AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2004, 12:31   #1  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
? Клиентские платежи и курсовая разница
Ситуация.
Основная валюта компании: USD
Имеем проводку по клиенту "Возврат денег из кассы" в рублях на сумму X сделанную несколько дней назад по курсу XX.
Проводим клиентский платеж в рублях через журнал платежей на сумму Y, текущий курс YY .
При проведении платежа система автоматически создает проводку по курсовой разнице для суммы X по курсу YY.

Кто нибудь может мне объяснить логику такого поведения? И есть ли возможность отключить автоматическое начисление курсовой разницы?

Заранее благодарен.
Старый 27.01.2004, 12:49   #2  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Надо отключить автоматическое сопоставление.
Старый 27.01.2004, 13:08   #3  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
Надо отключить автоматическое сопоставление.
Отключал - эффекта не возымело.
Да и не метод это. Я хочу чтобы автоматическое сопоставление работало, но я не хочу, чтобы система по своему разумению списывала суммы курсовой разницы с клиентского баланса.
Старый 27.01.2004, 13:11   #4  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
суммовая разница списывается в момент сопоставления.
собсно сопоставление в основном для этого и нужно.
Старый 27.01.2004, 17:04   #5  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
суммовая разница списывается в момент сопоставления.
собсно сопоставление в основном для этого и нужно.
Спасибо за ответ. Однако:
1. Я уже писал, что при отключеннии сопоставления результат не меняется.
2. Суммы XX и YY отличаются как минимум на порядок, то есть в принципе не должны сопоставляться
3. Речь идет не о суммовой (недоплата\переплата), а о курсовой разнице, принудительное начисление которой собственно и вызывает вопросы.
Старый 27.01.2004, 17:49   #6  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
отключить "рассчет курсовой" в настройках счета.....
Старый 27.01.2004, 18:47   #7  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
отключить "рассчет курсовой" в настройках счета.....

Перебираем варианты.
Он там никогда не включался - это первое, что я проверил.
На всякий случай: Axapta 3.0 CIS SP1 Build #9.0

Уважаемые консультанты, кто-нибудь может объяснить логику данной хреновины, и есть ли тут логика? То есть это "баг или фича"?
Старый 28.01.2004, 02:07   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано DMA
...Я хочу чтобы автоматическое сопоставление работало, но я не хочу, чтобы система по своему разумению списывала суммы курсовой разницы с клиентского баланса...
Простите, но если речь идет именно о курсовой разнице, то система ничего с клиентского баланса не списывает. Она лишь приводит оценку сальдо по клиенту в основной валюте в соответствие с текущей стоимостью задолженности с учетом изменения курса (в данном случае речь идет о приведении стоимости на дату сопоставления с оплатой, т.е. погашения задолженности). Сама задолженность, принятая к учету в иностранной валюте, ни каким образом не изменяется и с баланса клиента ничего не списывается. Повторюсь еще раз, производится приведение оценки в валюте учета задолженности в иностранной валюте к ее стоимости на момент погашения такой задолженности.

Это операция расчета реализованной курсовой разницы. Насколько мне известно, отключить ее нельзя. Да и неразумно было бы.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.01.2004, 11:46   #9  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
2gilbs:
Осознал и проникся , хотя проблема и осталась, но это уже не моя проблема.
Спасибо.
Старый 03.03.2004, 17:35   #10  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
Уважаемый glibs,

Цитата:
Изначально опубликовано glibs

... (в данном случае речь идет о приведении стоимости на дату сопоставления с оплатой, т.е. погашения задолженности). Сама задолженность, принятая к учету в иностранной валюте, ни каким образом не изменяется и с баланса клиента ничего не списывается.
Это операция расчета реализованной курсовой разницы. Насколько мне известно, отключить ее нельзя. Да и неразумно было бы.
а если необходимо выявить нереализованную курсовую разницу по клиенту?

Сколько ни провожу расчет курсовой разницы в модуле Расчеты с клиентами АХ30, сумма в базовой валюте по Сальдо в валюте клиента никак не изменяется. Подскажите, плз, в чем я не прав.
Старый 04.03.2004, 01:21   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
У меня 3.0 сп2 СНГ. Нереализованная курсовая разница по клиенту формируется без проблем. Попробуйте внимательней выполнить операцию. Проследите, чтобы курс валюты изменился.

О том, что расчет курсовой разницы выполнился, можно увидеть в проводках по клиенту. Там должны сформироваться валютные проводки с суммой в валюте, равной нулю. При этом сумма в основной валюте будет ненулевая.

У вас суммовые разницы не включены (на всякий случай)? Я проверял на курсовых.

За вопрос спасибо. Как выяснилось, при отмене начисления курсовой разницы в СНГовской версии сделали сторно. В буржуйской версии работает реверс. В русской раньше тоже был реверс (насколько помню, давно не смотрел). Никто не подскажет, с какой версии появилось сторно? Что-то в What's new не могу найти.

А кто знает как отменить нереализованную курсовую разницу? Предположим, я не тот год указал и начислил на год вперед. Более ранней датой разнести уже не дает. Что-то я тоже не припоминаю, чтобы раньше такое было.

А при сопоставлении задним числом (после расчета курсовой разницы) курсовую разницу задним числом считает на дату сопоставления. Хм...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.03.2004, 10:04   #12  
RAM is offline
RAM
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 28.12.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
1)У меня 3.0 сп2 СНГ. Нереализованная курсовая разница по клиенту формируется без проблем. Попробуйте внимательней выполнить операцию. Проследите, чтобы курс валюты изменился.

2)А кто знает как отменить нереализованную курсовую разницу? Предположим, я не тот год указал и начислил на год вперед. Более ранней датой разнести уже не дает. Что-то я тоже не припоминаю, чтобы раньше такое было.

Hi, спасибо за ответ.

Выполнял очень внимательно. КР прекрасно считается при следующих параметрах запроса: а)не указаны клиент и валюта; б)указаны открытые проводки по клиенту/клиент и не указана валюта.

Отмена нереализованной КР тоже проходит - через сторно. Пока крутил эту операцию, столько сторнирующих проводок образовалось!

У меня, к стати, демо-база и сп1 СНГ. Может быть из-за этого какие-то глюки?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Курсовая разница. Ax3.0 Lyuboff DAX: Функционал 4 13.05.2008 10:46
Флаг Денежный. Курсовая Разница LEM DAX: Функционал 3 14.04.2008 10:52
курсовая разница в АХ glance DAX: Прочие вопросы 0 27.07.2007 13:09
Курсовая разница gudzon DAX: Функционал 2 01.12.2006 14:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.