AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2014, 12:59   #1  
gafarovs is offline
gafarovs
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 20.09.2004
Адрес: Одинцово
Хочется услышать субъективные ощущения форумчан по состоянию рынка труда MBS Nav на текущий момент. Вопрос не праздный и вот с чем связан. Достаточно долго проработал в одной компании, внедрил там NAV 5.1 (в основном финансовый контур и самописный функционал договоров/отчетности), постепенно скатился на неинтересную поддержку. Стандартная ситуация - появилось ощущение деградации как специалиста и снижение интереса к происходящему, несмотря на преференции, связанные с длительным сроком работы. Напрашивается смена места работы на более динамичное. А об рынке труда на текущий момент представления никакого (собственно hh.ru и раздел на этом форуме не пестрят вакансиями). В связи с этим возникает вопрос:

а) что сейчас на рынке труда, он на стороне работодателя или работника?
б) имеет ли смысл осенью трогаться с насиженного места или в свете постепенного ухудшения экономики стоит умерить амбиции и сидеть ровно?
в) какова средняя з/п консультанта-разработчика на данный момент (по ощущениям) или на что можно расчитывать?

Вопросы задавал безотносительно к своим скилам. Очевидна зависимость: лучше скилы - радужнее перспектива.

С уважением,
Сергей.
Старый 04.08.2014, 17:19   #2  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
было бы много НОВЫХ ПРОДАЖ Нава - было бы много и клиентов и специалистов.
а поскольку продажи падают, рынок съеживается.
поискать всегда можно, но целесообразнее на текущий момент попытаться как-то факультативно изучить Аксапту, Сап... или пойти в сельское хозяйство, начать выращивать канабис, например...
Старый 05.08.2014, 09:50   #3  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Цитата:
Сообщение от sergiosg Посмотреть сообщение
Хочется услышать субъективные ощущения форумчан по состоянию рынка труда MBS Nav на текущий момент.
очень интересные вопросы. Сам в такой ситуации и с подобными мыслями.
Аксапта и SAP это хорошо, но кто ж возьмет на работу без опыта? не стажером же идти..
Канабис перспективно, но пока нелегально.
А если серьезно, присоединяюсь к просьбе про ответы на вопросы.
Старый 05.08.2014, 11:16   #4  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
а) что сейчас на рынке труда, он на стороне работодателя или работника?
Хрен знает, на чьей он стороне. Вакансии на хх в целом есть. Но гораздо меньше, чем несколько лет назад.
б) имеет ли смысл осенью трогаться с насиженного места или в свете постепенного ухудшения экономики стоит умерить амбиции и сидеть ровно?
Смотря насколько оно насижено. Можете попробовать пойти в консалтинг, например, там обычно движухи больше, чем на клиенте (раз у вас неинтересная поддержка сейчас). Навикон, Вест-концепт, Виллмор вроде живы пока. Мерлион вроде постоянно в поиске специалистов (это клиент, но у них проект большой, народу много, движуха по отзывам есть).
в) какова средняя з/п консультанта-разработчика на данный момент (по ощущениям) или на что можно расчитывать?
По ощущениям, 100-120К в Москве найти можно.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 05.08.2014, 12:29   #5  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Спасибо за развернутый ответ. Есть над чем подумать..
Старый 05.08.2014, 12:43   #6  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Я уже озвучивал свое мнение - бобик рынок сдох. Есть проекты у пары выживших консалтинговых компаний с однозначной тенденцией к снижению. Отсюда проблема не в поиске сотрудников, а чем бы текущих занять. Естественно, у кого-то может выстрелить проект, и потребуются люди - исключения лишь подтверждают правило. Причина, на мой взгляд в позиционировании NAV в России и ценовой политике. Снизу по цене и качеству первоначальной настройки жмет 1С - сверху АX возможностями, и что удивительно, сравнимой ценой. При этом, окунувшись в мир AX - я могу сказать, что внимание Microsoft к этой ERP системе раз этак в 10 больше.

Рынок NAV ушел в клиентские компании - внедрившие NAV в те стародавние времена и которые продолжают развивать свой бизнес.

В NAV настал момент, когда приходится чем-то жертвовать.

Все это, естественно только мое видение текущей ситуации, и с мнением редакции может не совпадать)))))
Старый 06.08.2014, 22:23   #7  
Constantine_imported is offline
Constantine_imported
Участник
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 28.04.2011
Коллеги, я в теме NAV относительно недавно, но тоже волнует вопрос дальнейших перспектив. По поводу факультативного изучения SAP, AX согласен с Arshak - без опыта вряд ли получится хорошо устроиться без существенного проседания з/п.
В связи с чем вопрос, а в кого переквалифицироваться с минимальными потерями? Даже немного конкретизирую вопрос, есть ли спрос на Microsoft BI (SSAS, SSIS, SSRS) в компаниях, которые в качестве БД используют MS SQL и работают в том же 1С, NAV, AX? Судя по hh.ru. таких вакансий не сильно больше чем вакансий по NAV, но может кто в теме или следит за тенденциями? Или все, как только понимают, что им нужна аналитика бегут покупать отдельные BI решения?
На счет количества вакансий по NAV - давно подписан на вакансии, так вот действительно, пару лет назад количество вакансий на hh.ru колебалось в районе 120-130. Это без какого-либо фильтра по региону. Сейчас их порядка 70.
Пару недель назад вывесил резюме - денег разработчику действительно дают 100-120 на руки.
Старый 07.08.2014, 10:50   #8  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Так что же делать?–забеспокоился Балаганов.– Как снискать хлеб насущный? - Надо мыслить,– сурово ответил Остап.– Меня, например, кормят идеи. Я не протягиваю лапу за кислым исполкомовским рублем. Моя наметка пошире.

Доля Нава с рынке по разным причинам снижается, судя по mibuso в том числе и с глобального.
Среди клиентов, работающих на Наве есть непаханное поле по оптимизации и ускорению работы, переводу отчетности на SQL
Старый 07.08.2014, 11:25   #9  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Среди клиентов, работающих на Наве есть непаханное поле по оптимизации и ускорению работы, переводу отчетности на SQL
+1
Microsoft BI (SSAS, SSIS, SSRS) тоже рулят. Специалистов не так много, много тех кто якобы "знает" эту область.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 08.08.2014, 15:26   #10  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Среди клиентов, работающих на Наве есть непаханное поле по оптимизации и ускорению работы, переводу отчетности на SQL
+1
Microsoft BI (SSAS, SSIS, SSRS) тоже рулят. Специалистов не так много, много тех кто якобы "знает" эту область.
Все так. Работы в NAV еще много. Просто ее становится меньше.
Но мы же говорим о перспективах. Оптимизировать систему NAV это круто и весело. Но, я бы не стал советовать людям в это вникать, если нет простого интереса. Это не перспективно. В это можно влезть, а потом выяснится, что последние полтора года ты только планами запросов, селективностью ключа и прочими SQL плюшками занимался, но компания куплена/разорилась. А новый владелец - хочет современную систему. И с 95% вероятностью, это будет не NAV. И вы снова станете перед вопросом выбора, только будет хуже/тяжелее.

По поводу BI. Рынок BI тоже сложная штука. Тяжелые BI решения сейчас испытывают невероятное давление от кликвьюшечек, особенно в SMB сегменте, куда попадает наш NAV)

И, просто факультативно поизучать BI не получится. Т.е. получится конечно же, но тоже вас никто не возьмет работать в другую компанию без потери в зарплате. Я знаю несколько консультантов по BI - у них просто совершенно другое мышление. Бытие определяет сознание. Внедряющие OLTP системы, "транзакционщики", думают транзакционно. OLAPисты оперируют многомерными кубами и думают соответственно. Это тяжело передать словами. Просто чтобы начать друг (OLTPшник) друга (OLAPист) понимать требуется достаточно много времени. А работать с кубами не сломав свой мозг по-другому не получится.
Опять же, в мире BI нет никакой определенности в перспективах той или иной технологии также!

В общем, смена области без потери в зарплате - это случается иногда. Но в большинстве случаев - только с потерей.
Старый 11.08.2014, 11:08   #11  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от sergiosg Посмотреть сообщение

а) что сейчас на рынке труда, он на стороне работодателя или работника?
б) имеет ли смысл осенью трогаться с насиженного места или в свете постепенного ухудшения экономики стоит умерить амбиции и сидеть ровно?
в) какова средняя з/п консультанта-разработчика на данный момент (по ощущениям) или на что можно расчитывать?

Вопросы задавал безотносительно к своим скилам. Очевидна зависимость: лучше скилы - радужнее перспектива.

С уважением,
Сергей.
По моим ощущениям рынок на стороне работодателя, вакансий довольно мало а те что есть висят уже несколько лет. Что подтверждается утверждениями что новых внедрений сейчас нет. Поэтому перспективным этот рынок назвать сложно.

Переквалифицироваться на САП не знаю, по слухам рынок САП тоже переживает не лучшие времена. Да и стать нормальным спецом быстро там не получиться, надо проработать стажером за 20 тыщ по 12 часов в день в течении года.
1С наверное можно быстрее, но по зарплате придется проседать. Хотя все же рынок САП и 1С гораздо больше чем Нав.

По зарплате 100-120 по моим ощущениям сейчас не найти, или сложно найти. Если ты конечно не супер звезда. Конкурс очевидно большой и тебе придется конкурировать с другими спецами, поэтому ты должен быть опытнее их и меньше просить зарплату. Я думаю 70-80 реальнее сейчас.
Старый 11.08.2014, 12:54   #12  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
О рынке и перспективах говорит то, что эта тема единственно активная на форуме
ни тебе вопрос от новичков, уже не хвастают новыми проектами, а новости от микрософта только про обновления..
Старый 18.09.2014, 13:43   #13  
zuzka is offline
zuzka
Участник
Аватар для zuzka
 
131 / 10 (1) +
Регистрация: 29.07.2013
Цитата:
Сообщение от jopagames3

ЗЗЫ: А еще я с удивлением открыл для себя Nav-рынок Беларуси. Там те же яйца, только в профиль и в зачаточном состоянии.
И кто хочет насовсем "засахариться в старческой слюне" Navision - может смело двинуть туда. И помогать внедрять, оптимизировать и опережать конкурентов там.
Тоже, думаю, и 100К и непаханное поле работы будет гарантировано.
Тут я был бы осторожнее - ибо сам здесь сижу и опыт работы в Беларуси имею. Весь "громадный" рынок NAV ограничен компаниями, которые можно пересчитать по пальцам одной руки - у нас более разумно подходят, и гораздо более жлобят деньги (жена 1С программистка, пару раз в неделю приходит зареванная из-за клиентов - часто приезжаю дать по морде очередному жлобине). Вы не поверите, каждую копейку у нас почему-то берегут!!! Вместо внедрения решения от стабильной компании заплатив за определенный модуль 500-1000 уе предпочитают годами геморроиться с фрилансерами-криворучками, экономя одну-две сотни тех самых уе...
О бизнес-аналитиках я вообще молчу - "посмотри как сделано там и реализуй аналогично здесь" (с) Я, причем это в ТЗ без точки входа в место "там"... И еще хорошо когда есть ТЗ - 90% делается на словах, либо ТЗ увеличивается словесно в 3-4 раза...
По ЗП - привыкли жлобы платить людям копейки, и ведь удивляются потом отчего увольняются))
__________________
Как только вы проиграете, все ваши прошлые победы забудут.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.