AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 10:25   #1  
Verena is offline
Verena
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2008
Разноска запасов
Здравствуйте!
Объясните мне, пожалуйста, суть разноски запасов!?
Вкладки Заказ на продажу, Заказ на покупку преполагает поочередное сотавление проводок,т.е. начинается с покупки или продажи и заканчивается выручкой или убытком! и какие пункты на этих вкладках желательно настроить согласно Российскому бухгалтерскому учету и что они значат!
Что значит на вкладке Запасы Убытки и Прибыли?
И где мне настроить такие проводки как:
Д10 К10,
Д15 К18,
Д08 К10,
Д23 К10
Если не трудно, объясните, пожалуйста!!! Я совсем новичок в этом деле!Практически многое ясно, но профиль разноски для меня загадка! Руководства не помогли!
Старый 22.10.2008, 10:34   #2  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
В двух словах этого не объяснить. На тренингах на это не один час уходит... Самостоятельно можно взять российскую демобазу и её посмотреть.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 22.10.2008, 15:39   #3  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Имхо это всё достаточно понятно изложено в руководствах по логистике. Попробуйте перечитать их еще раз... Если опять не поможет - обращайтесь, объясним сами.
Старый 23.10.2008, 11:51   #4  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Объясните мне, пожалуйста, суть разноски запасов!?
Вкладки Заказ на продажу, Заказ на покупку преполагает поочередное сотавление проводок,т.е. начинается с покупки или продажи и заканчивается выручкой или убытком! и какие пункты на этих вкладках желательно настроить согласно Российскому бухгалтерскому учету и что они значат!
Что значит на вкладке Запасы Убытки и Прибыли?
И где мне настроить такие проводки как:
Д10 К10,
Д15 К18,
Д08 К10,
Д23 К10
Если не трудно, объясните, пожалуйста!!! Я совсем новичок в этом деле!Практически многое ясно, но профиль разноски для меня загадка! Руководства не помогли!
Попробую объяснить тезисно.
За каждой сущностью, участвующей в формировании операций по ГК, закрепляется свой собственный счёт ГК. Операция ГК порождается процедурой разноски, в которой участвует эта сущность. Как правило, все процедуры разноски в рамках модуля собираются в один пул настроек, который и называется профилем разноски.
В частности, каждой номенклатуре через номенклатурную группу сопоставляются счета учёта по ГК самой номенклатуры в различных операциях с ней. На закладке Запасы - это счета учёта складских операций с номенклатурой. Счета Прибыль/Убыток - это счета учёта операций, совершённых посредством журнала прибылей и убытков.
Как-то так
Старый 23.10.2008, 16:29   #5  
Verena is offline
Verena
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2008
Ну, вроде как, понятна сущность! Моно еще спросить !?
Ответы на свои вопросы по разноске нашла в руководстве по Ax 3.0.
Вот смотрите:
на вкладке Продажа, в строках
Расход ставлю счет 10, формируется проводка Д62К10
Потребление - счет 90, формируется проводка Д10 К90
Реализация - счет 90, формируется проводка Д62 К90
и т.д.
Я так поняла, что не все проводки можно настроить в модуле Управление запасами. Например, нужно сделать проводку Д08К10. Мне для этого нужно настроить еще один Профиль разноски в модуле Расчеты с клиентами, где вместо 62 счета указать 08? и потом разносить как Заказ на продажу?А как быть со всеми документами(накладная, счет -фактура)?
Еще раз напоминаю, я совсем новичок!
Старый 23.10.2008, 17:18   #6  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Ну, вроде как, понятна сущность! Моно еще спросить !?
Ответы на свои вопросы по разноске нашла в руководстве по Ax 3.0.
Вот смотрите:
на вкладке Продажа, в строках
Расход ставлю счет 10, формируется проводка Д62К10
Потребление - счет 90, формируется проводка Д10 К90
Реализация - счет 90, формируется проводка Д62 К90
и т.д.
Я так поняла, что не все проводки можно настроить в модуле Управление запасами. Например, нужно сделать проводку Д08К10. Мне для этого нужно настроить еще один Профиль разноски в модуле Расчеты с клиентами, где вместо 62 счета указать 08? и потом разносить как Заказ на продажу?А как быть со всеми документами(накладная, счет -фактура)?
Еще раз напоминаю, я совсем новичок!
Извините за нескромный вопрос - вы не с 1С ли пришли на Аксапту? Просто у вас некорректный подход к ситуации в целом. Сама по себе проводка по ГК вторична по отношению к операции, породившей её. Т.е. надо проводку строить по операции, а не операцию по проводке. Проводка - это всего лишь отражение действия в соответствии с определёнными правилами, а вовсе не само действие.
В вашем случае - вы хотите, чтобы продажа клиенту отражалась по ГК некоторыми проводками. Значит, надо:
1) Определить сущность, которая реализует механизм продажи (Заказ клиента)
2) Определить принцип разноски, используемый этой сущностью (проводки формируются, как правило, при разноске накладной. по отборочной - очень редко)
3) Настроить счета разноски в тех местах, которые затрагиваются этим принципом
Тогда вы и получите искомое.

Последний раз редактировалось pitersky; 23.10.2008 в 17:22.
Старый 23.10.2008, 17:29   #7  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
P.S. Проводка Д08-К10 - это (как я понимаю) включение некоторых номенклатур в состав объекта, который планируется сделать ОСом. Каким документом у вас оформляется такая процедура?
Старый 24.10.2008, 09:41   #8  
Verena is offline
Verena
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2008
Спасибо за терпение! Я пришла с универа (где изучала 1 С)! Я поняла уже, что в Axapta каждая операция сопровождается проводкой! Наш заказчик хочет видеть все проводки, которые у них есть. А я пытаюсь найти все формы (операции), разноска которых образуют эти проводки.
Ошибку свою поняла! я пыталась найти в одном модуле проводки, где содержится 10 счет! понимаю, что сглупила!
Спасибо за помощь! Мне нравится в этом разбираться, и надеюсь у меня все получится!
Если что я буду обращаться!?
Старый 24.10.2008, 09:46   #9  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Я так поняла, что не все проводки можно настроить в модуле Управление запасами. Например, нужно сделать проводку Д08К10. Мне для этого нужно настроить еще один Профиль разноски в модуле Расчеты с клиентами, где вместо 62 счета указать 08? и потом разносить как Заказ на продажу?А как быть со всеми документами(накладная, счет -фактура)?
А почему Вы хотите настроить счет 08 в расчетах с клиентами? Обычно это делается складским журналом типа Проводка с указанием необходимого корр. счета, тогда провдка у Вас будет Кт корр. счета - если количество положительное (приход на склад) и Дт - если количество отрицательное (списание со склада) - и, соответственно, Дт или Кт счета, указанного в настройке Приход (Расход) на вкладке "Запасы" в настройке разносок запасов. При этом у вас сформируются все складские документы по номенклатуре: Акт о списании и Требование-накладная.

А если это делать через модуль ОС путем комплектации ОС из номенклатуры - форма Основные средства\Кнопка Прочие\Комплектующие - заполнить верхнюю часть формы), то по номенклатуре у Вас первички никакой не получится, зато сможете отследить историю формирования стоимости ОС.
В общем, это не пара слов.
Нипишите подробнее Ваш процесс, будет понятнее, что посоветовать.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 24.10.2008, 11:34   #10  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Спасибо за терпение! Я пришла с универа (где изучала 1 С)! Я поняла уже, что в Axapta каждая операция сопровождается проводкой! Наш заказчик хочет видеть все проводки, которые у них есть. А я пытаюсь найти все формы (операции), разноска которых образуют эти проводки.
Похоже заказчик тоже вырос на 1С Фраза "хочет видеть все проводки" - это ни о чём. Какова конечная цель? Обороты по клиенту?

Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь! Мне нравится в этом разбираться, и надеюсь у меня все получится!
Если что я буду обращаться!?
А для чего же ещё нужен форум?
Старый 24.10.2008, 13:07   #11  
Verena is offline
Verena
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2008
:)
Спасибо Вам большое! Свершилось чудо!Складской журнал - это просто ответ на все мои вопросы!По-моему я начала разбираться в этом!Отдельное спасибо за объяснение со знаком(в зависимости от знака Д или К).Здесь можно настроить даже те проводки, которые делаются в другом модуле(например, Д20К10).
Старый 24.10.2008, 13:41   #12  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Здесь можно настроить даже те проводки, которые делаются в другом модуле(например, Д20К10).
Вот с этим лучше смотрите модуль Производство.
Старый 24.10.2008, 14:37   #13  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Вот с этим лучше смотрите модуль Производство.
Полностью согласен. Общее такое правило - если проводки делаются через модуль - их и нужно делать через модуль, а не вручную. Иначе потом концов не соберете.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 24.10.2008, 15:00   #14  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Общее такое правило - если проводки делаются через модуль - их и нужно делать через модуль, а не вручную. Иначе потом концов не соберете.
Ну это смотря какое производство. Если только сборки спецификаций первого уровня без маршрутов, тогда вполне можно обойтись настройками УЗ. А с правилом согласен.
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (1).
Старый 24.10.2008, 15:48   #15  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Складской журнал - это просто ответ на все мои вопросы!
Эээ.... Если вам нужно "делать проводки" Дт 08 Кт 10 - то лучше сразу уточнить, что вы потом будете делать с суммой на 08-м... Дело в том, что журнал складских проводок в Ах предназначен для списания МПЗ "в никуда", без всяких концов. Т.е. на 08-м счете у вас не будет в этом случае получающего объекта, на котором можно было бы затраты собрать (ну, кроме финансовой аналитики, разве что). А если вам с 08-го нужно будет потом эти затраты куда-то передавать (на 01-й, скажем) - то лучше сразу смотреть операции с ОС и соответствующие руководства.

Цитата:
Сообщение от Verena Посмотреть сообщение
Здесь можно настроить даже те проводки, которые делаются в другом модуле(например, Д20К10).
Если у вас не учитывается готовая продукция из расходуемых МПЗ - то списание надо делать именно складским журналом, с порождением проводок Дт 20 (23,25,26...) Кт 10, совершенно верно. Это стандартный путь в Ах.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Разноска запасов DAX4 Faza DAX: Функционал 2 07.08.2008 10:07
Производство.Разноска отгрузочной накладной в главную книгу. AlexeyBP DAX: Функционал 1 10.04.2007 12:01
Оборачиваемость запасов Андре DAX: Функционал 47 28.09.2006 16:22
Ранжирование запасов по числу обращений Андре DAX: База знаний и проекты 7 11.01.2006 12:42
Разноска оплат из формы выверки счета Наталия DAX: Функционал 5 29.12.2004 23:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.