AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2004, 11:19   #1  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
? Пару вопросов про АОС
Привет!

1. В документации написано что более двух процессоров на сервере АОС смысла ставить нет... Вопрос в том как в данном случае трактовать Xeonы? Как один или как два? Слышал, что в экзамене по АОСу встречаются вопросы про это...

2. Где можно найти информацию о максимально возможном количество запущеных экземпляров AOS на одном компьютере?

3. Где можно найти информацию о том, сколько примерно памяти нужно для сервера АОС в расчёте на одного юзера (Или ASU)?

Спасибо!
Старый 17.09.2004, 11:22   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
про максимально возможное количество - нигде не видел.

а вот про используемое можно посмотреть в результатах тестирования быстродействия
http://technet.navision.com/sizinggu...rk_results.htm

Обязательно обратите внимание на испольуземое оборудование.
Старый 17.09.2004, 11:40   #3  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Re: Пару вопросов про АОС
Цитата:
Изначально опубликовано ZVV
В документации написано что более двух процессоров на сервере АОС смысла ставить нет... Вопрос в том как в данном случае трактовать Xeonы? Как один или как два? Слышал, что в экзамене по АОСу встречаются вопросы про это...
как один - те Xeonы, которые упоминаются в экзаменах, hyperthreading-а еще не имели

Hardware sizing вообще, по-моему, самое невнятное в этом экзамене. Четких формул зависимости количества мегагерц, мегабайт и уровней raid нет, используются довольно нетипичные конфигурации (как вам к примеру 300 "толстых" трехуровневых клиентов?), выпуск предлагаемого на выбор оборудования прекращен хорошо если еще в этом столетии, практиковаться в расчете на утилитах от вендоров можно, но там рекомендации мало того, что сами по себе порой странноватые, так и используются в них, естественно, комплектующие немного другого уровня. В общем, впечатления от экзамена - сдать, сертификат на стенку в рамке и забыть как страшный сон
Старый 17.09.2004, 12:18   #4  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
Не для экзамена - для реальной жизни:

1. Обычно двух процессоров для сервера приложений достаточно, при этом количество тонких клиентов на сервер лучше не превышать 50 - 80.

2. Если имеется в виду количество подключенных баз данных в сервер менеджере, то пробовали пять одновременно запущенных для одного сервера. Более не было необходимости.

3. В процессе работы сервера приложений на одного пользователя выделяется примерно 6 - 10 МБ памяти процесса AOS (ax32serv). Количество выделяемой физической памяти сервера зависит от ее общего количества, установленной на сервере.
Старый 20.09.2004, 11:03   #5  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
?
2 Mazzy
Посмотрел я эти результаты тестирования, только не могу понять как они отвечают на поставленные вопросы? Можно пояснить? Для особо, одарённых так сказать....
Старый 20.09.2004, 12:11   #6  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Экзамен этот (как и все остальные) к реальной жизни отношения не имеет.

Средний 2-х процессорный сервак тянет 40-45 юзеров АОС.
Память не мерял.
Старый 20.09.2004, 13:37   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано ZVV
2 Mazzy
Посмотрел я эти результаты тестирования, только не могу понять как они отвечают на поставленные вопросы? Можно пояснить? Для особо, одарённых так сказать....
там есть оборудование, на котором проводилось тестирование.
параметры оборудования дают хорошую пищу для размышлений о процессорах, дисках, распараллеливании.
Старый 20.09.2004, 14:22   #8  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
:(
пищу принял, спасибо...
выводов сделать не могу...
Старый 10.11.2004, 13:31   #9  
Lam is offline
Lam
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2004
:( Подготовка к сдаче экзамена по АОС
Посоветуйте плиз, как готовится к экзамену по АОС. Не могу понять, какие книжки читать.

В прошлый раз, когда сдавал Аксапту SQL - только со второго раза сдал (78%), но там по крайней мере, после первого раза понятно было, что читать надо адвансед администрирование аксапты. А по АОСу? То же самое читать?

Как он вообще, сложнее или проще?
Старый 10.11.2004, 15:37   #10  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
Если под Аксаптой SQL подразумевается База Данных Аксапты, то АОС как мне кажется намного сложнее...

В основном потому что там нужно знать не только то, что написано в администрированиии и AOS деплойменте, но и в целом иметь крепкие знания по администрированию винды, сети и т.п....
__________________
Zhirenkov Vitaly
Старый 10.11.2004, 15:44   #11  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
->
Чё та сразу тупанул слегка и не понял, что имелся ввиду SQL Server... Sorry..
Я Оракл сдавал, так вот предыдущий пост имеет отношение к Axapta Oracle Database..
Может в Axapta SQL Server DB всё и по другому... :-\ Дерез две недельки посмотрим...
__________________
Zhirenkov Vitaly
Старый 13.01.2005, 10:23   #12  
Lam is offline
Lam
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2004
Цитата:
Изначально опубликовано ZVV
Если под Аксаптой SQL подразумевается База Данных Аксапты, то АОС как мне кажется намного сложнее...

В основном потому что там нужно знать не только то, что написано в администрированиии и AOS деплойменте, но и в целом иметь крепкие знания по администрированию винды, сети и т.п....
А ты AOS на русском или на английском сдавал? На русском вопросы так ставят, что мой восьмилетний опыт сопровождения фаерволов не помог. Вопрос был типа у провайдера не видно AOS, какие порты какому протоколу открывать... Даже не понял на каком серваке имелось ввиду и для кого открывать. Для провайдера? На фиг инет провайдеру AOS? ;-) И если прописывать на роутере\шлюзе провайдера - это откроет доступ тем кто сидит _за_ провайдером.
Старый 14.01.2005, 03:30   #13  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Re: Подготовка к сдаче экзамена по АОС
Цитата:
Изначально опубликовано Lam
Посоветуйте плиз, как готовится к экзамену по АОС. Не могу понять, какие книжки читать.

В прошлый раз, когда сдавал Аксапту SQL - только со второго раза сдал (78%), но там по крайней мере, после первого раза понятно было, что читать надо адвансед администрирование аксапты. А по АОСу? То же самое читать?

Как он вообще, сложнее или проще?
Не сдавал SQL, так что сказать что он проще сложнее не могу.
Для подготовки - !ОБЯЗАТЕЛЬНО! к прочтению - курс Axapta Deployment (три раза без него пытался сдать - все прахом, а там, оказывается, ответы на многие вопросы есть).
Далее - желательно: Sizing Guidelines, на руководство по администрированию можно обратить внимание вскользь, нужно, обязательно - Axapta Implementation Guide, Axapta Configuration Utility, Installing Axapta Object Server.
Вроде все...

PS ну и приблизительно знать терминологию в переводе на русском. Т.е. что концентратор это hub, коммутатор это switch, бранмауэр это firewall. Для меня лично все это было открытием...
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 14.01.2005, 12:01   #14  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
Цитата:
Изначально опубликовано Lam


А ты AOS на русском или на английском сдавал?
Я сдавал и SQL и AOS на английском. Вроде с пониманием вопросов особых проблем не было... А вот Oracle до этого сдавал на русском (давно уже правда) -- терминология была ужасная...
__________________
Zhirenkov Vitaly
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Периодическая остановка службы АОС MaxBor DAX: Администрирование 14 24.05.2012 17:12
Загрузка сервера АОС tolstjak DAX: Администрирование 0 10.09.2007 16:23
Пару вопросов по отчетам Excel kashperuk DAX: Программирование 21 02.06.2005 18:50
Соединение м/у АОС и базой RFC DAX: Администрирование 4 30.07.2004 10:00
Разработка в кластере АОС ravil DAX: Администрирование 8 29.07.2004 11:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.