Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2021, 01:45   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Способ 2. По производным значениям от значений других аналитик
Данный способ работает только в D365FO.

Cпособ работает «в обратную сторону», т.е. в данном случае не ограничиваются значения выбираемых аналитик, а устанавливается значение по умолчанию одной аналитики в зависимости от значения другой аналитики. Таким образом, можно настроить автоматическое заполнение родительской аналитики (родительских аналитик) при первичном выборе подчиненной аналитики. Если взять за основу пример из способа 1, то можно для каждого значения аналитики «Бизнес-единица» настроить автоматическое заполнение аналитики «Центр затрат», при условии, что пользователь сначала выбирает значение аналитики «Бизнес-единица», а не «Центр затрат», как это предусматривалось в способе 1.

Производными аналитиками называются аналитики, значения которых будут автоматически заполнены при выборе значения основной аналитики. Иметь производные аналитики могут только те аналитики, которые связаны со справочником операционных единиц, либо настраиваемые (т.е. несвязанные ни с одним справочником) аналитики. В свою очередь в роли производной аналитики может выступать любая финансовая аналитика вне зависимости от того – связана она с каким-либо справочником или нет.

Каждое значение основной аналитики может иметь только одно производное значение другой аналитики. При этом, если у значения производной аналитики в свою очередь настроено также значение производной уже по отношению к ней аналитики, то оно тоже будет установлено. Пустое значение производной аналитики приравнивается к его отсутствию, т.е. пустым значением аналитика не перезаписывается.
В указанном ниже примере при выборе аналитики «Бизнес-единица» в значение «Маг001» автоматически заполнится аналитика «Центр затрат» значением «ЮЗР» и не заполнится и не перезапишется пустым значением аналитика «Отдел». В свою очередь значение «Маг002» повлияет только на аналитику «Отдел», но никак не повлияет на аналитику «Центр затрат»
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNAG_Program-0102.png
Просмотров: 281
Размер:	12.6 Кб
ID:	13093
Важно! Данный механизм не стоит путать с механизмом производных финансовых иерархий в функционале государственного сектора. Механизм производных финансовых иерархий предназначен для формирования перечня использованных комбинаций аналитик, т.е. для выборки данных, а не для ограничения ввода данных.

Для настройки механизма производных аналитик возьмем ту же пару аналитик, которая была определена в начальной настройке системы – «Центр затрат» и «Бизнес-единица», но настраивать производные аналитики будем из аналитики «Бизнес-единица»
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNAG_Program-0103.png
Просмотров: 165
Размер:	41.5 Кб
ID:	13094
Аналитика «Бизнес-единица» должна присутствовать в списке, как значение, от которого система отталкивается. Остальные аналитики добавляются через нажатие кнопки «Добавить сегмент». Удаление добавленной аналитики производится по кнопке «Действия сегментов» - «Удалить <Название аналитики>», при этом необходимо установить курсор на столбец той аналитики, которую необходимо удалить
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNAG_Program-0104.png
Просмотров: 188
Размер:	32.1 Кб
ID:	13095
Значение производной аналитики можно запретить менять пользователю, если выбрать пункт меню «Действия сегментов» - «Запретить изменения значения <Название аналитики>». Такой запрет действует на все значения производной аналитики.
Если установить флажок «Заменить существующие значения аналитики на производные значения», то при (пере)выборе значения основной аналитики – перезапишется значение производной аналитики, при условии, что оно было задано непустым значением в данной форме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNAG_Program-0105.png
Просмотров: 157
Размер:	42.5 Кб
ID:	13096
Это удобно, если пользователь сначала выбрал одно значение основной аналитики, а потом решил перевыбрать это значение. Без этого флажка перевыбор значения не окажет влияния на производные аналитики (т.к. они уже будут непустыми. Без этого флажка производные аналитики заполняются только в том случае, если они пустые).
На рисунке выше представлен пример заполнения правил производных аналитик в соответствии с иерархией значений, заданной в способе 1.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени