AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2003, 08:37   #1  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
? Перепланирование производственных заданий по факту
Добрый день!
Если регистрировать через журнал карт заданий фактическое выполнение заданий, то можно ли как-нибудь после этого автоматически перепланировать данный производственный заказ (и все последующие соответственно) с учетом внесенных данных.
Например, задание было запланировано на выполнение с 8 до 12 часов.
По факту вносим, что задание выполнялось с 8 до 14 часов, соответственно должно съехать выполнение всех последующих заданий текущего производственного заказа (и следовательно время завершения произв. заказа), а также другие производственные заказы.
Может кто-то уже пробовал делать нечто подобное?
Старый 06.12.2003, 23:51   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Данный производственный заказ перепланировать можно. Только делать это нужно аккуратно, с умом.

Аксапта снимает резервирование мощности в двух случаях: при приемке/калькуляции издержек (устанавливается в параметрах производства, галка "Удаление резервирования мощности") и при перепланировании. При приемке есть бага, когда при частичной приемке система сносит все резервирования мощностей (когда система собирается производить оставшуюся часть при этом не понятно). После перепланирования она, судя по всему, резервирование мощности восстановит (не проверял). При перепланировании производственного заказа резервирование мощности также обновляется.

Если вы запланировали производство заказа с утра сегодняшнего дня, например, с 8:00 до 12:00, а задание при этом было выполнено в 14:00, то вам необходимо запустить планирование заданий для всех последующих заданий. Я пока не знаю, можно ли такое сделать непосредсвенно через процедуру сводного планирования, но если планирование запускать через "Производство\Периодические операции\Планирование\Планирование заданий", то все должно сработать корректно.

При перепланировании заданий необходимо указать дату планирования и (!!!) время планирования. Направление планирования должно быть "Forward from scheduling date" (русский перевод некорректен и звучит так "Вперед от спланированной даты"). Тогда все задания перепланируются начиная с указанной даты и времени.

Тут есть одно "но". Чтобы запустить планирование с такими параметрами необходимо зарегистрировать до указанного времени все фактически выполненные операции. Иначе вы черти-что напланируете. Например, у вас есть производство, которое вы должны начать сегодня и выполнять 8 часов (предположим, что вы работаете 8 часов в день). Предположим, сегодня вы его и начали и до обеда 4 часа отработали, но в систему эту информацию не внесли. Если во время беда вы перепланируете это задание, то система сочтет, что вы еще ничего не сделали и перепланирует 4 часа задания на сегодня и 4 часа на завтра на первую половину дня. Поэтому перепланированием нужно пользоваться очень аккуратно. При этом нужно в обязательном порядке своевременно отчитываться об отработанных часах.

Ну и я надеюсь, что если вы отчитались о работе с 8:00 до 14:00, то перепланирование вы запустите с сегодняшнего дня не раньше, чем с 14:00, а не с самого утра. А то система на уже отработавший полдня РЦ еще работы на 8 часов накинет, т.к. при перепланировании система снимет резервирование с РЦ за уже отработанное время и спланирует ему работу на оставшееся по операции время с самого утра.

А вообще так никто не делает. Даже на западе...

Планирование производства обычно запускается не чаще, чем раз в сутки (и делается это долго и ночью). Потом рабочий на целый день (а то и на неделю, смотря где, но минимум на рабочую смену) получает задания (в Аксапте это делается в форме карт заданий). В конце дня рабочий отчитывается о фактических затратах времени. Ночью это все пересчитывается.

А иначе рабочему придется каждые полчаса бегать и отчитываться о проценте выполненной работы, если вы захотите перепланирование производства раз в полчаса запускать.

Т.о. в вашем случае по-хорошему рабочий должен был получить на сегодня два задания. Например, производственный заказ 1 на 4 часа с утра и до обеда и производственный заказ 2 с обеда и до вечера. Вечером рабочий должен был отчитаться, что первое задание он делал не 4, а 6 часов и от второго задания он сделал только половину поэтому. Тогда на завтра система перепланирует задания рабочему и недоделаннык 2 часа сдвинет на завтра на утро, а остальные задания передвинет дальше. Думаю, что так будет лучше всего. Хотя, если у вас что-то оперативное, например сборка под заказ, то вам может понадобиться планировать чаще, например, два раза в день. Но тогда нужно будет жестче отчитываться.

Надеюсь, что понятно написал.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: shamanko (1).
Старый 08.12.2003, 09:35   #3  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
glibs, прежде всего большое спасибо за столь развернутый и понятный ответ!

Особенно полезно было узнать, как это делается у них, т.е. как это должно работать в идеале... К сожалению, подобной информации на сегодняшний момент действительно очень нехватает, ну а кому сейчас легко Подозреваю, что вот тут я сейчас услышу в ответ что-нибудь про классический MRP - MRPII...

Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Планирование производства обычно запускается не чаще, чем раз в сутки (и делается это долго и ночью). Потом рабочий на целый день (а то и на неделю, смотря где, но минимум на рабочую смену) получает задания (в Аксапте это делается в форме карт заданий). В конце дня рабочий отчитывается о фактических затратах времени. Ночью это все пересчитывается.
Почему-то у меня сложилось ощущение, что карты задания распечатываются только в разбивке по производственным заказам. Или я плохо искал и их в самом деле можно печатать по сменам?
Старый 08.12.2003, 12:44   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано spy
...Особенно полезно было узнать, как это делается у них, т.е. как это должно работать в идеале... К сожалению, подобной информации на сегодняшний момент действительно очень нехватает, ну а кому сейчас легко Подозреваю, что вот тут я сейчас услышу в ответ что-нибудь про классический MRP - MRPII...
Не совсем...

Информация есть. Просто нужно захотеть ее получить. Сейчас некоторые академики точно начнут фыркать, что учебники читать — это занятие для школьников, но рекомендую почитать книжку, которую рекомендовали в этом сообщении.

http://www.axforum.info/forums/showt...=8818#post8818
Цитата:
Изначально опубликовано spy
...Почему-то у меня сложилось ощущение, что карты задания распечатываются только в разбивке по производственным заказам. Или я плохо искал и их в самом деле можно печатать по сменам?...
Нет. Это я просто сгустил краски, чтобы произвести на вас впечатление, и чтобы вы прониклись идеями MRP. Понятия смен в Аксапте нет. Карты заданий действительно формируются в привязке к производственному заказу...

Тем не менее вы можете зайти в "Производство\Отчеты\Документы, относящиеся к производству\Карта задания", установить фильтр на табличке "Маршрутные задания" в поле "Дата начала" в сегодняшнюю дату и распечатать все задания для всех РЦ, которые начиаются сегодня. Там же можно и по РЦ фильтр установить. Тогда получите только себе.

Или вам не это нужно?

Хотя это... Обычно в практике управления согласно стандартам MRP есть такое понятие, как Shop floor control. Эта штуковина предназначена для управления очередью заданий. Т.е. работник получает информацию именно в форме списка заданий с даными о приоритетах заданий и выбирает то, чем заняться. У работника м.б. очередь из таких заданий, прошедших определенную стадию обработки и ждущих очередной операции.

У меня есть надежды, что Аксаптовское "Управление цехом" имено этим и занимается. Но модуль я пока не успел посмотреть, так что от комментариев воздержусь. Поднимите этот вопрос после новогодних праздников, и мы еще пообщаемся.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.12.2003, 09:41   #5  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Ок, если будет желание, вернемся к разговору после НГ. Книжку обязательно постараюсь посмотреть. Еще раз спасибо за помощь.
Старый 11.08.2009, 16:26   #6  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от spy Посмотреть сообщение
Добрый день!
Если регистрировать через журнал карт заданий фактическое выполнение заданий, то можно ли как-нибудь после этого автоматически перепланировать данный производственный заказ (и все последующие соответственно) с учетом внесенных данных.
Например, задание было запланировано на выполнение с 8 до 12 часов.
По факту вносим, что задание выполнялось с 8 до 14 часов, соответственно должно съехать выполнение всех последующих заданий текущего производственного заказа (и следовательно время завершения произв. заказа), а также другие производственные заказы.
Может кто-то уже пробовал делать нечто подобное?

Подниму тему. Ситация похожая. Но используется журнал карта маршрутов, а не заданий. В журнале карт маршрутов я указываю фактическое время по операции, которое превышает плановое. Можно ли на основании этого как-то перепланировать другие производства?

Еще вопрос - при обновлении производственного заказаа "ОБновить / Начало" у меня формируется журнал карт маршрутов - можно ли при этом вместо журнала карт маршрутов автоматически формировать журнал карт заданий ? (или же есть еще какой то способ формирования журнала карт заданий автоматически из модуля производство?)
Управление цехом просьба не предлагать - т.к. нет лицензии.
Старый 11.08.2009, 17:41   #7  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Можно ли на основании этого как-то перепланировать другие производства?
Да можно.

В целом, перепланирование связаных ПЗ зависит от типа связи между ними. Иными словами, как у вас организована спецификация и последующая сборка. Например, полуфабрикаты берутся со склада или производятся под заказ вместе с изделием и т.д.

При запуске планирования - обратите внимание на галку Ссылки. Если установить эту галку - система перепланирует автоматически все связанные жёстко ПЗ (Т.е. те спецификации, которые включены в спецификацию ГП).
То есть методика и порядок перепланирвоания зависят от того, как у вас организованы спецификации и маршруты.


Цитата:
можно ли при этом вместо журнала карт маршрутов автоматически формировать журнал карт заданий
Да можно. Соответсвенно, вы должны выполнить планирвоание по заданиям, а перед этим, соответствующим образом настроить Рабочие центры.

Последний раз редактировалось Vals; 11.08.2009 в 17:47.
Старый 11.08.2009, 18:05   #8  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
При запуске планирования - обратите внимание на галку Ссылки. Если установить эту галку - система перепланирует автоматически все связанные

Спасибо за ответ. Но имел в виду другое. Станок №1 используется в производственном заказе №1. Планирую ПЗ1 при этом резервируется мощность Станка №1 с 12 до 20 часов 12.08.09. Фактически станок работал не 8 часов, а 10 (указываю это в журнале карт маршрутов). Т.е. операция была закончена в 22 часа. Это приведет к смещению сроков других ПЗ, которые используют станок 1 (у станка стоит ограничение по мощности). Хочется перепланировать другие ПЗ, которые не связаны с ПЗ1, но используют такой же РЦ - станок 1. Т.е. хочется спланировать смещение сроков производства по другим ПЗ на основе фактического времени ПЗ1.


Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Да можно. Соответсвенно, вы должны выполнить планирвоание по заданиям, а перед этим, соответствующим образом настроить Рабочие центры.
Планирование заданий по ПЗ выполнено. Подскажи, пожалуйста, как надо настроть РЦ, чтобы создавался журнал карт маршрутов.
Старый 11.08.2009, 18:18   #9  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
как надо настроть РЦ
В Группе РЦ должны быть РЦ, по которым будут создаваться задания.
Старый 11.08.2009, 18:29   #10  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
В Группе РЦ должны быть РЦ, по которым будут создаваться задания.

Это понятно. Конечно же, у меня в ГРЦ есть РЦ. У меня запланировались задания по РЦ, я их вижу из ПЗ по кнопке "Задания", более того я могу вручную создать журнал карт заданий вместо журнала карт машрутов, в строках журнала карт заданий буду вручную выбирать одно из запланированных заданий.

Но цель - автоматически получить журнал карт заданий (по аналогии как сейчас автоматически при начале производства создается журнал карт машрутов). К слову, автоматическое создание журнала карт маршрутов при обновлении ПЗ настраивается параметрами (в частности поле "Автопотребление на маршруте" на диалоге начала производства), а вот параматров для настройки автоматического создания журнала карт заданий в модуле производство я не нашел.

Т.е. другими словами, я могу без каких либо сложностей создать журнал карт заданий вручную, но цель - получить этот журнал автоматически в ходе обновления ПЗ (к примеру, Обновить / Начало).
Старый 11.08.2009, 19:22   #11  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Была вроде галка, при запуске производства.
Старый 12.08.2009, 10:13   #12  
d&m is offline
d&m
MCT
Аватар для d&m
MCP
Manzana Group
MCBMSS
 
459 / 186 (7) ++++++
Регистрация: 11.09.2007
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Была вроде галка, при запуске производства.
К сожалению, самостоятельно обнаружить ее не представляется возможным.

Буду очень признателен за явной указание на эту галку....

На диалоге запуска производства нет ни одного поля, которое бы относилось к картам заданий (на мой взгляд, конечно )


Остался открытым вопрос о возможности перепланирования произ заказов, если изменилась фактическая загрузка одного из РЦ. При этом фактическая загрузка РЦ была зафиксирована в журнале карт маршрутов. Если кто-то решал подобную задачу отзовитесь, пожалуйста.
Теги
планирование, произодственное задание, факт

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Перепланирование производственных заказов Лёlya DAX: Функционал 17 29.08.2008 21:29
Запись производственных издержек в Управлении цехом sev DAX: Функционал 4 31.01.2006 12:22
Карта заданий в модуле производство!!! Dizzy DAX: Функционал 3 15.09.2004 11:29
Можно ли планировать несколько производственных заданий вместе Ned DAX: Функционал 16 22.07.2004 11:12
Склады для спланированных производственных заказов mcc DAX: Функционал 12 26.12.2003 15:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.