AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2003, 12:43   #1  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Начальный ввод остатков ТМЦ
Всем добрый день.

Подскажите пожалуйста.
Как лучше ввести начальные остатки ТМЦ по складам?

Александр
Старый 27.09.2003, 16:31   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Я бы предложил журнал складские проводки.

Можно также при помощи журнала инвентаризации. Но он требует:
1. предварительнойнастройки на вспомогательный счет ввода остатков
2. чтобы вводился именно остаток, а не корректирующее значение.
Старый 29.09.2003, 10:16   #3  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Я бы предложил журнал складские проводки.

А как в таком случае свести до минимума ручной ввод строк журнала, если их может быть тысячи?
Старый 29.09.2003, 10:36   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Строки журнала можно импортировать. http://www.axforum.info/forums/showt...9865#post19865 так, например, импортируются проводки в журнал ГК.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 29.09.2003, 12:16   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Строки журнала можно импортировать.
Не совсем. Складской журнал импортировать непросто.
Если хочется избавиьтся от программирования, то стоит взять программку типа nncron или любую другую запоминающую макрокоманды.

Затем перенести строчки журнала, например, из Excel'я при помощи клавиатурных макросов.

Результат получите гораздо быстрее, нежели при программировании или настройке импорта.
Старый 30.09.2003, 09:16   #6  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
настроить импорт - проблемно.
А вот небольшая кастомизация при условии, что к загрузке 10 и более тысяч строк остатков - дело в некоторых случаях полезное. Причем загружать лучше сначала в дополнительную таблицу в системе Аксапта, а потом оттуда переносить. Потому что очень часто загрузку приходится повторять. - не учли валюту, цену за единицу, число знаков после запятой и пр. А еще есть процедуры перезапуска - например, вбили остатки, помучались с движением, напортачили, не вышли на сальдо по данным дублирующей системы, и спустя какое-то время приходится вбивать снова.
Но есть еще несколько разных моментов - например, НДС, данные о накладных, по которым была закупка. Поэтому можно рассмотреть вариант покупки остатков у фиктивного поставщика по фиктивным счетам расчетов. Иначе с НДС по материалам для производства, спецодежде могут быть проблемы - ну если это актуально.
С номенлатурным макросом - хорошая мысль. Не знаю как работает. Но нам вот надо было переносить 25.000 позиций. И делали это три раза - поможет ли макрос?

А еще есть такое чудо, как складская аналитика. Как известно, в скласких журналах указывается не сама аналитика, а ссылка на уникальное сочетание. Если такого сочетания "партии", "склада", "серии" и пр (у нас, например, 4 аналитики используется) нет, то генерится новый код сочетания. А складов было штук 30 разных (производство, так на каждом участке чего-то лежит). Создать заранее?
Вообще, программист на проекте это делал. Если надо - обращайтесь, может, он поделится сокровенным, если у него осталось. Контакт аси дам.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 30.09.2003, 16:23   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Чего уж тут сокровенного?
Как создать во время импорта или как вообще создать на ходу?
Во время импорта надо определить функцию преобразования у поля.

Елена, заинтриговали.
Расскажите, что же может быть сокровенного в складской аналитике?
Старый 30.09.2003, 17:59   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
И мне, пожалуйста, расскажите, что же такого непростого в импорте складского журнала. А то я смотрю на него...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.09.2003, 18:02   #9  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
я хотела сказать, что в inventjournaltrans есть поле inventdimid, где указана ссылка на уникальную комбинацию складских аналитик. При создании строки журнала недостающие ссылки на комбинации формируются в момент сохранения строки. При импорте надо подставлять комбинации, следовательно, надо по ходу создавать их. При использовании клавиатурного макроса, видимо, этой проблемы нет. При импорте об этом надо позаботиться дополнительно - только и всего.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 30.09.2003, 18:14   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
понятно. согласен.
Старый 30.09.2003, 18:25   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
...При импорте надо подставлять комбинации, следовательно, надо по ходу создавать их...
Не, ну это понятно, как понятно и то, что если при импорте будут попадаться ГТД, серийные номера и партии, то прежде чем генерить комбинации inventdimid их тоже нужно будет в систему затолкать...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.10.2003, 23:15   #12  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
вот, как следствие процедура импорта не тривиальна.клавиатурный макрос, наверное, спасет... вообще интересная мысль, надо скачать посмотреть.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 02.10.2003, 08:49   #13  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Если хочется избавиьтся от программирования, то стоит взять программку типа nncron или любую другую запоминающую макрокоманды.

Затем перенести строчки журнала, например, из Excel'я при помощи клавиатурных макросов.
Если не возражаете, то с этого места по-подробнее пожалуйста.
Думаю, что интересно будет всем.
Старый 02.10.2003, 23:06   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... я попробую в выходные написать. С картинками.
Старый 03.10.2003, 22:41   #15  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
я хотела сказать, что в inventjournaltrans есть поле inventdimid, где указана ссылка на уникальную комбинацию складских аналитик. При создании строки журнала недостающие ссылки на комбинации формируются в момент сохранения строки. При импорте надо подставлять комбинации, следовательно, надо по ходу создавать их. При использовании клавиатурного макроса, видимо, этой проблемы нет. При импорте об этом надо позаботиться дополнительно - только и всего.

С помощью шаблона excel я с божьей помощью все-таки заказал в систему складские остатки. При проверке и разноски система даже не ругается. Ну думаю супер. Однако радость была преждевременной - бухгалтерские проводки отсутствуют.
Как это победить - ума не представляю.
Может кто-нибудь подскажет.
Старый 04.10.2003, 13:29   #16  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Что-то вы не то делаете. Я буквально вчера втянул остатки. Оказалось даже проще, чем я себе представлял. С журналом ГК я больше мучался (там полей больше)...

"Номер лота" (InventTransID) генерится при импорте в журнал автоматически. Нужно только подставить или создать, импортировать и подставить комбинации складских аналитик (InventDim).

Проводки в ГК, естественно, делаются.

Попробуйте поискать ошибки.

И что у вас за журнал? Я тянул бычными складскими проводками.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.10.2003, 08:23   #17  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Нужно только подставить или создать, импортировать и подставить комбинации складских аналитик (InventDim).

Проводки в ГК, естественно, делаются.

Попробуйте поискать ошибки.

Не совсем понял следующую фразу: "Нужно только подставить или создать, импортировать и подставить комбинации складских аналитик (InventDim)."

Ошибки я все подправил, проводки по ГК идут. Только есть небольшой глюк.
Почему то не отображается количество строк закаченных в журнал складских проводок.

А у Вас все нормально с этим?
Старый 06.10.2003, 08:42   #18  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
2 tolstjak
В Axapta 3 в журналах, на последней закладке есть кнопка пересчет, которая обновляет количество строк в журнале. Можно воспользоваться ее алгоритмом.
Старый 06.10.2003, 09:04   #19  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Я буквально вчера втянул остатки.

Давно мучает вопрос об импорте данных в Аксапту из шаблона Excel:
При импорте данных, в настройках таблиц есть статусы "Импорт, удаление и импорт".
Пример:
Допустим частями закачиваем справочник или остатки по складам. Часть справочника(остатков)закачалась успешно, а последняя часть с ошибками. Ее надо закачать по новой.
Выбираю статус "Удаление и импорт" .
Что произойдет в этом случае.
1. Удалится и вновь закачается только та часть справочника (остатков) которые я буду закачивать?
2. Удалится все, и закачается только последняя частьсправочника (остатков)?

Мне надо - 1.

Заранее благодарен за ответ.


Александр
Старый 06.10.2003, 12:13   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Александр, постараюсь по порядку.

Во-первых, постарайтесь для себя различать ввод остатков и импорт строк журнала (ГК, складского — не важно).

Во-вторых, для того, чтобы корректно импортировать строки складского журнала, нужно для каждой строки указать код комбинации складских аналитик из InventDim. Сделать это можно двумя путями. Первый попроще, второй сложнее, но зато это общий случай.

Первый путь. Если у вас комбинаций немного (например, вы вносите все остатки на один склад и не ведете учет по партиям, серийным номерам и ГТД => комбинация складских аналитик одна). Тогда проще создать пакет складского журнала, в нем строку с такой комбинацией аналитик и сохранить ее. Система автоматически создаст комбинацию складских аналитик. Вам нужно будет только посмотреть ее код в форме InventDim. Потом вы сможете подставить ее в данные для импорта в журнал. Также туда нужно будет подставить номер журнала.

Второй путь. Если комбинаций много, то можно полениться и импортировать их. Если это действительно ввод остатков (больше нет никаких комбинаций складских аналитик), то нужно создать их список и сформировать код. Код можно построить на основании шаблона номерной серии и потом сдвинуть номерную серию вперед. Но при многопользовательской работе это может оказаться проблематичным. Другой вариант — можно придумать свой код. Например, по шаблону комбинации складских аналитик такие: 1-999999, ######. Мы генерим коды по шаблону: 1-9999, НС####. Главное, чтобы они не пересекались. Это равнозначно тому, если бы мы взяли одну номерную серию и ввели остатки, а потом сменили номерную серию на новую.

Потом комбинации нужно импортировать. Только при импорте нужно отключить проверку (в группах определений есть такая галка).

Потом можно импортировать строки журналов. Потом разносите.

В-третьих, статистика журнала у меня тоже не считается, если строки импортировать. Для вас это очень важно? Я забил.

В-четвертых, рекомендую не пользоваться шаблонами Excel. Там можно на глюки напороться. Лучше (=надежней+быстрее) пользоваться текстовым файлом. А вот его можно генерить с помощью Excel.

Так вот, вы закачиваете не остатки, а строки журнала в одноименную таблицу. Если вы поставите импорт, то строки добавятся. Если удаление и импорт, то удалатся все строки и закачаются строки из файла. Т.о. если кроме журнала, в который мы тянем строки были и другие журналы, то их не станет. Точнее, журналы останутся, но они будут пустые (без строк).

А вообще фича полезная. Там еще есть импортировано и частично импортировано. Очень помогает при импорте номенклатуры, например, когда в группу определения включается с полдюжины таблиц. А потом хочется импортировать не все из них, а только часть. Тогда для тех, которые импортировать не нужно ставится импортировано, и импорт их не трогает.

Ну и наконец, обратите внимание на то, что при удалить и импортировать работает каскадное удаление. Так что рекомендую с этой игрушкой осторожней работать.

PS. Sorry за правку, что-то сообщение отправилось раньше, нежели я планировал.
__________________
С уважением,
glibs®
Теги
как правильно, номенклатура, тмц, управление запасами, остатки

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ввод начальных остатков АКС DAX: Функционал 36 28.11.2011 15:04
Перенос остатков по ОС ksenia DAX: Прочие вопросы 14 07.12.2004 12:48
ввод остатков по ОС lana DAX: Функционал 1 07.04.2004 18:17
Учет остатков сырья на складе akvi DAX: Функционал 7 02.04.2003 00:11
Расчет физических остатков по складу Алексей Контев DAX: Программирование 4 21.03.2002 15:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.