AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 20:13   #1  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
Цитата:
Из чего я могу сделать вывод что эко-система из-за этих двух факторов необратимо меняется
  • Она не просто меняется, она уже изменилась. Сейчас многие партнеры (ИМХО) уже не ставят на лицензии - продлить бы SPA. Примеры смотрите на нашем форуме.
  • Специалисты уже не держаться за партнеров - они и так востребованы. HH пустой по реальным и адекватным резюме (про вакансии молчу)
  • Имею список партнеров по МС от 2003 года - где 80 процентов из данного списка?
  • Присутствовал в 2008 на MS Vision Day (mazzy был участником) - где многие из присутствующих там?
Мир меняется быстрее чем мы можем это отслеживать и это приходится принять.
Всем доброго вечера
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
Старый 02.02.2018, 00:28   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
А есть какие-то пруфы? Новость о уволенных топ менеджерах MS, отказ от HardSeal, закрытие партнеров или хотя бы парочка уволенных консультантов\девов которые не могут найти работу.
FED ответил хорошо. И полгода не прошло как у D365FOE новый General Manager.

По UK добавлю что экономического кризиса как в Турции нет, но при этом соотношение "2 или 3 новых проекта по D365FOE vs 15-20 новых проектов в год ранее" выглядит реальным и для UK.

При этом агенты рвут подметки и увеличивают количество вакансий в два раза, но это не отражает никакой реальности кроме как их студенческой упоротости.
https://www.itjobswatch.co.uk/jobs/uk/dynamics%20ax.do

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Консультант - основной инструмент внедрения ERP, потому что кроме знания инструмента, нужно понимать как его использовать.
Консультант в России и тем более в Корусе это очень другой тип консультанта который пожалуй можно только еще в Сolumbus найти. В подавляющей массе западных партнеров Консультант это по сути "бизнес-аналитик" которому перейти из одной эко-системы в другую достаточно легко.
И если из партнера убирать программистов AX то такой "бизнес-аналитик" становится беспомощным на самом деле.

Да есть такая штука как FastTrack которая по сути есть программистский ресурс на стороне MS.
https://fasttrack.microsoft.com/dynamics
Цитата:
with real-time enablement from Microsoft and increase customer satisfaction through predictable and repeatable cloud deployments. Participating in FastTrack will strengthen your customer relationships by freeing you to focus on the high-value services you do best.
Но как при этом выглядит эко-система со своими участниками, то есть workflow приносящая всем им прибыль - для меня загадка.

Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
  • Специалисты уже не держаться за партнеров - они и так востребованы. HH пустой по реальным и адекватным резюме (про вакансии молчу)
Мир меняется быстрее чем мы можем это отслеживать и это приходится принять.
В определенном промежутке времени специалисты (в отличие от партнеров) - в лучшем положении.

Но вопрос то не в том как все плохо, а как зарабатывать в эко-системе D365FOE?
Варианты:
1. Устроится на работу в Microsoft.
2. Создать ISV решение для маркета.
3. Продавать услуги по настройке D365FOE.
4. Продавать услуги по программированию D365FOE.
5. Создать блог про то как все плохо в D365FOE и зарабатывать на трафике (что реальнее чем пункт 4)
6. ?

И что делать партнеру у которого десяток программистов AX/NAV и для которых работы все меньше и меньше?
1. Сократить сотрудников
2. Продавать облачные продукты и жить на проценты от привлеченных клиентов.
3. ?
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (5), rusk (1), MikeR (2), fed (3), Logger (1).
Старый 02.02.2018, 06:02   #3  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
FED ответил хорошо. И полгода не прошло как у D365FOE новый General Manager.

По UK добавлю что экономического кризиса как в Турции нет, но при этом соотношение "2 или 3 новых проекта по D365FOE vs 15-20 новых проектов в год ранее" выглядит реальным и для UK.
FED ответил хорошо по Турции, но вы бы еще Казахстан бы взяли или Украину. Я сужу по тому что вижу, вот пример партнера которые занимаеться исключительно АХ

и мне не дадут соврать люди с этого форума которые там работают.

Последний раз редактировалось skuull; 02.02.2018 в 06:08.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (5).
Старый 02.02.2018, 10:39   #4  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
FED ответил хорошо по Турции, но вы бы еще Казахстан бы взяли или Украину.
Ну во первых - не очень понятно чем вам Турция не нравится. До всех этих эпохальных нововведений она на ровном месте микрософту приносила где-то 2-2.5 миллиона в год. При том что турецкую локализацию микрософт не поддерживает с 2011 года, и вообще вся команда MBS состояла из 3 или 4 человек.
И как я уже сказал, SAP в Турции хотя последние года три не рос особенно сильно, но и не падал в 5 раз. По крайней мере - пару крупных существующих клиентов они у Аксапты увели.
При этом, есть ощущение что нынешние экономические трудности у Турции - они достаточно временные и года через 3-4-5 снова пойдет заметный рост.
Кстати - единственная существующая турецкая локализация D365 во всю использует overlayering. (к слову сказать - разработана она голандским партнером с аж двумя MVP). Я уж не знаю какие у них планы. Может они надеятся, что отменят hard seal, может просто планируют забросить турецкий рынок как класс.

Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Я сужу по тому что вижу, вот пример партнера которые занимаеться исключительно АХ

и мне не дадут соврать люди с этого форума которые там работают.
Ну судя по всему - этот партнер не ваш работодатель. Вообще демонстрация непубличного слайда из непонятно чьей корпоративной отчетности - это не очень сильный аргумент в дискуссии.
Кроме того, замечу что наш турецкий филиал тоже очень неплохо вырос за последний год. Просто по мере того как другие партнеры разваливались, мы за ними подбирали и проекты и людей. Только вот я не уверен что через годик все будет также хорошо как и в прошлом году. С новыми лидами все очень так себе, локализация через несколько месяцев отвалится, уверености, что всех нанятых людей будет можно использовать на немецком рынке - нету...

Последний раз редактировалось fed; 02.02.2018 в 10:57.
Старый 02.02.2018, 11:39   #5  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну во первых - не очень понятно чем вам Турция не нравится
Все чисто субъективно, не слышал ничего и никогда ни о партнерах ни о проектах и нет официальной локализации.

А что происходит с 9точными клиентами? Идут в SAP, NetSuite?

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Вообще демонстрация непубличного слайда из непонятно чьей корпоративной отчетности - это не очень сильный аргумент в дискуссии.
Это LinkedIn, ох уж эти современные технологии . Правда по b4dynamics GmbH нельзя посмотреть, для этого должно быть 30 человек в LinkedIn из компании, а у вас их 29
Старый 02.02.2018, 11:45   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
А что происходит с 9точными клиентами? Идут в SAP, NetSuite?
Крупные клиенты дрейфуют в сторону SAP. Мелкие пока смотрят (и продолжают кормить рынок фрилансеров). Про NetSuite в Турции ничего никогда не слышал. Есть только SAP и пара местных систем.


Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Правда по b4dynamics GmbH нельзя посмотреть, для этого должно быть 30 человек в LinkedIn из компании, а у вас их 29
Когда-то начальник партнерской группы европейского MBS говорила, что когда число консультантов/разработчиков у партнера по аксапте превышает примерно 30-35, то он становится в принципе не управляемым. Так что я надеюсь что мы сильно не выростем, потому что в справедливости правила насчет 30-35 консультантов я неоднократно убеждался лично...

Последний раз редактировалось fed; 02.02.2018 в 11:48.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).
Старый 02.02.2018, 16:53   #7  
Captain is offline
Captain
Участник
Лучший по профессии 2017
 
300 / 81 (3) ++++
Регистрация: 28.02.2003
:)
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Когда-то начальник партнерской группы европейского MBS говорила, что когда число консультантов/разработчиков у партнера по аксапте превышает примерно 30-35, то он становится в принципе не управляемым. Так что я надеюсь что мы сильно не выростем, потому что в справедливости правила насчет 30-35 консультантов я неоднократно убеждался лично...
Он (Начальник) во многом прав. Из моего военного прошлого:
1. Точка управляемости это 10 чел (отделение). на руководителя (Командир отделения + 9 соратники)
2. Точка управляемости 30 чел.(взвод) - 3 командира отделения но уже конкуренция между тремя.
3. После 30 это уже рота и ей управлять без жестких правил НЕвозможно.

Как итог. Творчество и результат там, где Вас не более 10 в команде или 3 команды по 10.
Так оно и есть (по моему опыту).
Как всегда ИМХО
Добрых выходных.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек" Профессор Сергей Капица
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), ax_mct (1).
Старый 02.02.2018, 10:46   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Да есть такая штука как FastTrack которая по сути есть программистский ресурс на стороне MS.
https://fasttrack.microsoft.com/dynamics

Но как при этом выглядит эко-система со своими участниками, то есть workflow приносящая всем им прибыль - для меня загадка.



В определенном промежутке времени специалисты (в отличие от партнеров) - в лучшем положении.

Но вопрос то не в том как все плохо, а как зарабатывать в эко-системе D365FOE?
Варианты:
1. Устроится на работу в Microsoft.
2. Создать ISV решение для маркета.
3. Продавать услуги по настройке D365FOE.
4. Продавать услуги по программированию D365FOE.
5. Создать блог про то как все плохо в D365FOE и зарабатывать на трафике (что реальнее чем пункт 4)
6. ?

И что делать партнеру у которого десяток программистов AX/NAV и для которых работы все меньше и меньше?
1. Сократить сотрудников
2. Продавать облачные продукты и жить на проценты от привлеченных клиентов.
3. ?
Ты все правильно изложил, но это бредовая модель рынка от Микрософт двухлетней давности. Просто они там в принципе не понимали (да пожалуй что и не понимают), что такое внедрение. Поэтому в их системе партнеры делились на ISV (которые типа разрабатывают вертикальные решения для AppSource) и CSP (которые поддерживают клиентские инсталляции развернутые в Azure. При этом не инсталляции чисто Ax, а вообще любых облачных продуктов). Поскольку внедрения системы в этой модели не предполагается, роль микрософта сводиться к контролю качества разработки ISV-решений и к деятельности fasttrack (которые опять таки не внедряет, а просто помогает CSP с деплойментом).

И я бы скзазал что проблема в том, что старую модель работы с внедряющими партнерами (и вообще старый рынок внедрений) микрософт развалил, а новая модель рынка без внедрений не запустилась (в связи с изначальной бредовостью).
Микрософтовские сотрудники в полях (типа консалтинга или продаж) это уже начали понимать, боссы (судя по смене GM) - тоже. Ну а разработчики (типа MFP), как всегда оторваны от реальности и по прежнему мыслят в категории модели рынка "без внедрений"

Последний раз редактировалось fed; 02.02.2018 в 10:57.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2).
Старый 07.02.2018, 23:26   #9  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Да есть такая штука как FastTrack которая по сути есть программистский ресурс на стороне MS.
https://fasttrack.microsoft.com/dynamics
FastTrack - это не программистский ресурс на стороне MS, а возможность раз в неделю поговорить в лучшем случае с опытным presales консультантом, а в худшем - с пустобрехом TSP. Объективный выхлоп на внедрении будет стремиться к нулю и в том и в другом случае, поскольку результат не превзойдет запрос через Google к docs.microsoft.com.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.