AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 14:53   #1  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
AX -> SAP
AX -> SAP

Здравствуйте,

вопросик к тем, кто перешел с Аксапты в SAP.

Сложно ли там все? какие трудности?
и насколько все отличается в худшую и лучшую сторону?

что в SAP лучше по сравнению с Аксаптой?
и что хуже

кстати сама Microsoft использует SAP в качестве внутренней корпоративной ИС.

и пока еще не спешит перейти на AX
Старый 10.02.2011, 15:50   #2  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Ну первое впечатление в начале шок от ABAP месяца 3 первых, потом привыкаешь, постепенно находишь плюсы, по АХ мучает ностальгия по началу как там все просто в плане разработки.

Ну а для понимания что есть в САПЕ а нет в АХ обратитесь к поиску по сайту : )
Старый 10.02.2011, 20:24   #3  
Ievgenii is offline
Ievgenii
Участник
Аватар для Ievgenii
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
111 / 113 (4) +++++
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Copenhagen, Denmark
Цитата:
кстати сама Microsoft использует SAP в качестве внутренней корпоративной ИС.

и пока еще не спешит перейти на AX
Ну скажем так - это утверждение было корректно пару лет назад. Сейчас все активно меняеться ... к лучшему )
__________________
Thx,
Ievgenii Korovin| Dynamics Ax SCM| Microsoft Corp| http://blogs.msdn.com/DynamicsAxSCM/
За это сообщение автора поблагодарили: Evgeniy2020 (2).
Старый 10.02.2011, 21:55   #4  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Ну скажем так - это утверждение было корректно пару лет назад. Сейчас все активно меняеться ... к лучшему )
ну если это не некоммерческая информация то можно ну хоть немножко по подробней, ну больно интересно.
Старый 11.02.2011, 11:48   #5  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
:)
Цитата:
Сообщение от Ievgenii Посмотреть сообщение
Ну скажем так - это утверждение было корректно пару лет назад. Сейчас все активно меняеться ... к лучшему )
Т.е. от худшего переходим к лучшему...
И из контекста вроде бы понятно - что худшее и что лучшее
Старый 21.02.2011, 11:02   #6  
ZornFire is offline
ZornFire
MS Dynamics AX 2012 R3
Аватар для ZornFire
Oracle
Злыдни
Ex AND Project
 
333 / 76 (3) ++++
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Ну скажем так - это утверждение было корректно пару лет назад. Сейчас все активно меняеться ... к лучшему )
Признаюсь и мне интересно, какую ИС юзает у себя сейчас Microsoft
__________________
"Человек человеку волк, а зомби зомби зомби." (с)
С Уважением, Алексей Кабанов
Старый 23.02.2011, 00:32   #7  
otkudao
Гость
 
n/a
2 konopello
Я правильно понимаю, что переходя из DAX в SAP, сдвигаешься из программирования к продажам "что есть"?
Старый 23.02.2011, 10:48   #8  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Я правильно понимаю, что переходя из DAX в SAP, сдвигаешься из программирования к продажам "что есть"?
ну не совсем понял что значит сдвигаешься к продажам, ABAP гораздо сложнее X++ по количеству встроенных в язык операторов используемых конструкций, старый код очень трудно читаем. Новый стандартный функционал написан на ООП но при использовании интерфейсов, ивентов, слушателей и т.д. Что бы научится правильно выполнять расширения стандарта это еще целая песня....... Модули по объему функционала гораздо насыщеннее, что в свою очередь ведет к большому количеству галочек в настройке. Если консультант в X++ свободно может читать код то про ABAP этого не скажешь. На больших проектах обычно делают не одну инсталляцию системы а несколько ну на пример: HCM(управление персоналом), SCM(продвинутая логистика и планирования), CRM(клиенты), SRM(то же что и CRM но только для поставщиков), ERP (ввод первичной информации и ее процессирование и т.д.) И все это работает вместе взаимодействуя друг с другом, с одной системы идет вызов в другую и обратно. После всего этого AX кажется очень простой и понятной системой, а SAP огромный самолет.
Старый 23.02.2011, 14:29   #9  
otkudao
Гость
 
n/a
так удается попрограммить или работа сводится к объяснениям "почему этого лучше не делать" и интеграции с внешними системами?
Старый 23.02.2011, 16:11   #10  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
так удается попрограммить или работа сводится к объяснениям "почему этого лучше не делать" и интеграции с внешними системами?
Целые новый модули часто пишем, в основе которых лежит стандарт (обертки), часто хотят специфический портальный интерфейс, иногда просто просят настроить какой либо модуль. Ну если интересует придется ли программировать да придется : )

"почему этого лучше не делать" - просто объясняем сколько это будет стоить и какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем при поддержки системы. С последними версиями базиса САП стал гораздо более расширяем чем прежде.
Старый 23.02.2011, 18:07   #11  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
Целые новый модули часто пишем, в основе которых лежит стандарт (обертки) ... "почему этого лучше не делать" - просто объясняем сколько это будет стоить.
Если не является коммерческой тайной, то сколько примерно стоит в час для клиента (понятно, что есть нюансы, но в среднем) пишем, а сколько просто объясняем?
Старый 23.02.2011, 18:36   #12  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Если не является коммерческой тайной, то сколько примерно стоит в час для клиента (понятно, что есть нюансы, но в среднем) пишем, а сколько просто объясняем?
Ну как Вы сами понимаете тут все зависит от уровня специалиста, я точные цифры не знаю но могу только предположить от 40-80 у.е час (ну и вы понимаете до бесконечности). Объяснения, точнее оценка требования занимает в средне, не больше часа ну максимум 1 день. С буржуйскими клиентами проще работать, хотя есть исключения
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2).
Старый 23.02.2011, 19:33   #13  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
Ну как Вы сами понимаете тут все зависит от уровня специалиста, я точные цифры не знаю но могу только предположить от 40-80 у.е час (ну и вы понимаете до бесконечности)
Спасибо, если учесть, что партнер закладывает с свои ставки содержание фирмы, налоги и т.п., то цифры для исполнителя получаются сопоставимы, если работать с DAX (800 -1100 рублей в час для программиста).
Старый 25.02.2011, 10:11   #14  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Наткнулся на SAP-форуме на такое обсуждение: Где вы реально применяете ABAP Objects?

konopello, хотелось бы Ваш комментарий на эту тему, так сказать, изнутри. Реально ли уже ООП в SAPе вовсю бушует во время собственных разработок или знание его пока требуется в основном для понимания того, что наваяли гуру из Вальдорфа в официальных обновлениях?

Спасибо.
Старый 25.02.2011, 11:11   #15  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Ну, 800-1100 рублей это себестоимость - зарплата + фонды + НДФЛ.

Консалтинговые компании выставляют, в среднем:
1. 1С - 40 - 50 евро в час
2. Динамикс - 50 - 70 евро
З. SАP - 80 - 120 евро*. *) Поправил. SAP 60-100 евро.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 25.02.2011 в 12:25.
Старый 25.02.2011, 12:08   #16  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Ну, 800-1100 рублей это себестоимость - зарплата + фонды + НДФЛ.

Консалтинговые компании выставляют, в среднем:
1. 1С - 40 - 50 евро в час
2. Динамикс - 50 - 70 евро
З. SАP - 80 - 120 евро.
Не знаю как по Dynamics сейчас...
Но ставки по SAP у средних конс. контор (не пафосных мультиков) 60-100, в зависимости от объема и квалификации, 120 в час это почти ставка SAP Consulting, что есть дорого на рынке.
Старый 01.03.2011, 10:50   #17  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
konopello, хотелось бы Ваш комментарий на эту тему, так сказать, изнутри. Реально ли уже ООП в SAPе вовсю бушует во время собственных разработок или знание его пока требуется в основном для понимания того, что наваяли гуру из Вальдорфа в официальных обновлениях?
Я с самого начала как пришел в ABAP пишу только на классах, да и все мои коллеги также только его используют. Тут ситуация такая получается во многих конторах есть люди которые работают с САП уже долгое время и попробуй донеси до него информацию что нужно писать на классах, ну многие освоили средство обмана, используют классы только в качестве создания статических методов (экземпляр не создают), ну или используют инстацы классов только для расширения функционала.

Ну в целом умение применять и использовать ООП говорит уже о высоком уровне партнера. Весь новый функционал с которым я когда либо встречался пишется только на ООП, все рекомендации которые есть от САП это только и рекомендуют, да на самом то деле теперь САП рекомендует писать новые приложения только используя технология WebDynpro, а ядро написано на классах уже и все имплементации на классах (дабы получить все доп фичи от HTML5).

Так что я лично скажу одно, те люди которые не пишут в САП на классах их надо гнать в шею или переучивать, а где вот только взять столько новых специалистов.
За это сообщение автора поблагодарили: Gustav (5).
Старый 01.03.2011, 10:52   #18  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
о ставки по SAP у средних конс. контор (не пафосных мультиков) 60-100, в зависимости от объема и квалификации, 120 в час это почти ставка SAP Consulting, что есть дорого на рынке.
Я писал примерные ставки, я думаю что вы абсолютно правы, тут видимо еще сказывается то что мы находимся в Белоруссии. : )
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.