Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2005, 22:08   #7  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
Кстати, статья имеет большее влияние MOF чем ITIL, так как подход Microsoft более более ориентирован на сопровождение программных систем.

Чтобы не впасть в заблуждение, ни в коем случае не нужно рассматривать темы статьи как некое описание или попытку описания MOF, ITIL и пр., поэтому в тексте сделаны соответствующие ссылки на доступные материалы по MOF и ITIL.

Мне показалось целесообразным использовать принципы и терминологию общепринятого в IT подхода именно для описания процессов сопровождения, как важнейшей составной части построения надежной системы.

В некоторых случаях понятия в статье заметно отличаются, как например, в стержневом для всего материала определении надежности ERP системы как объединения / взаимодействия измеримых категорий доступности, безошибочности, производительности и разработки соответствующей стратегии сопровождения, ориентированной на достижение этих показателей. Этот подход я разработал где-то года три назад. Кстати буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет ссылки, если что-либо подобное было опубликовано ранее.