AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 12:58   #1  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Программист(ка) Axapta в Вену, Австрия
Бывалые посетители форума знают, что примерно раз в два года я запускаю очередную компанию по набору кадров в нашу компанию Solutions Factory.

Итак, фирма Solutions Factory (http://www.sf.ag/371_EN.54E97E1fda9c...cdd287a6c09511) группы компаний FWI - ведущего поставщика решений на базе DAX в Австрии - гордится успешными внедрениями на предприятиях по всему миру: в Австрии, Германии, Польше, Венгрии, Дании, Англии, США, Омане и Словакии (в перспективе - и в России). В нашей дружной интернациональной команде - примерно 20 квалифицированных консультантов и программистов из Австрии, России, Швеции и Венгрии. В активе компании - вертикальные и горизонтальные решения для промышленных предприятий (http://www.microsoft.com/austria/par...d-ca7587814c52).

От соискателя (соискательницы) требуется:
  • опыт программирования в DAX от 2 лет
  • знание немецкого или английского на уровне не ниже B1
  • коммуникативность, ориентация на нужды клиента
  • приветствуется знание модулей производства и логистики
  • наличие высшего образования приветствуется
Гражданство соискателя - будь то РФ, Украина, Белоруссия - не имеет значения.

Компания гарантирует:
  • конкурентоспособную зарплату 14 раз в год + ежемесячные премии по количеству отфактурированных часов + премия по итогам работы за год
  • при недостаточном знании немецкого языка - курсы за счет компании
  • оплату телефонных переговоров, проезда по Вене
  • курсы по совершенствованию квалификации

Причины, по которым стоит жить и работать в Австрии:
  • Вена - город номер 3 в мире по качеству жизни после Цюриха и Женевы по отчету Mercer Quality of Living Survey 2007 (в Top 50 нет ни одного города СНГ)
  • прекрасная экология: чистый воздух, вода из горных источников, потрясающие ландшафты и горнолыжные курорты, мягкий климат
  • вид на жительство ЕС гарантирует беспрепятственное перемещение по странам Шенгенского соглашения и некоторым другим странам (Швейцария)
  • лучшая система государственного медицинского обслуживания в Европе
  • по рейтингу HDI - Human Development Index, выпускаемому ООН, Австрия находится на 15 месте в мире по уровню развития человеческого потенциала (Россия стоит на 67 месте)
  • минимальный уровень коррупции, приветливое население
  • прекрасная возможность совершенствовать знание немецкого и английского языков

Резюме на немецком или английском просьба высылать господину Manuel M?ser, manuel.moeser@sf.ag.


Последний раз редактировалось EVGL; 12.03.2008 в 13:16.
Старый 12.03.2008, 13:31   #2  
polygris is offline
polygris
Участник
AxAssist
MCBMSS
 
272 / 67 (3) ++++
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Киев
а что по ЗП? хотя бы примерный уровень
Старый 12.03.2008, 13:43   #3  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от polygris Посмотреть сообщение
а что по ЗП? хотя бы примерный уровень
Да какая нафиг зп.
Ты на фото посмотри.
Если рай есть, то он должен выглядить вот так.
Старый 12.03.2008, 13:48   #4  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Что касается зарплаты, то по закону иностранному специалисту в Австрии не позволено платить меньше, чем 2200 евро брутто (см. https://www.wien.gv.at/verwaltung/pe...xikon.html#s02) в пересчете на 12 месяцев.

На практике, конечно, Solutions Factory готова платить квалифицированному программисту больше и нижняя планка начинается от 1500..1800 евро нетто (совокупная налоговая нагрузка - подоходный налог и обязательное страхование - в этом диапазоне зарплат составляет порядка 35..37%). Фактическая зарплата определяется по итогам собеседования.

P.S. 14 и 13-я зарплаты - это не ошибка, а типичная практика в Австрии. Выплачиваются перед Рождеством (начало декабря) и перед периодом отпусков (начало то ли июня, то ли июля). Годовая премия обычно выплачивается во втором квартале следующего года.
Старый 12.03.2008, 13:53   #5  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Знаете чем заманить
Изображения
 
Старый 12.03.2008, 13:57   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
В ответ на вопрос по стоимости жизни:

- стоимость аренды полностью обставленной однокомнатной квартиры начинается от 400 евро, двухкомнатной - от 500-600. При этом, очевидно, Вы получаете квартиру, которую в Москве называют "с евроремонтом". См. www.immobilien.net

- стоимость продуктов питания должна быть ниже, чем в России. У меня выходит около 200 евро в месяц, включая ежедневные обеды в соседнем ресторане

- автомашину иметь в городе дорого. Бензин дорогой, парковка дорогая. К счастью, система общественного транспорта в Вене - одна из лучших в Европе.

Последний раз редактировалось EVGL; 12.03.2008 в 13:59.
Старый 12.03.2008, 14:04   #7  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Евгений, а может расскажешь, как в таких случаях происходят собеседования? Как помогают с переездами? Ну и тому подобные вещи.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 12.03.2008, 14:10   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Евгений, а может расскажешь, как в таких случаях происходят собеседования? Как помогают с переездами? Ну и тому подобные вещи.
Участник Petr мог бы поделиться собственным опытом. Кратко изложу мое представление. Первое собеседование - удаленное (через Skype). После этого обычно знакомимся лично с компенсацией проезда для собеседования/практики в Вене. Расходы на визы (точнее, виды на жительство) и переезд тоже компенсируются.
Старый 12.03.2008, 14:19   #9  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Знаете чем заманить
Очаровательная фотография Третьего кольца!
А у нас - так:
Старый 12.03.2008, 14:20   #10  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Понял. Спасибо. С трудом представляю, как по скайпу сможет нормально разговаривать человек с уровнем владения B1.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 12.03.2008, 14:31   #11  
olgvh is offline
olgvh
Moderator
 
549 / 103 (5) +++++
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
EVGL, не сочтите за оффтоп, как обстоят дела с кредитами(проценты, сложность их получения для гражданина РФ, Украины, Белоруссии) на жилье и какова ориентировочная стоимость жилья?
(Потенциальному сотруднику, наверное будет интересна данная информация, если он задумывается о будущем).

Спасибо.
Старый 12.03.2008, 14:58   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от olgvh Посмотреть сообщение
EVGL, не сочтите за оффтоп, как обстоят дела с кредитами(проценты, сложность их получения для гражданина РФ, Украины, Белоруссии) на жилье и какова ориентировочная стоимость жилья?
(Потенциальному сотруднику, наверное будет интересна данная информация, если он задумывается о будущем).

Спасибо.
Да, по прошествии некоторого времени эта тема может стать актуальна. Лично я получил кредит без проблем: упомянутая зарплата считается в Австрии достойной. Эффективный процент по кредиту составляет при этом около 6% годовых (да, в настоящее время процентные ставки довольно высокие). Стоимость жилья для двухкомнатных квартир в пределах города с площадью около 50 кв. метров начинается от 80..90 тыс. евро + 10..13% накладных расходов. См. тот же сайт www.immobilien.net. Приобретение иностранцем недвижимости в Австрии требует разрешения. Получить такое разрешение в Вене или в пригороде - земле Нижняя Австрия - на практике не составляет труда.
Старый 12.03.2008, 15:05   #13  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Да, кстати, а коммунальные платежи сколько получаются?
Старый 12.03.2008, 15:12   #14  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от MironovI Посмотреть сообщение
Да, кстати, а коммунальные платежи сколько получаются?
Для квартиры в собственности коммунальные платежи (т.н. Betriebskosten) рассчитываются примерно как 2,5 евро за кв. метр в месяц = 125 евро в месяц для квартиры площадью 50 кв. метров. Если речь идет об аренде, то обычно эти коммунальные платежи уже включены в сумму аренды. Сверх этого идет оплата электроэнергии (около 70 евро в месяц), Интернет (около 20), кабельного телевидения вместе с GIS - "налогом за эфир" (около 20).
Старый 12.03.2008, 15:43   #15  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Поделюсь своим опытом, если это кому-то поможет.

1. Собеседование. Я не думаю, что у меня уровень Английского (во всяком случае разговорного) намного выше В1, может быть В2. (Читаю я практически все, на слух в фильмах, напримрер, понимаю 50% не более. Во всяком случае, я собеседоваляся с руководителем (Manuel M?ser) и Евгением и волновался, пару раз слишком сложную фразу пытался построить, по ходу понял, что меня уже оба не понимают, извинился и начал с начала. Skype никаких особых корректив не внисит, вполне можно общеться. Даже меньше волнуешься, по-моему мнению, когда ты сидишь спокойно дома и разговариваешь. Так что если волнуетесь из-за английского, стоит все же пропробовать. У меня больших проблем на собеседовании не было.

2. Английский (или немецкий). Но без уверенность в своем языке, лучше конечно в авантюру не влезать. Когда приедете, надо будет ходить кроме магазинов, еще к примеру к парихмахеру и объяснить ему, как вас подстричь. Хороший уровень владения языком нужен будет больше вам в повседневных ситуациях, чем фирме.
Добавляю. Забыл еще про письменный английский. Если читать документацию по-английски достаточно легко, то переписка с клиентами (редко) и с консультантами (часто) и иногда документирование кода (в программиских проектах) - это уже сложнее. Писать более-менее сносно надо уметь, либо постоянно смотреть в словарь - что не есть гуд.

3. Переезд. Насчет "помощи" при переезде я просил небольшой займ (беспроцентный) на первоначальное обустройство. Вопросов не было, займ дали, без проблем. Насчет т.н. "подъемных", если такой термин актуален - я такой вопрос не подымал.

4. Коллектив. Нормальный обычный коллектив. По сравнению с Россией различаются в основном не люди, а традиции. Например, в России на работе мы в праздники (или ДР) любили выбираться на природу, костер, шашлыки (купание или катание с горки в зависимости от времени года). Тут традиции другие, если праздник, то идем в ресторан, кафе, боулинг, одним словом - цивилизованный развлечения. Еще пример. Обычный поход в горы. Если с начевкой, то в горах принято останавливатья в хижинах (место можно заранее забранировать). Можно, конечно, и в палатке остановиться, но думаю просто так кастер развести не дадут.

И вообще до "дикой" природы, когда никого рядом нет тут думаю не добраться или надо далеко в горы лезть. Такого, как в России - взяли моторную лодку, сели, два часа по реке, причалили, и дикая природа и никого вокруг не будет.

Чтобы подвести итог. Люди такие же приветливые и дружелюбный как и в России. Только выражается это немного по другому. Вряд ли вы сможете найти много людей, которые согласятся купить на двох бутылку водки и распить на кухне за разговорами "о жизни". Если же сходить в кафе или бар и поболтать о красоте местной природы или о творчестве моцарта (или о более замных вещах) - то без проблем.

5. Общие мысли. Думаю, что (упрощенно) есть 4 разных случая. Вы из Москвы (СПб) или из провинции, вы один(а) или женаты(замужем) и есть дети.

Думаю, для москвичей доход в Вене будет примерно равен доходу в Москве. Т.е. при переезде вы только меняется московские пробки на венский общ. транспорт. Т.к. тут тоже есть пробки, а на общ. транспорте нет давки и ходит он очень хорошо (не только метро), мало кто пользуется автомобилем, чтобы добраться на работу (не забудьте еще стоимость бензина в европе и плату за парковку). Ну и еще много чего, о чем писал Евгений. Причем вы теряете друзей, т.е. возможность вечерком зайти к другу, попить вместе пивка, посмотреть футбол, и т.д. Новых вы тут, конечно, найдете, но не забывайте про языковой барьер при общении.
Добавлю. В Вене относительно большая русская диаспора. Если хотите, думаю можно будет найти и много друзей, с кем можно и по-русски общаться. Т.е. вернуть себе любимые привычки и полноценное общение на родном языке. Но я предпочитаю все-таки больше друзей искать среди "местных". Иначе как можно узать другую культуры и быстро выучить язык?

Для специалистов из провинции, которые собираются перебираться в Москву (СПб) на большие деньги. Я был как раз из этой категории. Тут Вена, как альтернатива Москве (СПб), можно, наверное сюда и Киев добавить. Вы все равно теряете друзей (опять же имею ввиду ежедневное, еженедельное общение), но это верно и при в любой другой город. Я в свое время решил, что пока я холост, можно попутешествовать,познакомиться с другими культурами, выучить языки и т.д. Еще и от РА отмазался. (сорри за сленг).

Для всех, у кого есть семья. Тут вопрос очень сложный. Евгений говорил, что жене (мужу) в течении первого года нельзя будет работать. Т.ч. одна зп на двоих, причем и квартира побольше нужна - думаю будет достаточно сложно. Но об этом лучше подробне по skype, кому это интересно. Тем более тут и шаг гораздо более ответственный, чем просто как я купил билет и уехал.

Вообщем, кому интерна вакансия и желаете узнать побольше информации о Вене, жизни тут, обустройстве - пишите в личку, я скину номер Skype - раскажу, что знаю. или задавайте вопросы тут.

Последний раз редактировалось petr; 12.03.2008 в 18:10. Причина: Добавил.
За это сообщение автора поблагодарили: oip (3).
Старый 12.03.2008, 15:52   #16  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от MironovI Посмотреть сообщение
Да, кстати, а коммунальные платежи сколько получаются?
Сейчас меняю кваритиру (съемную). Параметры новой:

30 м2,
311 евро - чистая арендная плата
40 евро - комунальные платежи
20 евро - тепло и гор. вода.
Все вместе с налогами - 411 евро. В кваритре есть кухонная мебель (холодильник, плита, микроволновка, посудомоечная машина - все встроенное - но не новое), норамальная ванная (типа евроремонт). Дом новый (построен, или капит. ремонт несколько лет назад)

Если хотите что-то подобное, но 40 м2, это уже от 500 евро. Расположение на 4, если 5 это лучшее, 2 - худшее (на мой взгляд)

P.S.
В моем случае эл-во будет стоить не 70 евро, а гораздо меньше, думаю меньше 30 евро. Т.е. Евгений включил тепло в электроэнергию, в моем примере тепло и гор. вода отдельно.

Последний раз редактировалось petr; 12.03.2008 в 15:56. Причина: Добавил
Старый 12.03.2008, 15:58   #17  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Все вместе с налогами - 411 евро. .
Ну что ж, сравнивая с недавно снятой однухой в Москве - дешево )
Старый 12.03.2008, 16:02   #18  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Т.е. при переезде вы только меняется московские пробки на венский общ. транспорт.
И собственную квартиру на съемную.

Спасибо за подробный рассказ!
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 12.03.2008, 16:10   #19  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Для людей семейных рекомендую памятку http://www.bmi.gv.at/downloadarea/ni...0V20060222.pdf, пункт (a). Переезжать семье надо сразу вдвоем, заниматься "импортом" супруга/супруги потом будет сложно и долго.
Старый 12.03.2008, 17:32   #20  
denm is offline
denm
Columbus IT
Columbus IT
 
126 / 51 (2) ++++
Регистрация: 03.11.2005
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Для людей семейных рекомендую памятку http://www.bmi.gv.at/downloadarea/ni...0V20060222.pdf, пункт (a). Переезжать семье надо сразу вдвоем, заниматься "импортом" супруга/супруги потом будет сложно и долго.
растаможка дорогая?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Программист(ка) Axapta в Вену или Штайр EVGL Рынок труда Microsoft Dynamics 4 23.10.2008 22:22
КА "Кадровый центр ЮНИТИ": Вакансия Разработчик/программист Axapta , г. Москва axhr Рынок труда Microsoft Dynamics 2 24.04.2008 11:20
Программист-разработчик Axapta (2 вакансии) Tubuzz Рынок труда Microsoft Dynamics 0 27.07.2005 20:19
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
Программист(ка) Axapta в Ульм, Германия EVGL Рынок труда Microsoft Dynamics 28 30.12.2004 16:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.