AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 20:34   #1  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
AX монстры или люди-оркестры. Нормально?
Достаточно часто встречаю желание проектодателей найти на проект специалиста владеющего и функциональной и технической стороной АХ. Это нормально в какой-то степени так как полезно и программисту знать функционал так и консультанту понимать техническую сторону реализации. Полезная диффузия так сказать.

Но все чаще встречаю некоторый неадекват когда хотят найти просто монстров.
И как ни странно находят. Последствий правда еще не знаю.
Например старший консультант по финансам и он же технический архитектор, который и установкой и программированием должен заниматься.
Причем ладно там клиент методологий не знающий но тут наоборот Американский Партнер у которого это не первое внедрение.

Это нормально быть таким монстром? Чтобы одной рукой план счетов а второй X++?
Я может какой тренд опять пропустил?
Старый 03.03.2015, 22:59   #2  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Там не fed часом устроился?))
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 04.03.2015, 10:12   #3  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
То, что такие люди есть - это нормально и мега хорошо для проекта. Но на проекте, все же, человек должен выполнять четко конкретные роли. Если времени хватает на несколько ролей типа консультанта и разработчика - почему бы и нет?

Но в целом, это не стандарт Тем более для западных компаний, где ставит аксапту один, админит - другой, программирует третий и сборку делает четвертый Может не такая уж и западная компания? Приходя сюда к нам, "западные" очень быстро становятся "местными".
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 04.03.2015, 10:50   #4  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
Там не fed часом устроился?))
Это он их избаловал
Старый 04.03.2015, 10:51   #5  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
То, что такие люди есть - это нормально и мега хорошо для проекта. Но на проекте, все же, человек должен выполнять четко конкретные роли. Если времени хватает на несколько ролей типа консультанта и разработчика - почему бы и нет?
В том то и дело. что знать человек все это может, но успеет ли всем этим заниматься. Какой-то карликовый проект должен быть.
Старый 04.03.2015, 12:21   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А что такого-то? План счетов не абы какая ядерная физика. От человека же не просят отслеживать все тонкости законодательства, а на уровне программирования проводок в главную книгу каждый второй 1С-ник такой громозека.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 04.03.2015, 12:25   #7  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
В том то и дело. что знать человек все это может, но успеет ли всем этим заниматься. Какой-то карликовый проект должен быть.
Ну тут уже от плана проекта зависит. Если сегодня он проводит показ, завтра программирует, а после завтра контролирует работу других и все это по плану - почему нет? Есть плюс - что не надо всем этим ролям-людям между собой координироваться. Минус - зависит от человека, сможет ли он все в голове держать.

Основной вопрос - планирование, чтобы он не стал узким горлышком.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 04.03.2015, 12:50   #8  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Если сегодня он проводит показ, завтра программирует, а после завтра...
... взял да и заболел. Человек-оркестр -- хорошо, а морж-оркестр -- лучше.
Старый 04.03.2015, 12:58   #9  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А если по очереди вся команда от гриппа слегла? Или ушла в отпуск? Придумать много чего можно. Главное управлять загрузкой и рисками.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 04.03.2015, 13:12   #10  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
О монстрах :)
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но все чаще встречаю некоторый неадекват когда хотят найти просто монстров. И как ни странно находят. Последствий правда еще не знаю.
Это нормально быть таким монстром? Чтобы одной рукой план счетов а второй X++?
Таким монстром быть очень даже приятно - ты знаешь все, можешь все и поэтому делаешь на проекте что хочешь, рассказывая коллегам разные истории по ситуации

Для заказчика такой исполнитель - это сначала очень выгодно и удобно, потому что ему не надо ни с кем советоваться, он быстро все сам решает и делает. А потом оказывается, что судьба проекта зависит от воли этого конкретного человека. И вот это уже заказчику не очень нравится, но изменить эту ситуацию ему все сложнее и сложнее. В результате, такой заказчик попадает в кабалу к исполнителю, а "монстр" становится либо замом директора, либо заключает с заказчиком договор подряда. IMHO, как-то так...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), ax_mct (2).
Старый 04.03.2015, 14:28   #11  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
На большинстве проектов от старшего (чаще всего единственного специалиста по модулю) консультанта по финансам ожидают не просто знание самой АХ но бухгалтерский опыт и часто бухгалтерскую сертификацию.
На этом фоне найм одного человека на эту позицию который одновременно технический архитектор (единственный технический человек на проекте на котором все от установки до непосредственного программирования в том числе интерфейсов AIF) выглядит безумием. (Я специально уточнял что он должен делать).

При этом партнер американский, клиент британский. У партнера внедрение не первое.
Я конечно не FED но если надо могу тоже на три роли, но ведь это тупо не имеет смысла. Это как команду самолета где пилот, штурман и бортпроводник заменить на одного человека. При этом этому одному платят так же как если бы он был в составе полной команды.

Нормальный человек просто не пойдет на такую позицию так как геморроя и рисков намного больше при тех же деньгах. Сдается мне что на такое идут только маргиналы у которых не хватает опыта для одной роли (FED исключение). Скажем, знаю клиента который хотел именно качественного программиста АХ и тупо отметал тех кто казался перекрашенным консультантом. И это очень логично так как лохнесское чудовище конечно существует но с ним лучше не встречаться.

При этом в цене так называемые архитекторы решений которые до определенной степени владеют всеми аспектами. Это понятно. Но они именно архитекторы а не десятирукие боги Индии. Упс. Я кажется понял кого они нашли

Меня не обидели, нет 50% загрузки на 6 месяцев не выглядит интересным, проще 3 месяца на 100%. Да и им надо через неделю а я до мая не доступен.
Просто нашел интересную на мой взгляд тему для обсуждения. Не хочу тренд пропустить

Партнеру нужно было две роли на 50% загрузки на полгода. Он нашел человека который возьмет на себя 100% и одновременно две роли. Это понятно почему он на это пошел, но таких людей настолько мало которые на это способны что адекватность партнера под сомнением. Верит всё же кто-то в чудовища.
Но может я что-то опять не понял?

Последний раз редактировалось ax_mct; 04.03.2015 в 14:35.
Старый 04.03.2015, 14:42   #12  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Ну тут уже от плана проекта зависит. Если сегодня он проводит показ, завтра программирует, а после завтра контролирует работу других и все это по плану - почему нет? Есть плюс - что не надо всем этим ролям-людям между собой координироваться. Минус - зависит от человека, сможет ли он все в голове держать.

Основной вопрос - планирование, чтобы он не стал узким горлышком.
Как много таких людей вы знаете? Именно чтобы 100% старший функциональный консультант АХ и одновременно 100% старший программист АХ. И ладно там торговля или производство, но именно финансы-бухгалтерия где не столько знание системы сколько сама зарегулированная область знаний со всеми текущими изменениями.

Последний раз редактировалось ax_mct; 04.03.2015 в 14:45.
Старый 04.03.2015, 14:57   #13  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
А что такого-то? План счетов не абы какая ядерная физика. От человека же не просят отслеживать все тонкости законодательства, а на уровне программирования проводок в главную книгу каждый второй 1С-ник такой громозека.
От особенностей проводок в АХ 2012 до прелестей программирования AIF дистанция всё же космического масштаба. При всём моем уважении к специалистам 1С или аналогичным системам для малого бизнеса, в рамках АХ такой специалист будет "недопрограммистом".
Бывший/настоящий бухгалтер и он же технический гик? Это как Шварцнеггер в близнецах.
Старый 04.03.2015, 15:42   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Раз уж тут про меня вспоминали: Мне на одном проекте приходилось совмешать функции PM/функционального консультанта/Разработчика. При этом до обеда я ходил по пользователям и типа проводил интервью/занимался политикой; После обеда садился и писал код (конечно самые тяжелые части такового). Выматывало все это страшно, и я, в дальнейшем, постараюсь таким совмещением ролей не заниматься.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), MikeR (10), R.Safianov (1), computernik (1).
Старый 04.03.2015, 16:38   #15  
R.Safianov is offline
R.Safianov
Участник
Аватар для R.Safianov
MCBMSS
Columbus IT
Лучший по профессии 2014
 
110 / 118 (4) +++++
Регистрация: 25.06.2008
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
...
Это нормально быть таким монстром? Чтобы одной рукой план счетов а второй X++?
Я может какой тренд опять пропустил?
Нормально, только не афишируйте это.

Дело тут вот в чем, один человек может выполнять обе роли, но желательно что бы они не пересекались на одном участке проекта по времени.
Разработчик должен максимально быть сконцентрированным на коде, консультант на общении и выстраивании системы. Если у вас появляются одновременно две задачи противоположной полярности, то вам потребуется время на переключение между задачами. Результат: все задачи выполнены так себе или потребуют овертайма и диких усилий.

P.S. Вот Fed как раз дикость усилий подтверждает. Не завидую.
Старый 05.03.2015, 13:22   #16  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Вопрос в размере проекта. Маленький проект - совмещение функций есть единственно разумное решение. Большой проект - физически человек не разорвётся. То есть широкая специализация всегда возможна, но не всегда целесообразна.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 05.03.2015, 19:19   #17  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Согласен со всеми. То есть можно сделать вывод что потенциально знания и опыт многим позволяют браться за такие универсальные роли, но те кто через такое уже проходил вряд ли захотят такого еще раз.

Слишком уж различные полярности, уровни и типы мышления при типичной работе функционального консультанта и типичной работе программиста/технического консультанта.

Самое близкое к такой универсальности это работа на поддержке пользователей где все вопросы в одну кучу. Бегаешь по пользователям и в свободное от этого время пытаешься программировать чтобы хоть как-то выдержать сроки.

Это не то же самое когда есть некая ограниченная рамками часть функционала где все берешь на себя все - и пользователей и кодирование и документацию. Такое для меня скажем нормально. Как бы диапазон фокуса от 1° до 45°.

Но вот когда в качестве консультанта ты обязан держать все 360°, то есть режим расфокусировки и полного обзора, и при этом быстро менять фокус и концентрацию до 1-5° чтобы программировать - это головокружение.

На маленьких проектах может и можно но на AX таких проектов просто нет. Если только тебе не выделили узкий участок.

Поэтому все же такое очень ненормально когда 2 полноценных роли в 1.
Старый 05.03.2015, 20:53   #18  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Раз уж тут про меня вспоминали: Мне на одном проекте приходилось совмешать функции PM/функционального консультанта/Разработчика. При этом до обеда я ходил по пользователям и типа проводил интервью/занимался политикой; После обеда садился и писал код (конечно самые тяжелые части такового). Выматывало все это страшно, и я, в дальнейшем, постараюсь таким совмещением ролей не заниматься.
Я наоборот так люблю. Только больше не позволяют да и проекты крупноваты, чтобы в одиночку поднять.
Старый 06.03.2015, 13:04   #19  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Тут два вопроса смешиваются.

Первый - нужно ли расширять рамки своей специализации. Безусловно, нужно.

Второй - нужно ли усаживаться на все стулья на конкретном проекте. Тут надо смотреть по обстоятельствам конкретного проекта.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 06.03.2015, 15:08   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Достаточно часто встречаю желание проектодателей найти на проект специалиста владеющего и функциональной и технической стороной АХ.

...и он же ... и ... и ... должен заниматься.
Как уже отметили коллеги, здесь смешаны два очень разных аспекта.
владеть/заниматься.

владеть (стороной) - это значит владеть понятийным аппаратом, владеть языком той или иной стороны.
заниматься - это значит тратить время на что-то одно.

так вот, как правильно говорилось - расширять рамки специализации - очень правильно. Все равно что владеть разными языками в жизни - очень помогает.

А вот нужно ли тратить именно свое время или назначать задачи конкретным исполнителям - это уже зависит от.

Собственно делегирование задач - это еще один язык, еще одна сторона, которой стоит владеть. Не факт, что ей надо заниматься
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.