AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2004, 20:13   #1  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Несколько вопросов по организации работ в проекте
Привет всем!

Поделитесь пожалуйста мнением по следующим вопросам.

1. Примерно какое в практике складывается соотношение длительностей следующих подэтапов проекта (внедрения Аксапты):
а). Детальный дизайн (согласование требований, например, согласование какой-то экранной формы, отчета), его утверждение, подготовка и утверждение плана разработки и тестирования
б).Собственно разработка и тестирование
в). Доработки по результатам эксплуатации

Мне кажется, пункт б) по длительности занимает в десятки раз больше времени, чем п.а). Пункт в) - процентов 20-30 от пункта б).

2. Обычно кто выполняет импорт начальных данных (справочники, остатки) в систему - проектная группа Заказчика или же Исполнителя-Консультанта? Мне кажется, что за вводимые данные отвечает Заказчик, следовательно, команда Заказчика эту работу и проделывает. Исполнитель же может предложить методику импорта, подготовить формат данных, подлежащих импорту (например, готовит шаблоны Excel-файлов с описанием полей), а также проверить на тестовой базе (именно на тестовой) корректность подготовленных данных.

3. Кто обычно настраивает права доступа пользователей на детальном уровне - определяет, кому какие пункты меню, формы, поля таблиц, отчетов и т.д. дожны быть доступны, и проделывает все это на рабочей базе данных? Мне кажется, что это должен делать Администратор Аксапты Заказчика. Исполнитель же может подготовить шаблоны, в которых ответственные лица Заказчика проставляют уровень доступа разных групп пользователей, обучить Администратора устанавливает эти права доступа.
Старый 06.12.2004, 20:58   #2  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Ну и тему загнал товарищ под заказ дня

1. Правильных соотношений нет. Нету, и все тут.
Общее правило такое: чем раньше этап, тем тщательнее его надо делать, тем дороже стоят ошибки.
У меня по опыту, этапы а) и б) примерно равны, обычно а) больше. Этап с), если все сделано правильно, самый маленький.
А если этап б) "в десятки раз больше", чем этап а), имеет смысл подумать, а не вернуться ли на этап а)...

2. Да. Такое даже работоспособно. Проблема в контроле и взаимодействии.
Но закачивать может Исполнитель. Задача Заказчика проверить правильность после закачки. Но это дело вкуса. Как договоритесь.

3. Дело вкуса. На мой взгляд, лучше озадачить администратора заказчика. Ему разгребать, ему и лопата.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 07.12.2004, 02:10   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Как правило если клиента не ограничивать, то детальный дизайн может вообще никогда не завершиться.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 07.12.2004, 08:57   #4  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Михаил, неужели а) и б) примерно равны? Я имел ввиду следующее. Допустим, мы согласовали форму какого-то отчета. То есть мы определили - что должно быть получено в результате, а не как. То, что отчет можно получить, мы решили исключительно основываясь на то, что в системе все необходимые данные есть. На это ушло три дня. И что, через три дня группа разработки реализует разработку отчета и тестирование? И на четвертый день утром на столе у директора (или кому со стороны Заказчика отчет быт нужен) лежит отчет, сформированный уже по данным рабочей базы?

Если разработчикам дать подробную постановку, с указанием названий таблиц, полей, по которым нужно сформировать отчет, (или хотя бы назвать формы, в которых пользователь видит данные с этих таблиц) тогда возможно периоды могут быть сравнимы. Или если это изменения в форме, и допустим нужно добавить дополнительное поле, то постановка должна бы содержать четкое указание типа поля, длины, как начально инициализировать, как при вводе проверять, и т.д. Но я не получаю такую подробную постановку. В связи с этим вопрос - должен ли подэтап детального дизайна завершаться постановкой задач в такой степени побробности? Или же разработчики по ходу должны выяснять все эти "мелочи" за те же три дня?
Старый 07.12.2004, 20:55   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
Михаил, неужели а) и б) примерно равны? Я имел ввиду следующее. Допустим, мы согласовали форму какого-то отчета. То есть мы определили - что должно быть получено в результате, а не как. То, что отчет можно получить, мы решили исключительно основываясь на то, что в системе все необходимые данные есть. На это ушло три дня. И что, через три дня группа разработки реализует разработку отчета и тестирование? И на четвертый день утром на столе у директора (или кому со стороны Заказчика отчет быт нужен) лежит отчет, сформированный уже по данным рабочей базы?
Я не сказал, что всегда а) и б) равны. Разумеется, все зависит от задачи. Просто, часто бывает так: заказали разработку отчета, а потом случайно узнали, что его легко можно получить, слегка изменив штатный. С финансовыми отчетами такое уже не раз наблюдал. Под а) я подразумеваю анализ, как нужно реализовать, до собственно кодирования. Очень часто программированием злоупотребляют и кодируют больше чем нужно. Поэтому этап а) не столько большой, сколь серьезный.
Цитата:

Если разработчикам дать подробную постановку, с указанием названий таблиц, полей, по которым нужно сформировать отчет, (или хотя бы назвать формы, в которых пользователь видит данные с этих таблиц) тогда возможно периоды могут быть сравнимы. Или если это изменения в форме, и допустим нужно добавить дополнительное поле, то постановка должна бы содержать четкое указание типа поля, длины, как начально инициализировать, как при вводе проверять, и т.д. Но я не получаю такую подробную постановку. В связи с этим вопрос - должен ли подэтап детального дизайна завершаться постановкой задач в такой степени побробности? Или же разработчики по ходу должны выяснять все эти "мелочи" за те же три дня?
Трудный вопрос и не имеет однозначного ответа. Все зависит от квалификации программиста. Но лучше предусмотреть, как он это реализует в системе. Например, прописать новые таблицы, поля и связи, конфигурационные ключи и ключи доступа. А иначе потом будете разбираться, как это ваш отчет о комиссионных и список клиентов оказался у вашего грузчика. А все "нюансы" должны быть решены именно на этапе а), иначе этап б) может и не закончиться, а этап в) никогда не начаться.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
несколько вопросов по AIF wojzeh DAX: Функционал 5 26.02.2008 21:53
Несколько вопросов по Проектам Посторонний V DAX: Функционал 2 20.10.2005 06:59
Несколько вопросов kashperuk DAX: Программирование 3 20.08.2004 11:23
Несколько вопросов по Производству. Andronov DAX: Функционал 6 06.08.2003 08:24
Несколько вопросов по AXAPTE Loki LO DAX: Администрирование 53 10.06.2003 15:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.