AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2015, 10:01   #61  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
А система контроля версий AX это уже совершенно другое, она не похожа ни на Git ни на TFS. Поэтому, вам потребуется дополнительное время чтобы приобрести новый опыт.

Аналогично, занимаясь разработкой на ASP.Net, в изучаете HTML, js, CSS, используете MVC, ORM. В AX (до 2012) вы можете даже не догадываться (и не использовать) паттерны. Тот же MVC не был представлен как таковой, а сейчас этот паттерн мэйнстрим в современной разработке.

Или самый банальный пример: автотесты. Я не видел ни одного проекта, где бы они использовались... Или автоматизированное тестирование (например, Selenium), BDD.
Ну так и автомеханникам тоже обидное, наверное. На автозаводах уже роботы работают, а у них в мастерской самое технологичное оборудование это подъемник. А рабочие заводов считают что у механников работа поинтереснее и денег поболее.
Спектральный анализ соседской травы дело неблагодарное. Вэб программирование, на самом деле, та еще тупня. Заморочки каждого интерпретатора учитывать. JS язык сомнительной красоты. Системы контроля версий за полдня осваиваются. А паттерны и в AX очень полезная вещь и в java многие без них обходиться ухитряются.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 29.01.2015, 11:49   #62  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Согласен, везде есть свои проблемы и со стороны может выглядеть более красиво. Я говорил о том, что AX более сужает как профессионала с точки зрения современного стека технологий, паттернов и так далее.
Старый 29.01.2015, 13:54   #63  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Согласен, везде есть свои проблемы и со стороны может выглядеть более красиво. Я говорил о том, что AX более сужает как профессионала с точки зрения современного стека технологий, паттернов и так далее.
И делает его более счастливым в результате. Быть узким не так и плохо.
Широкий он ведь и в дверь может не пройти.
Старый 29.01.2015, 14:07   #64  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А без онлайна никак? Я так понимаю, огромная армия поклонников Heroes так и не дождутся нормального порта на планшетах
Можете радоваться ))
Игру «Герои меча и магии III» выпустили для iPad и планшетов на Android
https://meduza.io/news/2015/01/29/ge...-na-planshetah
Старый 29.01.2015, 14:14   #65  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Ну так и автомеханникам тоже обидное, наверное. На автозаводах уже роботы работают, а у них в мастерской самое технологичное оборудование это подъемник. А рабочие заводов считают что у механников работа поинтереснее и денег поболее.
Спектральный анализ соседской травы дело неблагодарное. Вэб программирование, на самом деле, та еще тупня. Заморочки каждого интерпретатора учитывать. JS язык сомнительной красоты. Системы контроля версий за полдня осваиваются. А паттерны и в AX очень полезная вещь и в java многие без них обходиться ухитряются.
Именно. Депрессия у чистого вэб программиста скажем лет через 3-5 должна быть намного выше чем у специалиста по AX c таким же опытом. Ковыряться, ковыряться и ковыряться. AX гораздо более беловоротничковая деятельность.

У меня было достаточно опыта и в Java и NET до AX. И я чувствовал себя как шахтер долбящий код. Это намного депрессивней и скучнее чернорабочим на фабрике кода.

Другое дело что все рано или поздно надоедает и хочется нового.
Но к технологиям это отношения мало имеет. Мало что меняется в них по сути.
Старый 29.01.2015, 14:18   #66  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Можете радоваться ))
Игру «Герои меча и магии III» выпустили для iPad и планшетов на Android
https://meduza.io/news/2015/01/29/ge...-na-planshetah
Блин, наверное намного интереснее программировать игры чем склад.
Завидую таким программистам.
Старый 29.01.2015, 19:10   #67  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
'Тридцать лет ветеринаром. Тридцать лет... коту под хвост!' (с)
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), ax_mct (2).
Старый 29.01.2015, 20:19   #68  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Мои пять капель. В Навике 12 лет. Не прыгал, не менял, не изменял, как многие знакомые. На текущий момент много нового и реально излишнего, при текущей квалификации и коллег и конечников. Но может позиционирование на 20-30 пользователей и спасает при резком движке технологий, в отличии от глобальных замыслов и планов? Возможно не прав. Заказов - отказываемся, даже в наше "веселое" время.
Как пример отказа: Дайте WSссылку из 1С на 2009 по NTLM. (2015 работает) Не работает у "коллег"))
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1).
Старый 30.01.2015, 04:25   #69  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Мои пять капель. В Навике 12 лет. Не прыгал, не менял, не изменял, как многие знакомые. На текущий момент много нового и реально излишнего, при текущей квалификации и коллег и конечников. Но может позиционирование на 20-30 пользователей и спасает при резком движке технологий, в отличии от глобальных замыслов и планов? Возможно не прав. Заказов - отказываемся, даже в наше "веселое" время.
Как пример отказа: Дайте WSссылку из 1С на 2009 по NTLM. (2015 работает) Не работает у "коллег"))
Ничего не понял. Вы отказываетесь интегрироваться через web services?
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 30.01.2015, 17:08   #70  
kingozzavr is offline
kingozzavr
Участник
 
68 / 93 (4) ++++
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Москва, ЮЗАО
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Мои пять капель. В Навике 12 лет. Не прыгал, не менял, не изменял, как многие знакомые. На текущий момент много нового и реально излишнего, при текущей квалификации и коллег и конечников. Но может позиционирование на 20-30 пользователей и спасает при резком движке технологий, в отличии от глобальных замыслов и планов? Возможно не прав. Заказов - отказываемся, даже в наше "веселое" время.
Как пример отказа: Дайте WSссылку из 1С на 2009 по NTLM. (2015 работает) Не работает у "коллег"))
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
На текущий момент много нового и реально излишнего, при текущей квалификации и коллег и конечников.
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
коллег и конечников.
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
конечников.
Я ничего не понял из сообщения, но это я запомню надолго. Спасибо
Старый 30.01.2015, 20:12   #71  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Вы отказываетесь интегрироваться через web services?
Никто не отказывается. Все полагают что "шаман с бубном", это очень дешево и просто на фоне последних событий. Я лично с этим не согласен + Для понимания архитектуры NAV@AX ушло слишком много времени и сил.
Ответ был на эмоциях. Заглядываю на форум очень редко.

Прошу в топике считать мою точку зрения конечной. Вечер, усталость, пятница, мысли.... Всем хороших выходных.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 30.01.2015, 20:14   #72  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от kingozzavr Посмотреть сообщение
Я ничего не понял из сообщения, но это я запомню надолго. Спасибо
А из Вашего ответа я тоже ничего не понял.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 31.01.2015, 02:41   #73  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Конечники это эндузеры. Это же очевидно!
А калеки - это начинающие сходить с ума от новых введений специалисты.

Зато со слоном в темной комнате весело!
Тоже пятница
Старый 31.01.2015, 15:12   #74  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Сообщение от kingozzavr Посмотреть сообщение
У меня есть мысли чуть ближе к нашей области.
Я консультант. В этом году у меня юбилей - 5 лет в аксаптовом консалтинге после 4 лет консалтинга в 1С. После выхода двенашки я начал задумываться, что соотношение трудозатраты\доход в аксапте вошло в пике и стремительно летит в ад. Моя работа стала напоминать постоянное превозмогание - нужно постоянно подавлять саботажи пользователей, скрипя зубы идти к разработчику с очередным "укажите профиль учета в предложениях по продаже". Черт меня дери, как можно указать значение в поле, которого нет на форме? Превозмогание просто заполонило мою работу. Я постоянно перезакладываюсь, перестраховываюсь. Я стал параноить, подбирать слова на интервью с пользователями. Стал бояться НОВОГО функционала в R3, как боюсь обновлений скайпа.

И мне действительно начинает казаться, что на рынке есть куча других продуктов, внедрение которых может приносить сравнимый с АХ доход, при этом не формируя это депрессивно-параноидальное состояние...
Для того чтобы быть в теме хватало, или было достаточным/необходимым:

2004

- Знаний бухучета
- Платформы
- Excel
- Компа на работе
- 2 выходных в неделю
- Отсутствие сотового

2014

- Знаний бухучета
- Платформы
- Excel
- Компа на работе
- Компа дома
- Компа с собой

- 2 выходных в неделю
- отсутствие выходных
- Отсутствие сотового
- 2 сотовых (один скрыт от всех)
- SSRS
- SOAP
- OLAP
- English
- Психолог или кто-то, кто поможет выйти из стресса
- Свободных $
- Умных коллег


И реально есть профессии где весь этот "заповедник" не требуется, а оплачивают лучше. Например продажа спиртного. Наши соседи уже по 2 раза машины поменяли (каждый). Увы это выбор каждого из нас.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица

Последний раз редактировалось Captain; 31.01.2015 в 15:20.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 31.01.2015, 15:28   #75  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Для того чтобы быть в теме хватало, или было достаточным/необходимым:

2004

- Знаний бухучета
- Платформы
- Excel
- Компа на работе
- 2 выходных в неделю
- Отсутствие сотового

2014

- Знаний бухучета
- Платформы
- Excel
- Компа на работе
- Компа дома
- Компа с собой

- 2 выходных в неделю
- отсутствие выходных
- Отсутствие сотового
- 2 сотовых (один скрыт от всех)
- SSRS
- SOAP
- OLAP
- English
- Психолог или кто-то, кто поможет выйти из стресса
- Свободных $
- Умных коллег
2004 vs 2014
Интересно как соотноситься это усложнение жизни с уровнем зарплат и простоты нахождения работы.
Для новичка, для опытного специалиста.

Главное не перепутать с кризисом среднего возраста когда сделана карьера за 10 лет и соответственно изменилась позиция и зарплата. То есть не субьективно.

То есть интересно некое КПД/yields когда в одном месте злато на поверхности а в другом его надо копать тяжко.

Может в том же Microsoft CRM, 1С, SAP как было в 2004 так и осталось?

И что тогда незыблемо? Так чтобы сел на тему/продукт и просто и интересно и прибыльно и не бежать вровень с бешеной лошадью?
У меня пока единственный ответ - это преподавание математики
Старый 31.01.2015, 15:50   #76  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Интересно как соотноситься это усложнение жизни с уровнем зарплат и простоты нахождения работы.
Для новичка, для опытного специалиста.

Никак

Главное не перепутать с кризисом среднего возраста когда сделана карьера за 10 лет и соответственно изменилась позиция и зарплата. То есть не субьективно.

За 50. 36 лет стажа с учетом льгот. Объективность присутствует.

То есть интересно некое КПД/yields когда в одном месте злато на поверхности а в другом его надо копать тяжко.

Зависит от морального или иного личного выбора

Может в том же Microsoft CRM, 1С, SAP как было в 2004 так и осталось?

В 1С точно мало что изменилось. За других не знаю.

И что тогда незыблемо? Так чтобы сел на тему/продукт и просто и интересно и прибыльно и не бежать вровень с бешеной лошадью?

Может так и лучше. Профит пошел после 8 лет монотонной работы. "Вначале ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя." Выбор каждого.


У меня пока единственный ответ - это преподавание математики

Согласен. Но я бы предпочел историю. Там хоть можно дать определенную волю трактовке событий/правил. И желательно работать не в центре мегаполисов страны.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 31.01.2015, 16:44   #77  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Спасибо.

Возможно что еще часто команда, круг общения и характер самого общения важнее продукта.
То есть человеческие отношения важнее технологий. Для консультанта в первую очередь.

И еще есть усталость. Знаю программиста AX который пошел на какое-то время продавцом в магазин книг. Чтобы совсем душу не продать
За это сообщение автора поблагодарили: Captain (1).
Старый 31.01.2015, 19:30   #78  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Но я бы предпочел историю. Там хоть можно дать определенную волю трактовке событий/правил.]
Да уж... лучше книжки умных людей почитать, чем утонуть в виртуальном бытие компигр.
Старый 01.02.2015, 03:26   #79  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Да уж... лучше книжки умных людей почитать, чем утонуть в виртуальном бытие компигр.
А что делать уже умным? Зачем читать? "Трясти надо!"(c)

Да и что читать? Мне вот Капитана Сорви-Голова Луи Буссенара до сих пор хватает.
Как не понимал Толстых с Достоевскими так и не понимаю.

Ок. Что читать чтобы стать умным и слезть с иглы Аксапты?
Или наоборот не слезть но расслабить булки?

Кайосаки, Парабеллум?
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (0).
Старый 01.02.2015, 04:09   #80  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
2014
- SSRS
- SOAP
- OLAP
- English
- Психолог или кто-то, кто поможет выйти из стресса
- Свободных $
- Умных коллег


И реально есть профессии где весь этот "заповедник" не требуется, а оплачивают лучше. Например продажа спиртного. Наши соседи уже по 2 раза машины поменяли (каждый). Увы это выбор каждого из нас.
Мне кажется, что зоопарк технологий дошел до этапа, когда осваивать все на должном уровне не имеет практического смысла. Поэтому нужно изменять подход в принципе. К примеру, человек или небольшая команда специализируются исключительно на SSRS и OLAP, а к ним обращаются партнеры и консультанты на клиентах. Другие чисто с WF кувыркаются. И т.д. Тогда консультант становится чисто консультантом, а не помесью бизнес-аналитика и настройщика. Это будет человек, который разбирается в том, что есть на рынке и как из этого скомпоновать желаемое клиенту.
__________________
Isn't it nice when things just work?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2011-2012: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в %, методика в первом сообщении) mazzy Информация для участников 1 27.02.2012 11:29
ОПРОС: Каков процент внедрений Аксапты с бух учетом - в общем числе проектов внедрений Аксапты d&m Курилка 3 27.05.2011 18:33
Портрет участника 2010: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в процентах) mazzy Информация для участников 3 26.11.2010 17:13
Различия между версиями Аксапты 2.5 и 3 ZornFire Курилка 9 09.04.2010 19:23
Портрет участника 2009: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в процентах) mazzy Информация для участников 4 09.11.2009 10:57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.