AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2003, 15:01   #1  
bel is offline
bel
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 04.01.2003
? Учет возвратов в производстве
Добрый день!

Подскажите, можно ли реализовать в аксапте:
1. Производство по рецептуре?
2. Возвраты в производственном цикле? Причем возвраты могут возникать в любой точке цикла (как на этапах полуфабрикатов, так и на этапе готовой продукции).
Старый 23.01.2003, 16:32   #2  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Возвраты - без проблем в любой точке производственного цикла.

С производством по рецептуре при использовании стандартной функциональности могут быть проблемы в том случае, если есть такие производственные операции, в результате которых из компонентов одновременно получается не один продукт, а несколько, и все они подлежат учету.
Дело в том, что базовый справочник спецификаций имеет структуру: спецификация; ее компоненты.
Старый 23.01.2003, 16:50   #3  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Хотя можно как-нибудь выкрутиться.

Например искусственным образом разделить нормы расхода каждого компонента на продукт1, продукт2 и т.д. Задать их отдельными спецификациями, а затем объединить в одну фантомную.

Не знаю, делал ли так кто-нибудь.
Старый 23.01.2003, 16:55   #4  
bel is offline
bel
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 04.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
Возвраты - без проблем в любой точке производственного цикла.
Я имею в виду возвраты на предыдущие стадии производства.

Где в Аксапте можно заложить такую функциональность?
Старый 24.01.2003, 10:22   #5  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Функциональность в Аксапте уже заложена.
Вопрос в том, как ее применять в различных ситуациях.
Можно подетальнее описать ситуацию, что именно имется ввиду под "возвратами на предыдущую стадию производства"
Старый 24.01.2003, 10:48   #6  
bel is offline
bel
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 04.01.2003
Например в цикле производства вина используется закваска, которая закладывается на начальной стадии. Затем винный полуфабрикат проходит на следующие стадии, а закваска возвращается в начало цикла уже в следующую партию вина.

Другой вариант: уже готовую продукцию, но не розлитую, сливают вместе и отправляют на несколько последних стадий процесса, потом бутелируют. (купажные вина)
Старый 24.01.2003, 12:31   #7  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Продукт, получившийся в результате какой-либо производственной операции может быть направлен в любую другую производственную операцию. Куда именно - зависит от того, как вы спроектировали производственный процесс. Системе абсолютно все равно, будет этот продукт отправлен в начальную или в конечную стадию производства.
Более подробно - в документации по аксапте.
Старый 24.01.2003, 13:29   #8  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Вообще-то говоря, производство в аксапте построено на принципах MRP.
А вот классики (Ричард Б.Чейз "Производственный и операционный менеджмент") пишут, что MRP-принципы ориентированы на производства, в которых технологии "изменяют предмет труда механическими воздействиями, и не распространяются на непрерывные процессы обработки, такие как перегонка нефти или выплавка стали."
Так что насколько подходит аксапта для винного производства - большой вопрос. Но, возможно разрешимый.
Старый 27.01.2003, 12:39   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
...А вот классики (Ричард Б.Чейз "Производственный и операционный менеджмент") пишут, что MRP-принципы ориентированы на производства, в которых технологии "изменяют предмет труда механическими воздействиями, и не распространяются на непрерывные процессы обработки, такие как перегонка нефти или выплавка стали."...
А аргументы такого утверждения у автора есть? Очень любопытно.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.01.2003, 13:10   #10  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Автор базирует свой вывод на таблице, в которой перечислены примеры различных производств и по каждому из них дана оценка эффертивности применения MRP. Т.е. автор, точнее авторы: Ричард Б. Чейз, Николас Дж. Эквилайн, Роберт Ф. Якобс аппелируют к фактам.
Старый 27.01.2003, 15:41   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
To Valery:

Thanks. А жаль. Но я еще подумаю.
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
С производством по рецептуре при использовании стандартной функциональности могут быть проблемы в том случае, если есть такие производственные операции, в результате которых из компонентов одновременно получается не один продукт, а несколько, и все они подлежат учету.
Дело в том, что базовый справочник спецификаций имеет структуру: спецификация; ее компоненты.
С BOM'ами еще пол беды. Можно попытаться выделить один из компонентов как основной, а остальные приходовать как... отходы/возврат из производства.

На мой взгляд, проблема осложняется следующим.

1. Расчет себестоимости в системе ориентирован на выпуск одной спецификации из составляющих, и расчитать себестоимость сопутствующей продукции на выходе исходя из стоимости потребляемых ресурсов с помощью стандартной функциональности нельзя.

2. Не смотря на то, что многие это не хотят осознавать, Аксаптой рулит модуль Сводное планирование, который решает задачи покрытия запасов (путем закупок или закупок и производства). Если, например, из 5 шт. номенклатур А, 10 шт. Б и 15 В производится 3 шт Г и 5 Д, при этом планируется продать 100 шт. Г и 10 шт. Д, то непонятно, то ли производить все и иметь большие запасы номенклатуры Д на складе, то ли не производить (и не продавать номенклатуру Г). Может кто-то рассказать, как такие задачи решает MRP (а заодно и порекомендовать почитать что-то конкретное на эту тему)?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 19.02.2003, 17:17   #12  
Jurii is offline
Jurii
Участник
 
7 / 14 (1) ++
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: Moscow
To glibs:

По правде говоря, я не встречал еще ни одной корпоративной системы класса MRP / ERP, которая бы могла внедряться без каких-либо доработок. На мой взгляд, это объясняется тем, что даже для решения классической задачи планирования закупок и производства MRP учитывает приличное число параметров (структура позиций, текущие складские остатки, открытые заказы в производство, на закупку, на продажу, планы продаж, длительности циклов производства и закупки, нормативный процент брака и т.п.). Если пытаться наращивать функциональность, сложность алгоритма MRP-расчета будет существенно возрастать, и система будет становиться все "тяжелее"...

Что касается Вашей задачи:
Подобная оптимизация с помощью MRP не производится. Если номенклатура Г является основной, и тех. процесс ее изготовления подразумевает получение ненужной побочной продукции Д (при том что себестоимость продукции Д существенна), то это говорит либо о плохой работе технолога (который не смог спланировать эффективный тех. процесс), либо о плохой работе плановика/маркетолога (который не учел, что продукция Д не пользуется спросом). Ваш пример несколько похож на ситуацию, когда компания производит из муки, сахара и изюма булочки с изюмом, а потом выковыривает изюм и продает его отдельно (а тесто спросом не пользуется

У меня сейчас идет проект для одной торгово-производственной компании, где решается задача, подобная Вашей. Изначально в этой компании использовалась только торгово-складская функциональность. Я спроектировал для них подсистему учета и планирования производства и закупок с элементами MRP (независимый блок, интерфейс на Delphi, СУБД - MS SQL Server). Подсистема поддерживает жизненный цикл заказа в производство и имеет несколько справочников, часть данных для которых берутся из складской системы. MRP-расчет реализован в виде хранимой процедуры. Основная идея в том, что MRP-расчет может запускаться несколько раз с разными параметрами (по разным сценариям), а результаты расчетов будут анализироваться и сравниваться в OLAP-модуле. Мне кажется, этот подход более реалистичен и удобен, чем встраивание оптимизации в имеющуюся MRP-функциональность.

Что касается литературы по MRP:
Рекомендую Вам почитать книгу "Управление производством на базе стандарта MRP II", автор Дмитрий Гаврилов, издательство Питер. Эта книга помогла мне в проектировании вышеупомянутой подсистемы. Не могу сказать, что прочитав ее, я узнал что-то новое, но когда информация собрана в одном месте и хорошо упорядочена - это удобно. Жаль конечно, что в этой книге в явном виде не приведен алгоритм MRP-расчета, мне пришлось придумывать его самостоятельно. Если кто-нибудь интересуется этим вопросом - мнке было бы интересно обменяться опытом.

С уважением,
Юрий
Cognos@narod.ru
Старый 20.02.2003, 13:42   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Jurii
По правде говоря, я не встречал еще ни одной корпоративной системы класса MRP / ERP, которая бы могла внедряться без каких-либо доработок. На мой взгляд, это объясняется тем, что даже для решения классической задачи планирования закупок и производства MRP учитывает приличное число параметров (структура позиций, текущие складские остатки, открытые заказы в производство, на закупку, на продажу, планы продаж, длительности циклов производства и закупки, нормативный процент брака и т.п.). Если пытаться наращивать функциональность, сложность алгоритма MRP-расчета будет существенно возрастать, и система будет становиться все "тяжелее"...
А я не говорил, что в Аксапте программировать не нужно. Вопрос в том, что нужно программировать на самом деле. И как.

А за информацию большое спасибо! И за рекомендацию книжки тоже.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.03.2003, 19:12   #14  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
Ричард Б.Чейз "Производственный и операционный менеджмент"
Очень полезная книжка, для тех кто интересуется производством и управленческим учетом.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Документ про учет затрат в производстве. На английском. slava09 DAX: База знаний и проекты 6 09.10.2007 12:30
Учет фактического расхода материалов в производстве mac DAX: Функционал 11 07.10.2006 12:34
Управленческий и оперативный складской учет или как скрестить ужа с ежом? Pituradont DAX: Прочие вопросы 14 07.12.2004 09:51
Налоговый учет материалов в Axapta Красникова Лилия DAX: Функционал 7 17.09.2004 12:08
Учет оснастки в производстве Biosoft DAX: Функционал 0 24.01.2003 08:58
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.