AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2005, 12:34   #1  
Peter_imported is offline
Peter_imported
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Сорри, немного не по теме, но все же по импактсофту )

В отделе кадров там люди вменяемые или это я настолько не адекватен?
Прокоментируйте пожалуйста:

Светлана>>Я приглашаю Вас на собеседование к нам в компанию. Когда Вы сможете подъехать?

Peter>>Какова длительность собеседования?

Cветлана>>Петр, если с Вами буду общаться только я, то это займет приблизительно 30 минут. Если возникнет необходимость, то будет еще собеседование с Руководителем отдела, тогда еще как минимум 30 минут.


Peter>>Предлагаю завтра(25.08.05) после 14:00.

Далее затишье. 25.08.05 около 13-00 пишу:

Peter>Здравствуйте.
Приходить/не приходить?

Светлана>>Честно говоря, очень смущает Ваш стиль общения по Эл.почте с потенциальным работодателем…

Peter>>тогда, всего доброго.

PS
Чем обидел - не понял,да и вряд ли пойму, но все равно - извините.
С уважением, Петр.

Это я неадекватен или у кадровиков из impactsoft пальцы в двери не проходят?
Старый 02.09.2005, 13:01   #2  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Peter, лично я ничего не вижу в ваших ответах криминального. Даже более того - это кадр.сотрудник неправ. И честно говоря у меня к Импакт Софту личная неприязнь(тоже из такого рода) Так что не забивайте себе голову.
Старый 02.09.2005, 13:16   #3  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Peter
Peter>>Предлагаю завтра(25.08.05) после 14:00.

Далее  затишье. 25.08.05 около 13-00 пишу:

Peter>Здравствуйте.
Приходить/не приходить?

Светлана>>Честно говоря, очень смущает Ваш стиль общения по Эл.почте с потенциальным работодателем…

Peter>>тогда, всего доброго.
На месте Светланы меня это тоже смутило бы. Только я бы ее фразу по другому построил. Вы в день когда договорились пишите по мылу, а если у сотрудника кадровой службы комп выключен? Если проблемы с провайдером в этот день возникли? Может лучше было бы в этот день позвонить?
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 02.09.2005, 13:23   #4  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Роман
На месте Светланы меня это тоже смутило бы. Только я бы ее фразу по другому построил. Вы в день когда договорились пишите по мылу, а если у сотрудника кадровой службы комп выключен? Если проблемы с провайдером в этот день возникли? Может лучше было бы в этот день позвонить?
Роман не согласна с Вами - это как раз Светлана должна была уточнить или на словах в разговоре или по эл.почте в сколько они ждут претендента. Из приведенного разговора я не увидела, что ему было точно назначено время. Поэтому он и спросил по эл.почте-а может ему звонить не удобно, а может Светлана телефон не дала?
Старый 02.09.2005, 13:23   #5  
Peter_imported is offline
Peter_imported
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
ну да или какое-то другое стихийное бедствие. ) Кроме того у них был мой телефон, да и я назвал только интервал времени, когда мне удобно, а вот назначить собеседование - я всетаки считаю их прерогатива.
Старый 02.09.2005, 13:28   #6  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Peter
ну да или какое-то другое стихийное бедствие. ) Кроме того у них был мой телефон, да и я назвал только интервал времени, когда мне удобно, а вот назначить собеседование - я всетаки считаю их прерогатива.
Кстати замечу что во многих фирмах такая же манера вести разговор с претендентом, как будто им не нужны сотрудники. А после ноют -нигде не найти хороших консультантов и программистов. Приношу извинения за резкость, на собственном опыте увы проверено
Старый 02.09.2005, 14:09   #7  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Ну что вы накинулись на бедную девушку?! ;-)
На сколько я знаю, она там совсем недавно работает и у нее архитрудная задача - набрать специалистов на ЗП в 1000USD.
Старый 02.09.2005, 14:30   #8  
Another Name is offline
Another Name
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Вообще неопытность на лице, откровенно говоря. Ищут на 1 т. а панты кидают как на 5 т.
И какая-то бадяга на рынке труда происходит относительно импакта. Глубоко уверен, что импакт сам виноват в том что отрицательная волна пошла.
Старый 02.09.2005, 14:41   #9  
NeRoPoLiS is offline
NeRoPoLiS
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Позволю себе вступить в данную дискуссию как работодатель, принявший на работу не один десяток хороших сотрудников и отсобеседовавший еще больше кандидатов.
Один из важных факторов, на который я обращаю внимание при общении с кандидатом по электронной почте - наличие хотя бы зачатков культуры делового письма. В Вашей переписке, Петр, я не увидел ни одного обращения лично к сотруднику, с которым Вы общались.
Я бы тоже обратил на это внимание и, скорее всего, даже не пригласил бы такого кандидата на собеседование. На мой взгляд, уважение должно быть взаимным, и стиль переписки должен это уважение отображать.
Хочу также отметить, что не Вам отказали в собеседовании, а именно Вы вышли из контакта, когда прочитали, что Ваш стиль отличается от ожидаемого.
Так что это еще вопрос, у кого, как Вы выражаетесь, "пальцы в двери не проходят".
Старый 02.09.2005, 14:45   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от NeRoPoLiS
Позволю себе вступить в данную дискуссию как работодатель, принявший на работу не один десяток хороших сотрудников и отсобеседовавший еще больше кандидатов.
Один из важных факторов, на который я обращаю внимание при общении с кандидатом по электронной почте - наличие хотя бы зачатков культуры делового письма. В Вашей переписке, Петр, я не увидел ни одного обращения лично к сотруднику, с которым Вы общались.
Я бы тоже обратил на это внимание и, скорее всего, даже не пригласил бы такого кандидата на собеседование. На мой взгляд, уважение должно быть взаимным, и стиль переписки должен это уважение отображать.
Хочу также отметить, что не Вам отказали в собеседовании, а именно Вы вышли из контакта, когда прочитали, что Ваш стиль отличается от ожидаемого.
Так что это еще вопрос, у кого, как Вы выражаетесь, "пальцы в двери не проходят".
Ну извините не соглашусь вы внимательно прочитали текст, приведенный Peter? Изначально как раз у Светлана было отсутствие уважение-хотя бы тем что она не назначила конкретного времени для собеседования. И вы действительно правы уважение должно быть взаимным, это касается и работодателя тоже.
Старый 02.09.2005, 15:01   #11  
NeRoPoLiS is offline
NeRoPoLiS
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Цитата:
Сообщение от Галина
Ну извините не соглашусь вы внимательно прочитали текст, приведенный Peter? Изначально как раз у Светлана было отсутствие уважение-хотя бы тем что она не назначила конкретного времени для собеседования. И вы действительно правы уважение должно быть взаимным, это касается и работодателя тоже.
Я как раз внимательно прочитал сообщение и не вижу ничего неуважительного в указанной Вами части переписки. Человек может несколько дней не читать свою почту по тем или иным причинам. Это касается как работодателя, так и кандидата. В случае необходимости всегда можно позвонить.
Старый 02.09.2005, 15:05   #12  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Не пойму, что здесь обсуждают?
Светлану смутил стиль общения по мылу.
Peterу не понравилось это, он закончил общение с работодателем, о чем его (её) уведомил.
Все остались при своих интересах.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 02.09.2005, 15:05   #13  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от NeRoPoLiS
Я как раз внимательно прочитал сообщение и не вижу ничего неуважительного в указанной Вами части переписки. Человек может несколько дней не читать свою почту по тем или иным причинам. Это касается как работодателя, так и кандидата. В случае необходимости всегда можно позвонить.
Ну да только интересно получается-кандидат должен и позвонить и вежливость соблюсти, а работодателю не обязательно? Вы как работодатель оправдываете Светлану, я Вас понимаю, но если Светлана не могла выбрать времени прочитать почту, то тогда вызывает недоумение ее смущение стилем письма Peter.
Старый 02.09.2005, 15:07   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
удалено
Старый 02.09.2005, 15:09   #15  
Пивковский is offline
Пивковский
Участник
Аватар для Пивковский
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 23.07.2004
В стиле общения Петра я не увидел ничего криминального. А то что менеджеры по кадрам действительно не отличаются культурой и абсолютно не разбираются в человеческой психологии могу подтвердить и я, и мои сослуживцы. Я не знаю ни одного человека, у которого бы не осталось отвратительного впечатления от общения с кадровиками. На Вас могут запросто наорать на собеседовании только потому, что у кадровика климакс или просто плохое настроение, Вас могут оскорбить просто так, и Вам обязательно скажут что Вы не тянете на 2000, но на 1000 Вас возьмут и ещё сделают огромное Вам одолжение и т.п. Именно поэтому многие компании не имеют хороших специалистов, или имеют плохих, но умеющих заниматься "лизингом..."! Вместо многоточия каждый вставит то слово, которое ему больше понравится. Своим оппонентам сразу скажу, что сам набираю специалистов и не доверяю это кадровикам именно по причине их неспособности адекватно оценить человека как специалиста и как человека собственно. Хотя в жизни встречал опытных, реальных кадровиков, знающих людей и своё дело, но таких единицы.
Старый 02.09.2005, 15:10   #16  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Роман
Не пойму, что здесь обсуждают?
Светлану смутил стиль общения по мылу.
Peterу не понравилось это, он закончил общение с работодателем, о чем его (её) уведомил.
Все остались при своих интересах.
А обсуждают что если такой стиль фирмы по отношению к кандидатам, то много ли они найдут кандидатов?
Старый 02.09.2005, 15:13   #17  
Peter_imported is offline
Peter_imported
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
>>Позволю себе вступить в данную дискуссию как работодатель..
Этот прием мне известен. )


>> В Вашей переписке, Петр, я не увидел ни одного обращения лично к сотруднику, с которым Вы общались.
Считатаю, что общаться в той же манере, что и собеседник, вполне допустимо, точнее даже предпочтительно. Я не беру во внимание крайние случаи. Тон был задан неформальный в первом же письме и не мной.

>>Хочу также отметить, что не Вам отказали в собеседовании, а именно Вы вышли >>из контакта, когда прочитали, что Ваш стиль отличается от ожидаемого.
>>Так что это еще вопрос, у кого, как Вы выражаетесь, "пальцы в двери не >>проходят".
Да, ну конечно же Вы правы )
Старый 02.09.2005, 15:17   #18  
NeRoPoLiS is offline
NeRoPoLiS
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Цитата:
Сообщение от Галина
Ну да только интересно получается-кандидат должен и позвонить и вежливость соблюсти, а работодателю не обязательно? Вы как работодатель оправдываете Светлану, я Вас понимаю, но если Светлана не могла выбрать времени прочитать почту, то тогда вызывает недоумение ее смущение стилем  письма Peter.
Попробую объяснить на мальчиках и на яблоках.
Как выглядел вопрос Петра?

"Приходить/Не приходить?"

Как мог бы выглядеть его вопрос с соблюдением этики деловой переписки:

"Светлана, к сожалению, не получил Вашего подтверждения о встрече, сообщите, пожалуйста, когда состоится собеседование".

Возможно, так будет понятнее.
Я не говорил, что кандидат должен и позвонить, и вежливость соблюсти. Полагаю, Галина, мы с Вами сэкономим много байт и времени, если Вы уделите внимание моим формулировкам именно в том виде, в котором они были мною написаны. В данном конкретном случае мною было высказано мое соображение, что вежливость должны проявлять обе стороны, а по телефону звонит тот, кто считает нужным в конкретный момент времени получить недостающую информацию. Недостаток информации "прямо щас" не дает права на отступление от стиля.
Старый 02.09.2005, 15:18   #19  
Another Name is offline
Another Name
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Ну вот пошли личные разборки и словесные перепалки!
Если все такие умные, то кто-нибудь предложит свой сценарий поведения Peter?
Старый 02.09.2005, 15:21   #20  
NeRoPoLiS is offline
NeRoPoLiS
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2005
Цитата:
Сообщение от Peter
>>Позволю себе вступить в данную дискуссию как работодатель..
Этот прием мне известен. )


>> В Вашей переписке, Петр, я не увидел ни одного обращения лично к сотруднику, с которым Вы общались.
Считатаю, что общаться в той же манере, что и собеседник, вполне допустимо, точнее даже предпочтительно. Я не беру во внимание крайние случаи. Тон был задан неформальный в первом же письме и не мной.

>>Хочу также отметить, что не Вам отказали в собеседовании, а именно Вы вышли >>из контакта, когда прочитали, что Ваш стиль отличается от ожидаемого.
>>Так что это еще вопрос, у кого, как Вы выражаетесь, "пальцы в двери не >>проходят".
Да, ну конечно же Вы правы )
Извините, не вполне понимаю, о каком приеме тут идет речь.
Про задание неформального тона - я не увидел в переписке места, где Вам был задан неформальный тон. Процитируйте, пожалуйста.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.