Что там новичок увидит? Куча вакансий 1С и неоспоримое меньшинство AX. Про зарплаты (на которые в первую очередь обращают внимание новички) я промолчу.
Я хочу сказать, что интернет тоже надо учитывать. И на мой взгляд, в первую очередь. Как добиться популярности в инете уже другая тема.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 22.02.2012 в 18:05.
Старый 22.02.2012, 18:15   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Как добиться популярности в инете уже другая тема.
А я - знаю! (С)
надо создать кучу вакансий по Аксапте в интернете.

народ, пожалуйста, заканчивайте агитацию за советскую власть
и прекратите про планы захвата целого мира

вопрос темы: как думаете, отсутствие новичков - это особенность форума или черта, присущая всему Dynamics-сообществу?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.02.2012, 18:36   #12  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
народ, пожалуйста, заканчивайте агитацию за советскую власть
и прекратите про планы захвата целого мира
Mazzy, я не агитирую за советскую власть ))).
Просто хотел сказать, что инет все-таки тоже влияет на людей.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 22.02.2012, 21:03   #13  
griefon is offline
griefon
Участник
 
131 / 52 (2) ++++
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: down under
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А я - знаю! (С)
вопрос темы: как думаете, отсутствие новичков - это особенность форума или черта, присущая всему Dynamics-сообществу?
Думаю, что это особенность форума. Так как к нам в департамент за последний год приняли более 5 человек, которые раньше не имели опыта с MS CRM. Все младше 30 и ни одного из них нет на форуме (или они тут активно не пишут). Примерно половина - девушки.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 24.02.2012, 14:01   #14  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
вопрос темы: как думаете, отсутствие новичков - это особенность форума или черта, присущая всему Dynamics-сообществу?
Если говорить именно о новичках форума (тех кто недавно зарегистрирован), то они есть и их достаточно много. Если посмотреть список пользователей, то можно увидеть достаточно пользователей, зарегистрированных недавно и датой последнего визита сегодня. То есть пользователь зарегистрировался и как минимум один раз вернулся на форум. Значит это не случайная регистрация и его здесь что-то заинтересовало.
Вот только эти пользователи просто читают форум и мало или совсем ничего не пишут, а также не голосуют в опросах.

Поэтому я думаю, исходя из того, что на форуме регистрируются новые пользователи, заинтересованность в его тематике есть, следовательно сообщество расширяется, а то, что пользователи молчат - это уже особенности данного форума.
Старый 27.02.2012, 13:04   #15  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Mazzy, перенесите опросы на главную страницу и сделайте их обязательными я думаю, количество новичков резко возрастёт))))) большая часть новичков тупо не видят опросы, я так думаю) потому что пишут на форуме только когда у них возникают проблемы, вместо того, чтобы читать его каждый день
Старый 27.02.2012, 15:08   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от niksen Посмотреть сообщение
Mazzy, перенесите опросы на главную страницу и сделайте их обязательными
обязательными - нет.
а вот "очень-хорошо-видный-анонс" на главной странице - будет. но числа после 10.
не думаю, что стоит раньше - надоест хуже пареной репы.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2012, 21:13   #17  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
а вот "очень-хорошо-видный-анонс" на главной странице - будет. но числа после 10.
не думаю, что стоит раньше - надоест хуже пареной репы.
Ну, поскольку я лично занимаюсь только программированием в Axapta, то на главную страницу захожу редко. Я себе в избранное сохранил ссылку напрямую на нужный мне раздел. Чего мне в других разделах делать-то?

Так что, присоединяюсь к niksen. Думаю, многие просто не видят этого опроса. А если видят, то могут и не принимать участия в опросе. Дело ведь, сугубо добровольное

Собственно, ради интереса можно было бы сделать выборку, тех кто зарегистрировался, скажем, за последние полгода и посетил этот сайт хотя бы раз 5..10. По этой выборке и можно было бы сказать, изменилось количество новичков или нет. Делать какие-то выводы по опросу я бы не стал. С моей точки зрения - это не показатель.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 28.02.2012, 08:38   #18  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Mazzy, ну тогда можно отослать всем, кто не проголосовал в опросах, личное сообщение, кто захочет, ответит и проголосует, кто нет - ну уж нет
Старый 28.02.2012, 09:41   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от niksen Посмотреть сообщение
Mazzy, ну тогда можно отослать всем, кто не проголосовал в опросах, личное сообщение, кто захочет, ответит и проголосует, кто нет - ну уж нет
не, На форум не было, нет и не будет рассылок. Только подписки. И только на то, на что сам участник подписался

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
а вот "очень-хорошо-видный-анонс" на главной странице - будет. но числа после 10.
не думаю, что стоит раньше - надоест хуже пареной репы.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.03.2012, 17:21   #20  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Я согласен с мнением неполноты данных опроса и выводов но нему.
Предлагаю получить "особое мнение" путем запроса к БД по дате регистрации пользователя.
И получить картинку по полному кол-ву пользователей.
При этом
1. отсечь ботов (если они регистрируются, но не пишут, то по 0 постов)
2. использовать дату последней активности, чтобы в одном из срезов получить более реальную картину без мертвых душ
3. есть посты в темах по АХ (иначе в выборку попадут другие продукты - НАВ, СРМ)

Все это будет не так достоверно, как прямое голосование, но за счет количества тоже интересные графики даст.

Будем считать, что как только человек начал заниматься АХ, так тут же он регистрируется на Ахфоруме и пишет вопрос в подфоруме АХ

Хотя, например, у меня был логин, пароль от которого я потерял + хотел сменить сам логин, потому моя регистрация идет с +2 года от начала работы с АХ
Но это все равно мелочи - статистику посмотреть интересно.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Политика на форуме mazzy Обсуждение форума 55 04.05.2012 14:13
Спам на форуме. mazzy Информация для участников 37 13.12.2009 23:13
После новогодних праздников цена за рекламу на форуме будет повышена. Закажите рекламу по старой цене сейчас. mazzy Информация для участников 0 23.12.2008 07:37
Опрос: Нужны ли на форуме т.н. "падонки"? George Nordic Обсуждение форума 14 14.10.2005 15:12
Баннеры на форуме. Предложение участникам и партнерам MSBS mazzy Обсуждение форума 78 21.09.2004 19:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.