AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 23:16   #1  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Lightbulb Тестирование производительности АОС (32 || 64)
Имеется Ax3sp3 и новая платформа с четырехядерным Xeon. Вопрос: под какой платформой (Win 2008 32 или 64 бит) АОС будет быстрее работать?
И какие способы измерения производительности вы бы предложили?
__________________
--- SHiSHok
Старый 03.12.2008, 23:38   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я слышал на буржуйском форуме про какие-то проблемы, которые возникают на x64 у АОСа (не 5.0). Возможно, речь шла о 4.0 — точно не помню. Но на всякий случай учтите этот фактор как вводную (не только производительность рассматривайте).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 03.12.2008, 23:41   #3  
EfimV is offline
EfimV
Участник
 
30 / 22 (1) +++
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Насколько я понимаю, АХ3 тем более SP3, существует только в 32 битной версии. Чтобы по максимуму задействовать новый сервер думаю целесообразнее поднять на нём только базу. Вот тут 64 разрядная версия СУБД должна дать прирост производительности. Уверен, что сравнения между производительностью 64 и 32 разрядных версий СУБД будет на сайте производителя. Для сервера приложений в таком случае, лучше использовать отдельный сервер, пусть он будет «старый» и «немощный». Если всё запустить на одном сервере, то либо СУБД либо Ахсапта будет терять производительность.
Старый 03.12.2008, 23:53   #4  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
Имеется Ax3sp3 и новая платформа с четырехядерным Xeon. Вопрос: под какой платформой (Win 2008 32 или 64 бит) АОС будет быстрее работать?
А с чего бы 32-битному приложению быстрее работать под 64-битной ОС, тем более что оно (приложение) даже с 2 Гб памяти нормально управиться не может?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 04.12.2008, 11:38   #5  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от EfimV Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, АХ3 тем более SP3, существует только в 32 битной версии. Чтобы по максимуму задействовать новый сервер думаю целесообразнее поднять на нём только базу. Вот тут 64 разрядная версия СУБД должна ...
Про СУБД речь не идет. нужно АОСу дать максимум производительности.
__________________
--- SHiSHok
Старый 04.12.2008, 11:56   #6  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А с чего бы 32-битному приложению быстрее работать под 64-битной ОС, тем более что оно (приложение) даже с 2 Гб памяти нормально управиться не может?
ДА. АОС Ax3 только 32бит (для информации). Прирост производительности в 64битной среде, as for me, возможен только за счет исполнения системных запросов в x64.
Не знаю как исполняется 32битный код в x64 среде. Было бы полезно знать.
__________________
--- SHiSHok
Старый 04.12.2008, 14:07   #7  
EfimV is offline
EfimV
Участник
 
30 / 22 (1) +++
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Небольшое сравнение Win XP 64 и 32 бита.
http://www.thg.ru/software/20050827/index.html

Я обратил внимание на следующие моменты:
-Поскольку каждый элемент данных имеет длину 64 бита,
32-битные элементы для наследственных 32-битных приложений будут занимать
в два раза больше памяти по сравнению с 32-битной ОС.
-У версии x64 Edition : для 32-битных приложений доступны 4 Гбайт памяти.
Старый 04.12.2008, 14:27   #8  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я слышал на буржуйском форуме про какие-то проблемы, которые возникают на x64 у АОСа (не 5.0). Возможно, речь шла о 4.0 — точно не помню. Но на всякий случай учтите этот фактор как вводную (не только производительность рассматривайте).
это касается 32битного АОС или уже собранного под 64бит ?
__________________
--- SHiSHok
Старый 04.12.2008, 15:41   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
АОС 3.0 и 4.0 под х64 не собирались. Стало быть речь идет о х86-ом АОС на х64-й ОС (не железе).

Поскольку теоретически приростом производительности использование х64-й машины не предвидится, есть смысл использовать х86-ю платформу с несколькими экземплярами АОС.

IMHO.

PS. Я лично на тестовой машине с проблемами АОС-ов 3.0 и 4.0 на х64 ни разу пока не сталкивался, должен признаться. Но мой опыт не показателен (не продакшн, пользователей конкурентных один-два).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.12.2008, 16:56   #10  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
АОС 3.0 и 4.0 под х64 не собирались. Стало быть речь идет о х86-ом АОС на х64-й ОС (не железе).

Поскольку теоретически приростом производительности использование х64-й машины не предвидится, есть смысл использовать х86-ю платформу с несколькими экземплярами АОС.
А для каких целей несколько АОС-ов на одной машине? Вижу смысл в нескольких АОС-ах для организации кластера на нескольких машинах целью распределения нагрузки. А на одной машине, мне кажется, и один АОС справится (какая разница какой процесс создаст пользовательскую нить).
__________________
--- SHiSHok
Старый 04.12.2008, 18:05   #11  
petergunn is offline
petergunn
Участник
 
118 / 274 (10) ++++++
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Tyumen
? Xeon(4х) & AOS Ax 3.0
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
Имеется Ax3sp3 и новая платформа с четырехядерным Xeon.
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
А для каких целей несколько АОС-ов на одной машине? Вижу смысл в нескольких АОС-ах для организации кластера на нескольких машинах целью распределения нагрузки. А на одной машине, мне кажется, и один АОС справится (какая разница какой процесс создаст пользовательскую нить).
На данной платформе будет только один AOS запущен? Какое количество пользователей? Размещение других задач на этом сервере не планируется?
Если так, то врят ли он загрузит вычислительные ресурсы всех 4-х ядер Xeon - имеющегося железа ему хватит с запасом ( при этом искать возможный дополнительный выигрыш в использовании x64 ОС - это уже скорее спортивный интерес, imho).

На сколько я помню из курса Axapta 3.0 Installation&Configuration для 3-уровневой архитектуры упоминалось что AOS использует не более 2 CPU, при наличии 2 CPU рекомендации сводились к увеличению рабочей частоты процесоров и добавлению памяти:
Цитата:
Microsoft Business Solutions recommends that your AOS computers have no more than 2 CPUs. This recommendation is based on benchmark tests, which have shown that a 2-way server provides the best ROI (return on investment) and as a result, also provides the best utilization of the actual server hardware. Should a company expand in users, or if the behavior of the current users on the system change, you will need more processing power.
При таком раскладе, скорее всего 2 ядра из 4 будут простаивать без должной загрузки.
Чем не повод поднять на этом же железе еще 1 AOS?
Старый 04.12.2008, 18:57   #12  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от petergunn Посмотреть сообщение
На данной платформе будет только один AOS запущен? Какое количество пользователей? Размещение других задач на этом сервере не планируется?
Если так, то врят ли он загрузит вычислительные ресурсы всех 4-х ядер Xeon - имеющегося железа ему хватит с запасом ( при этом искать возможный дополнительный выигрыш в использовании x64 ОС - это уже скорее спортивный интерес, imho).
да, платформа чисто под АОС (никаких других задач).
Цитата:
Сообщение от petergunn Посмотреть сообщение
На сколько я помню из курса Axapta 3.0 Installation&Configuration для 3-уровневой архитектуры упоминалось что AOS использует не более 2 CPU, при наличии 2 CPU рекомендации сводились к увеличению рабочей частоты процесоров и добавлению памяти:
При таком раскладе, скорее всего 2 ядра из 4 будут простаивать без должной загрузки.
Чем не повод поднять на этом же железе еще 1 AOS?
Я думаю что эти рекомендации (именно рекомендации основанные на тестах, а не ограничения) были даны в те времена когда 2 процессора были двумя кристаллами, и, как сказано, это лучшее сочетание железо-производительность-инвестиции (опять же для стандартного функционала). Как АОС может грузануть 2xXeon3GHz (c гипертрейдингом) можете глянуть.
По памяти: после захвата АОС под 1Gb ОЗУ его стабильно начинает глючить (уже обсуждалось).
Так что, думаю, что грузить будет все доступные ресурсы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: util.gif
Просмотров: 396
Размер:	5.8 Кб
ID:	4026  
__________________
--- SHiSHok
Старый 04.12.2008, 19:53   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
По-моему, заявление о том, что АОС не сумеет загрузить больше двух процессоров, не доказано.

Смотря чем занимаются пользователи. Может и 70 пользователей не загрузить 2 ядра, а может 7 перегрузить все 4. Я чаще наблюдал ситуации, более близкие к первому варианту, тем не менее.

SHiSHok, на ваш вопрос в мой адрес petergunn тем не менее ответил исчерпывающе. Я не стану попугайничать.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.12.2008, 21:18   #14  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
А для каких целей несколько АОС-ов на одной машине?
Если говорить про 3-шку - то мы ставили несколько АОСов по 2-м причинам:
1. Каждому АОСу по процессору
2. На каждый АОС "вешали" свою логическую бизнес-группу пользователей (из расчета 30-40-50 конкурентных и в зависимости от их нагрузки на БД). Распределение было конечно неравномерное - но это позволяло уменьшить количество отваливающихся пользователей. Не секрет, что бывают ситуации, когда либо АОС надо рестартануть, либо кто-то что-то подвесил и т.д. Конечно - эти ситуации нельзя назвать частыми, но всегда хочется минимизировать поток жалоб "а у меня отвалилась аксапта". Т.о. финансисты работали под одним АОСом, логисты под другим, высшее руководство под третьим. И если логисты заваливали АОС (всякое бывало) - то больше никто не страдал
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 05.12.2008, 00:30   #15  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
SHiSHok, на ваш вопрос в мой адрес petergunn тем не менее ответил исчерпывающе. Я не стану попугайничать.
Не хочу показаться непонятливым, но в чем собственно состоит исчерпывающесть ответа уважаемого petergunn?
Моя реальность грузит все вычислительные мощности имеющегося АОС в пики нагрузки почти на 100% (имеется в виду 4 виртуальных процессора. картинку показывал). Поэтому и стоит вопрос производительности системы.
__________________
--- SHiSHok
Старый 05.12.2008, 00:32   #16  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
Я думаю что эти рекомендации (именно рекомендации основанные на тестах, а не ограничения) были даны в те времена когда 2 процессора были двумя кристаллами, и, как сказано, это лучшее сочетание железо-производительность-инвестиции
Мне кажется, дело все же в том, что при большем числе доступных процессоров (т.е. большем, чем 2, количестве одновременно выполняющихся потоков того же процесса AOS) возрастают требования к распараллеливаемости выполняемого кода, и в случае с AOS 3-ей версии упирается все в библиотеку управления динамической памятью, а именно в SmartHeap 6.01. Некоторые изыскания на эту тему можно найти тут. Вкратце, SmartHeap бывает "обычная" для многопоточных приложений (но расчитанная на одно процессорное ядро) и для симметричных многопроцессорных систем - SmartHeap/SMP. Второй вариант библиотеки отличается тем, что одновременно выполняющиеся на разных процессорах (ядрах) потоки не блокируют друг друга на операциях с динамически выделяемой памятью. За счет этого производительность использующего SmartHeap/SMP многопоточного приложения, интенсивно работающего с динамически выделяемой памятью, гораздо лучше масштабируется с увеличением числа процессоров/ядер. В случае же "обычной" SmartHeap масштабируемость резко сходит на нет ориентировочно начиня с двух ядер.
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
По-моему, заявление о том, что АОС не сумеет загрузить больше двух процессоров, не доказано.
Конечно, могут быть разные варианты: значительную долю процессорного времени может использовать код, занимающийся интенсивными вычислениями и работающий с небольшим набором объектов, память под которые не нужно постоянно выделять/освобождать; в этом случае несколько сессий на AOS'е, выполняющих такой код, смогут успешно грузить многоядерные Xeon'ы. Но мне кажется, применительно к Аксапте это не самый типичный сценарий...
Старый 05.12.2008, 00:42   #17  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
2. На каждый АОС "вешали" свою логическую бизнес-группу пользователей (из расчета 30-40-50 конкурентных и в зависимости от их нагрузки на БД). Распределение было конечно неравномерное - но это позволяло уменьшить количество отваливающихся пользователей. Не секрет, что бывают ситуации, когда либо АОС надо рестартануть, либо кто-то что-то подвесил и т.д. Конечно - эти ситуации нельзя назвать частыми, но всегда хочется минимизировать поток жалоб "а у меня отвалилась аксапта". Т.о. финансисты работали под одним АОСом, логисты под другим, высшее руководство под третьим. И если логисты заваливали АОС (всякое бывало) - то больше никто не страдал
Экспериментировал как то с нескольким АОСами. Все бы ничего, но интенсивное обновление данных в одном АОСе с задержками отображалось в другом, что непозволительно для существующих бизнес-процессов.
__________________
--- SHiSHok
Старый 05.12.2008, 00:49   #18  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
Моя реальность грузит все вычислительные мощности имеющегося АОС в пики нагрузки почти на 100% (имеется в виду 4 виртуальных процессора. картинку показывал). Поэтому и стоит вопрос производительности системы.
А сколько при этом сессий работает одновременно? Они равномерно грузят процессор, или же выделяются одна-две-три сессии, которые используют львиную долю процессорного времени (см. Как обнаружить какой пользователь загружает процессор AOS и сопутствующий проект)? Если сессий, дающих основную нагрузку, немного, то, может, поинтересуетесь, что именно делают/запускают пользователи. Может, дело не в железе, а в особенностях реализации доработок.
Цитата:
Сообщение от SHiSHok Посмотреть сообщение
Экспериментировал как то с нескольким АОСами. Все бы ничего, но интенсивное обновление данных в одном АОСе с задержками отображалось в другом, что непозволительно для существующих бизнес-процессов.
Боюсь, применительно к 3-ке увеличение количества AOS'ов - один из немногих способов существенного повышения производительности системы, когда "узким местом" является именно AOS. На одном AOS'е очень легко упереться не в процессор(ы), так в память - пресловутый «1Gb ОЗУ, после захвата которого его стабильно начинает глючить».
Старый 05.12.2008, 00:53   #19  
SHiSHok is offline
SHiSHok
Участник
Аватар для SHiSHok
Дети Юза
 
219 / 103 (4) +++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Донецк
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вкратце, SmartHeap бывает "обычная" для многопоточных приложений (но расчитанная на одно процессорное ядро) и для симметричных многопроцессорных систем - SmartHeap/SMP.
...................
Но мне кажется, применительно к Аксапте это не самый типичный сценарий...
Загрузку процов уже показывал. Про SmartHeap интересная информация.
Сделал вывод что надо тестировать рабочей нагрузкой нашего репозитария.
__________________
--- SHiSHok
Старый 05.12.2008, 07:58   #20  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
я бы рассмотрел (на таком железе) вариант с подниманием Win2008 с ролью Hyper-V

Т.е. созданием кластера AOS'ов в виртуальных машинах. Накладные расходы несколько выше, но появляются интересные сценарии использования.

В новом проекте буду проводить тестирование такого варианта, по результатам отпишусь...
__________________
И все они создания природы...
Теги
aos, платформа, производительность, тестирование, 64-bit, 32-bit

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Периодическая остановка службы АОС MaxBor DAX: Администрирование 14 24.05.2012 17:12
aEremenko: Тестирование производительности в DAX 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 12.03.2008 16:05
aEremenko: Компоненты Dynamics AX (DAX) 4.0 на 64 бит Blog bot DAX Blogs 0 14.02.2007 18:50
Тестирование производительности sergeypp DAX: Администрирование 0 12.01.2007 15:09
mazzy: Сравнительное тестирование производительности Microsoft Axapta v.3.0. CУБД Microsoft SQL Server 2005 и Microsoft SQL Server 2000 Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 17:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.