AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2017, 15:54   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,283 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
В каком смысле с нуля?

1) Давайте введем какую-то метрику, которая обозначит процент переписанного и посмотрим сколько по ней изменилось - мне кажется не так много но изменения сквозные.

2) Обратите внимание, что в статье говорится о переписывании ВСЕГО с нуля. Переписывание каких-то кусков там рекомендуется.
А ну если ключевое слово ВСЕГО, то я согласен - переписывалось кусками.
Но из того, чтобы я отнес к "ВСЕГО" - это:
1. Глобальная переделка интерфейса. Также, как Office 2003-2007. При этом в D365O тоже ведь интерфейс поменялся.
2. Нормализация таблиц.
Общий принцип, по которому были переписаны настройки ГК (LedgerDimension), справочники номенклатур (EcoRes*), ГАК (DirParty*; это конечно появилось еще в 2009-й версии).
Тут некорректно говорить, что изменение случилось именно в одной версии. Скорее это плавное изменение концепта. Но ... глобального концепта. Может это и не совсем подходит под статью - там все-таки упор был в рамках одной версии. Это изменение концепта ударило по схемам внедрения в рамках импорта данных. Тут конечно формально дело не в MS, но с т.з. покупателя - он особо-то не разделяет покупку лицензий от внедрения системы - т.е. ему нужен результат.

В D365O - из глобального "ВСЕГО" - это опять смена интерфейса и уход в Azure. Да, это не совсем разработка, но это опять глобальное изменение в системе, в результате которого опять заново нужно менять схему внедрения системы. И схему разработки.Т.е. с т.з. "доведения системы до эксплуатации" - процесс глобально меняется.
Мне кажется, что это подходит под ВСЕГО, нет? У автора статьи были конечно немного иные мысли в статье, но суть их как мне кажется в том, что как только мы чего-то (неважно чего - код, платформу, интерфейс, идеологию и т.д.) меняем глобально - то это как раз-таки та ситуация, в которой мы тормозимся на рынке перед конкурентами. Потому что пока все участники рынка (и в первую очередь специалисты по системе) адаптируются к новым изменениям - будет упущено время.

Я неправ?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 23.03.2017, 18:45   #2  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
1. Глобальная переделка интерфейса. Также, как Office 2003-2007. При этом в D365O тоже ведь интерфейс поменялся.

2. Нормализация таблиц.
....
Мне кажется, что это подходит под ВСЕГО, нет?
Мне кажется вы смотрите только на то, что изменилось. Попробуйте также сравнить то, что осталось на месте.

Что больше diff(Ax2012, Ax3) или diff(Sap R/3, Ax3)
Старый 24.03.2017, 05:00   #3  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
У автора статьи были конечно немного иные мысли в статье, но суть их как мне кажется в том, что как только мы чего-то (неважно чего - код, платформу, интерфейс, идеологию и т.д.) меняем глобально - то это как раз-таки та ситуация, в которой мы тормозимся на рынке перед конкурентами.
С откровениями Джоэла надо быть аккуратнее, нельзя забывать чем он занимается сам. У него небольшая контора, производящая нишевый софт. Поэтому он на все смотрит со своей колокольни. Да, для мелюзги очень важно постоянно в движении быть, иначе крупные монстры их раздавят. Но у крупных монстров выигрышная тактика может быть совсем другой.
Рассматривая приведенный пример, MS может переписывать свой IE несколько раз с нуля и рано или поздоно у них получится написать что-то востребованное рынком. Для Netscape первая же ошибка стала фатальной.
В нашем случае, идет битва титанов, которые немного неповоротливы, но ресурсами не обделены. SAP все переписывает на Hana, MS перевел все на .net, а теперь в облако. Т.е. переписывание "с нуля" не просто имеет смысл, оно активно используется обеими сторонами.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (5).
Старый 23.03.2017, 14:15   #4  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
https://habrahabr.ru/post/219651/i/

этим они совершили единственную самую большую стратегическую ошибку, которую когда-либо может сделать софтверная компания.

Они решили переписать код с нуля.
Оттуда где-то перешел на
http://russian.joelonsoftware.com/Ar...theWaronA.html

Как Microsoft проиграла битву за API
Автор: Джоэл Сполски
Переводчик: Алексей Бушмин
10. 01. 2005

Лично у меня до сих пор не нашлось времени для глубокого изучения .NET, и мы до сих пор не портировали два проекта нашей компании Fog Creek с классического ASP и Visual Basic 6.0 на .NET, так как для нас нет прибыли от инвестиций. Нету. Это просто «Огонь и движение»: Microsoft понравится, если я перестану добавлять новые возможности в нашу систему по отслеживанию ошибок в программном обеспечении и в систему управления контентом, а вместо этого потрачу несколько месяцев, портируя их в другую среду разработки, что не принесет пользы ни одному клиенту, а следовательно не даст ни одной дополнительной продажи, а следовательно это пустая трата нескольких месяцев...

Статья достойна прочтения так как показывает начало конца.

А по теме:
Давно пора взять Open-source ERP и подняться с колен. Сила AX в людях и эти люди - вы!
Старый 24.03.2017, 09:12   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В дискуссии belugin vs sukhanchik я бы просто посоветовал различать оправданный и неоправданный рефакторинг. Оправданный рефакторинг позволяет разрабатывать новую функциональность востребованную конечными заказчиками, неоправданный рефакторинг делается только потому что кто-то в Микрософт решил что так лучше. И я бы сказал что процентов 60-70 изменений сделанных в Микрософт - это неоправданный рефакторинг. Реальных новых полезных на внедрениях фич он не принес, а затраты на изучение и внедрение - поднял. Отсюда и раздражение на рынке по поводу этих "инноваций"...
P.S. И вправду - выделили бы эту дискуссию в отдельную тему.

Последний раз редактировалось fed; 24.03.2017 в 09:18.
За это сообщение автора поблагодарили: NetBus (2), macklakov (3), DAX.Company (1), mazzy (2), Sancho (2), sukhanchik (5), trud (1), gl00mie (2).
Старый 24.03.2017, 10:12   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от NetBus Посмотреть сообщение
про миграцию корпоративных приложении с одного языка на другой?
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
...оправданный и неоправданный рефакторинг.
...
И вправду - выделили бы эту дискуссию в отдельную тему.
миграция и рефакторинг - это две стороны одной медали.

насколько я понимаю, выше как раз обсуждают условия и границы, когда применим рефакторинг, а когда миграция.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: dn (1).
Старый 24.03.2017, 12:16   #7  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В дискуссии belugin vs sukhanchik я бы просто посоветовал различать оправданный и неоправданный рефакторинг.
С моей точки зрения, это не является частью темы "Переписываения приложения на другом языке". (Мы обсуждали переписывать с нуля или не с нуля, и как делает MS но не надо делать какие-то не связанные с этим преобразования или не надо)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Почему у меня главная страница http://axforum.info открывается на англ. языке ? Poleax Обсуждение форума 19 07.12.2010 17:31
Кто на каком языке предпочитает читать документацию? miklenew Курилка 21 16.06.2009 17:07
Добавлен блок для обсуждений на немецком языке. EVGL - модератор. Поздравляем. mazzy Информация для участников 5 28.02.2007 15:52
Программить на X++ или на другом языке? miklenew Курилка 58 28.11.2006 15:45
Вопросы и ответы (на англ. языке) Роман Кошелев Информация для участников 0 11.12.2001 15:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.