AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 22:43   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Заключительная часть статьи "Два берега - две реформы"
Цитата:
В этой главе мы подходим, пожалуй, к самому важному фактору, предопределяющему развитие бизнеса и, как следствие, экономики в целом. Хочу снова оговориться, что под «бизнесом» я подразумеваю легальную экономическую деятельность, направленную на создание товаров и услуг. Моя практика, к сожалению, говорит о колоссальной сущностной разнице в деятельности российских органов власти и соответствующих органов власти в Китае. И дело здесь не в ставках налогов на прибыль или размерах НДС. По этим параметрам налоговые системы России и Китая практически одинаковы, за исключением ЕСН (для континентального Китая). Главное различие проходит совсем в другой области. В Китае власть, отказываясь нести обязательства по деятельности частных предприятий, не влезает в их экономическую «кухню», не регламентирует детально расходы, дает большую свободу действий в формировании расходов и отнесения их на финансовый результат. Предприятия сами устанавливают себе планы счетов, определяют виды расходов, порядок амортизационных отчислений, разного рода списаний и т.д. Там нет т.н. ПБУ (положений о бухгалтерском учете), нормативных ограничений по формированию финансового результата. Например, столько-то средств, в зависимости от оборота, я могу списать на себестоимость, а столько-то на прибыль. Или эти командировочные расходы отнесутся на себестоимость, а эти только за счет чистой прибыли и т.д. вплоть до порядка списывания стоимости оборудования на единицу продукции, например, по 10% в год, а никак не иначе.
http://val888.livejournal.com/1254.html

все статьи автора
http://val888.livejournal.com/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили:  (2).
Старый 25.02.2010, 22:44   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
читал и чуть не рыдал... "и эцелоп не будет бить меня. ни-ког-да!"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.02.2010, 10:57   #3  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Похоже на сказку

Не в том смысле, что это неправда, а в том, что с нашим менталитетом это так воспринимается.

И одновременно становится страшно: куда ж мы катимся-то??
Старый 26.02.2010, 13:07   #4  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Самое страшное то, что правительство РФ официально признает, что уплата всех налогов приводит к убыточности любого бизнеса. При этом менять что-то никто, похоже, не собирается.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 26.02.2010, 18:49   #5  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Самое страшное то, что правительство РФ официально признает, что уплата всех налогов приводит к убыточности любого бизнеса. При этом менять что-то никто, похоже, не собирается.
Если бы вся проблема была только в уплате налогов, то это было бы прекрасно.

Откройте кабачок, например, с ЕНВД. И через год, если не разоритесь, посчитайте сколько ушло на налоги, а сколько чиновникам и прочим проверяющим органам.
Старый 26.02.2010, 18:58   #6  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Самое страшное то, что правительство РФ официально признает, что уплата всех налогов приводит к убыточности любого бизнеса..
Ссылку, пожалуйста. На мой взгляд, это утверждение ничего общего с истиной не имеет (просто сравниваю процентные ставки налогов с немецкими и французскими).
Или свидетельствует о безобразной производительности труда и скрытой убыточности большинства предприятий.

Другое дело, что скурпулезное исполнение налоговых обязательств в условиях, когда конкуренты всеми способами уходят в тень, приводит к банкротству. Но это проблема не налогов, а системы контроля за исполнением законов.

Как правильно заметили, проблема коррупции гораздо болезненней. И в том же Китае с ней борятся куда радикальнее.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (0), Morpheus (2), perestoronin (1).
Старый 26.02.2010, 21:47   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Другое дело, что скурпулезное исполнение налоговых обязательств в условиях, когда конкуренты всеми способами уходят в тень, приводит к банкротству.
Да причем здесь "тень"?
прочитай по ссылке в первом сообщении, пожалуйста
Заключительная часть статьи "Два берега - две реформы"

Из излишней зарегламентированности могу привести пример из своей жизни.
Вот уже вторую неделю мы маемся и не можем получить деньги от зарубежного контагента. Свои деньги. За уже выполненные работы. С подписанными актами. С давно уже оформленными паспортами сделок... Деньги болтаются на транзитном счете, а нам их не дают.

Чем дальше, тем больше мне это напоминает Почтальона Печкина:
= Я принес вам посылку. Но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2010, 00:47   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да причем здесь "тень"?
прочитай по ссылке в первом сообщении, пожалуйста
Заключительная часть статьи "Два берега - две реформы"

Из излишней зарегламентированности могу привести пример из своей жизни.
Вот уже вторую неделю мы маемся и не можем получить деньги от зарубежного контагента. Свои деньги. За уже выполненные работы. С подписанными актами. С давно уже оформленными паспортами сделок... Деньги болтаются на транзитном счете, а нам их не дают.

Чем дальше, тем больше мне это напоминает Почтальона Печкина:
= Я принес вам посылку. Но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету...
Увы... Та же ситуация была полгода назад. Передали в Россию контракт на программирование. Поскольку открытие счета в валюте предприятием в России сопряжено с серьезными трудностями, решили переводить партнерам в Москву в рублях... Жестокая ошибка, жестокая. Если сумма (несколько тысяч евро) не совпадает хоть на рубль с "паспортом сделки" (паспорт сделки?! какое, к черту, отношение вообще имеет ЦБ к нашим деловым связям?!) из-за курсовых разниц и/или сборов (а платеж идет несколько дней), то платеж банком не принимается, виной тому распоряжения ЦБ РФ. Длилось все это недели. Партнер взывал к договору. Выставлялись кредит-ноты. Сумма работ подводилась под сумму платежа. Начальник и наша бухгалтерия дошли до белого каления.

Резюме: если можно отказаться от экспортных услут российской фирмы в пользу более вменяемых стран, то лучше отказаться.

Другой пример: один наш клиент не мог 3 года построить (построить! не купить!) фабрику в регионе России. Пришлось сменить регион и, по-видимому, нанять специалиста по работе с властными органами.

Подонки. Жадные подонки, напрочь лишенные патриотизма и желания создавать рабочие места. Очень тяжело читать статьи как у этого val888, потому что видно, что человек не приукрашивает и излагает собственный опыт.

Последний раз редактировалось EVGL; 27.02.2010 в 01:19.
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1), pm-erp (1).
Старый 01.03.2010, 14:46   #9  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Для борьбы с валютным контролем делаются фирмы-прокладки в одной из офшорных/полуофшорных юрисдикциях. Между своими компаниями правильные для всех бюрократов готовятся самостоятельно и оперативно. Разовый экспорт/импорт в России тяжелое занятие.
Помню как MIOLу объяснял наши тонкости - полгода ушло =)
Старый 01.03.2010, 15:54   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Для борьбы с валютным контролем делаются фирмы-прокладки в одной из офшорных/полуофшорных юрисдикциях.
Понятно что можно и что нужно делать в этой стране.

Блин... Вот об этом и статья, ссылка на которую была в первом сообщении...
Здесь так все "зарегулировано", что проще создать "прокладки", проще "не оформлять", проще...
Проще здесь вообще ничего не производить. Из-за этой "зарегулированности"...

Об том и речь.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.03.2010, 11:45   #11  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Из чувства противоречия и в попытке восстановить порушенную статьей карму долго придумывал чтобы такого сказать против аргументов автора....

Про Тайвань мне сказать сложно - побывать не приходилось.
Но Континентальный Китай планомерно превращается в мировую помойку. Может ну его - такое молниеносное производственное развитие?
Старый 02.03.2010, 12:02   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Континентальный Китай страшно загажен, это желтое небо и пыльные бури в Пекине мне будут долго вспоминаться. Только Москва не сильно лучше, и борются за экологию не валютным контролем.

Как правило, чем богаче страна, тем больше лесов и чистых рек она может себе позволить.
Старый 04.03.2010, 23:40   #13  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
В правильном государстве надо будет обосновать и подтвердить свое присутствие наверху, а это не нужно.
__________________
Axapta book for developer
Старый 05.03.2010, 11:10   #14  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Когда пару лет назад китай сливал свою химию в Амур России надо было потребовать возмещения экологического ущерба. Ведь благодаря низкому экологическому контролю у них и себестоимость продукции ниже.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
...Резюме: если можно отказаться от экспортных услут российской фирмы в пользу более вменяемых стран, то лучше отказаться...
Думаю, что единственное надежное решение - это открывать юр.лицо за границей. Эта процедура не сложная и не обязательно быть гражданином, очень многие государства разрешают это делать, а через некоторое время тому кто платит там налоги еще и предлагают вид на жительство или сразу гражданство...

Я конечно патриот, и что могу для страны сделаю, но адресно критиковать руководство страны, лучше из за рубежа (для надежности - анонимно )
__________________
Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic
Старый 05.03.2010, 11:16   #15  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
По поводу адресной критики недавно эпизод был с сообщениями в прессе:
Сообщение1 Путин: энергетики не хотят выполнять взятые на себя обязательства
Сообщение2 Прохоров: Путин не в курсе реального положения дел
Сообщение3 Пресс служба Кремля: Путин в курсе реального положения дел
Сообщение4 Прохоров: Простите я обздался! Да да Путин не в курсе реального положения дел
Подробности на ленте...
__________________
Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic
Старый 05.03.2010, 12:22   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AlGol Посмотреть сообщение
Но Континентальный Китай планомерно превращается в мировую помойку.
Ну да, ну да...
Давайте искать плохое там, вместо того, чтобы исправить здесь
Блин, типично наш подход. Сколько сталкивался в обсуждениях с апологетами некоторых локальных вендоров...

Описанная статье ситуация с ненапряжным регулированием присутствует не только в Китае. Но и во многих других странах.

Статья не о том, что Китай хороший или плохой.
Статья не о том, что другие страны хорошие или плохие.
Статья о том, что в нашей стране регулирование слишком избыточное, слишком дорогое. И не нужное нафиг никому. Даже проверяющим.

Аналогичный пример - зачем выдавать чек к билету в метро? Ведь маразм же. Но: "так положено".

Цитата:
Сообщение от Волчара Посмотреть сообщение
России надо было потребовать возмещения экологического ущерба.
надо было. Но ведь тема не об этом.
Чего щас после драки кулаками махать?

Цитата:
Сообщение от Волчара Посмотреть сообщение
Думаю, что единственное надежное решение - это открывать юр.лицо за границей.
Надежное для кого и для чего?

Предположим, я открою юр.лицо за границей. А как с этим юр.лицом будут работать мои российские заказчики?
Предположим, я открою два юр.лица - одно за границей, другое здесь (типа два кармана). И как мне перекладывать деньги из одного кармана в другой при необходимости?

Это не решение проблемы с излишней зарегулированностью.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.03.2010, 12:26   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Волчара Посмотреть сообщение
Путин...
Ну да, ну да... Царь хороший, это бояре мутят. Просто царь не знает...
Тоже типично наша черта.

Какая разница знает он или не знает?
Результат: В стране имеется избыточная зарегулированность.
Я лично не вижу, чтобы что-нибудь делалось, чтобы решить эту проблему.
И мне, в общем, то глубоко по барабану знает премьер или не знает... Результата нет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.03.2010, 12:39   #18  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Результата нет.
Может дать ссылку на блоге Самого (ДНМ)? Говорят он туда заходит. Может снимет кого с занимаемой должности.
Но что-то тяжело верится в реальные изменения
__________________
Axapta book for developer
Старый 25.05.2010, 13:48   #19  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
куда ж мы катимся-то??
Приветствую вас, коллеги!

Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
И одновременно становится страшно: куда ж мы катимся-то??
В этом коротком интервью написано, куда мы катимся (правда, много тенденциозных комментариев автора статьи):
http://compromat.ru/main/koh/a.htm

А в этой длинной статье сделана попытка выявить коренные причины такого качения:
http://wsyachina.com/economics/state_1.html

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Понятно что можно и что нужно делать в этой стране.
Блин... Вот об этом и статья, ссылка на которую была в первом сообщении...
Здесь так все "зарегулировано", что проще создать "прокладки", проще "не оформлять", проще...
Проще здесь вообще ничего не производить. Из-за этой "зарегулированности"...
Об том и речь.
Совершенно верно. Но "зарегулированность" - это только следствие того, что по факту государство российское прибрало к рукам крупный бизнес и занялось его развитием, а на малый просто забило, отдав его своей армии чиновников "на поток и разграбление". Насколько я понимаю, сделало оно так для того чтобы обеспечить лично себе место под солнцем в мировой бизнес-элите. Пока что оно бьётся, как умеет, за мировые рынки, и ему некогда думать о малом бизнесе. Пока оно не осознаёт для себя необходимость реально развивать его.

Последний раз редактировалось Bobkov; 25.05.2010 в 14:51. Причина: Подумал.
Старый 15.01.2014, 16:47   #20  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
У наших компаний будет "отдел по работе с госорганами". У штатовских компаний будет такой же (или ещё больше) отдел по работе над соответствием какому-нибудь SOX и армия крючкотворов для отшивания патентных троллей. Формально - разные вещи, практически - одинаковая бумажная волокита.
Не знаю, какие грабли ждут людей в Китае, но что-то подсказывает, что и там есть свои маленькие радости.

Вот в Камбодже, говорят, бюрократии нет. Там у них как у нас в 1989м - откатил сотню долларов участковому, и делай, что хочешь. Наверное, поэтому туда отдельные наши ветераны 90х потянулись - привычная среда, привычный способ работы... Мы оно видели - государство на автопилоте. Нам оно надо?

И, если уж на то пошло - почему в те годы, когда можно было возить что угодно куда угодно, не платить никаких налогов - почему именно в то время промышленность не развивалась, а разваливалась, а гении предпринимательства предпочитали заниматься не производством, а купипродажами? Мне действительно интересно, в каком же месте у нас разруха.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Call of Duty: "No Russian" или "Ни слова по-русски" EVGL Курилка 30 01.02.2010 11:28
"Выделить все" и "Отменить выделение всех" Gustav Курилка 5 18.09.2009 14:40
Журнал GoodLancer.com проводит конкурс “Звезда рунета" среди лучших авторов статей управленческой тематики! Ned Курилка 2 27.03.2009 13:57
Никто не рассматривал в качестве варианта "черный" пиар и "войну"? Сисой Курилка 11 04.02.2009 15:01
События в ГК "Счастливый Кроха" часть 3 Nikolson Курилка 5 23.05.2002 15:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.