AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2004, 12:52   #1  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Axapta не находит товар в ячейках
Вообщем ситуация такая.

Палеты на складе отключены.

Приходую номенклатуру трех различных партий в три разные ячейки.
Все проходит нормально. Теперь пытаюсь отгрузить в одной отгрузке какую-то часть номенклатуры каждой из трех партий. Создаю заказы на отгрузку, создаю отгрузку.
Пытаюсь сделать резвервирование - не выходит, Axapta пишет:


Производитель=Roche,Склад=БПЛ,Партия=L0A153,Ячейка=00.01.1.1
Невозможно резервировать 75,00, так как на складе доступно только 0,00


т.е она ищет номенклатуру только в одной ячейке, а там лежит другая партия.
Как её заставить посмотреть и в других ячейках?

(Партия является первичной складской аналитикой, для неё установлено физ. наличие, пробовал убирать галочку с первичная аналитика - все равно ошибка возникала)
Старый 23.04.2004, 20:33   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я сталкивался с такой проблемой (правда, вместо партий были ГТД и не было номенклатурной аналитики), но она куда-то исчезла до того, пока я смог высянить ее причину. Проблема совпала с фактом не совсем корректной загрузки остатков по складу, но я не знаю, было ли это связано с проблемой.

В общем, попробуйте проверить настройки. Если разберетесь — напишите, пожалуйста.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2004, 09:10   #3  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Это проблема алгоритма резервирования по отгрузке
Цитата:
соседняя ветка
Алгоритм резервирования по отгрузке находит первую (по номеру) ячейку комплектации на складе, в которой есть заданная номенклатура и пытается в ней зарезервировать товар, с учетом аналитик из строки отгрузки (кроме ячейки!)
Старый 06.08.2004, 10:16   #4  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Отгрузку без паллет Вы не обработаете.
Руководство Торговля и Логистика стр. 152 (второй абзац сверху).
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 11:10   #5  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
Отгрузку без паллет Вы не обработаете.
Руководство Торговля и Логистика стр. 152 (второй абзац сверху).
но это не правда
все работает и без паллет...
и на 152 странице не написано, что нельзя обработать отгрузку без паллет.
впрочем Вы можете сами попробовать отключить паллеты и убедится в этом
Старый 06.08.2004, 11:48   #6  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Поэтому у Вас и возникает описанная ошибка и Вы не можете продвинуться дальше в Отгрузке. А Отгрузка работает только с паллетами и это общеисвестный факт. Жаль что Вы его игнорируете Почитайте внимательно Руководство. Отгрузка возможно только при наличии трех складских аналитик. Иначе перемещать будет нечего. Палеты отключал и выскакивает ошибка А с палетами ошибок нет Кстати, у меня Ах3 SP2 и все работает с учетом алгоритмов Аксы.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 12:10   #7  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Ну зачем мне Вас обманывать?

Замечание первое.

Как вы паллеты отключаете? Может быть просто убираете галочку в настройках группы складских аналитик? Но тогда это не правильно. Паллеты нужно отключать совсем - в настройках функционала аксапты (Администрирование/Настройки/Система/Конфигурация/Управление складом II).

Замечание второе.

Ошибка возникает не из-за того включены паллеты или нет, она возникает из-за странностей алгоритма резервирования в отгрузке.

Вообще, ошибку, по причине которой я создавал эту тему, тогда я посчитал просто глюком, т.к потом эта ошибка исчезла, все работало нормально и я перестал о ней думать. Теперь, прочитав тему "При резервировании не учитывается аналитика Партия?", понял что просто включил автоматическое резервирование, которое и избавило меня от этой ошибки.

А отгрузка РАБОТАЕТ без паллет, даю вам честное слово

Понятно, что в этом случае нет транпортировки паллет, транспортировки приемки (т.е. нет автоматического выбора ячейки хранения для товара на складе).
Также нет ячеек комплектации и ячеек приемки (остаются только ячейки отгрузки и буферные)

Отгрузка без паллет сейчас у меня работает и выглядит следующим образом:

Создается заказ -> заказы на отгрузку -> отгрузка.

Отгрузка резервируется, активизируется комплектация.

Комплектация сразу ведется из буферных ячеек.

После завершения комплектации отгрузка спокойно отправляется.

PS. А руководство по торговле и логистике просто умалчивает о возможности такой работы без паллет
Старый 06.08.2004, 12:33   #8  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Снимаю перед Вами шляпу. Можно работать и без паллет. Это для меня открытие. Спасибо. Никогда не поздно избавляться от своих заблуждейний. Отключение кофигурации здесь не причем.
А по вашей теме можно посоветовать следующее: Уберите "птицу" первичная аналитика с пратии и поставте в ней "пропуск для расходов". У меня прошло с ситуацией, когда одна партия лежит в трех разных буферных ячейках. В заказе резервирование в ручную. Резервирую товар в отгрузке.
Добавлено: "пропуск для расходов" поставте и для ячейки тоже. Все получается и на более сложных вариантах.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 12:43   #9  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
... А по вашей теме можно посоветовать следующее: Уберите "птицу" первичная аналитика с пратии и поставте в ней "пропуск для расходов". У меня прошло с ситуацией, когда одна партия лежит в трех разных буферных ячейках. В заказе резервирование в ручную. Резервирую товар в отгрузке.
Все дело в том, что мне нужно отгрузить конкретную партию товара. Если поставить "пропуск для расходов", то резервируется другая партия (именно из той самой ячейки - из которой Axapta не могла зарезервировать нужную мне партию, когда в настройках для партии стояло "первичная аналитика")

добавлено:
установка для ячейки "пропуска для расходов" тоже не помагает.

попробуйте сделать следующее.

закупите 10 ед номенклтуры партии A и разместите её в ячейке 1
закупите 5 ед той же номенклатуры, но партии и B и разместите её в ячейке 2

теперь создайте заказ на 3 ед. партии A и 2 ед. партии B
создайте отгрузку, зарезервируйте.

Если будет стоять "пропуск для расходов" то ошибки не будет, но посмотрите что зарезервировалось - уверен что это будет 5 ед. партии A

Если же "пропуск для расходов" убрать то зарезервировать не получится, напишет что-то вроде того, что невозможно зарезервировать 2 ед. партии B в ячейке 1. Правильно - не возможно, т.к. там её нет, по идее алгоритм должен был найти все это дело в ячейке 2, но почему то не сделал этого.

Старый 06.08.2004, 12:46   #10  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
А конкретную партию товара необходимо резервировать в Заказе. У KIV это получилось.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 12:47   #11  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
А конкретную партию товара необходимо резервировать в Заказе. У KIV это получилось. Поставте пропук для партии и ячейки. Укажите в Заказе конкретную партию и выполните резервирование в Заказе. Вас же не смущает, что комплектация выполняется из буферных ячеек.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 13:00   #12  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
А конкретную партию товара необходимо резервировать в Заказе. У KIV это получилось. Поставте пропук для партии и ячейки. Укажите в Заказе конкретную партию и выполните резервирование в Заказе. Вас же не смущает, что комплектация выполняется из буферных ячеек.
Да. Это вариант решения проблемы, хотя есть проблемы, которые описал в упомянутой ветке Wamr.
И все таки на мой взгляд присутсвует ошибка в алгоритме резервирования в отгрузке. Хотелось бы чтобы MBS её исправил
Старый 06.08.2004, 13:08   #13  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Ошибок никаких нет. Это два различных функциональных пути в Аксапте. Я думаю надо просто пользоваться ими и все. Хотя было бы красивее, чтобы из Заказа складская аналитика переносилась в Отгрузку и резервировалась там. Вы же не собираетель от катушечного магнитофона требовать, чтобы он проигрывал еще и касеты. А гибрид - это уже доработка.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 13:11   #14  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
ну какой же это функциональный путь, если он не работает?

если не ставить "пропуск для расходов", то мы получаем ошибку, хотя по идее не должны были
Старый 06.08.2004, 13:14   #15  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Посмотрите эту ветку: http://www.axforum.info/forums/showt...=&threadid=336
там все нормально объяснено.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 13:23   #16  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
посмотрел. пробовал ставить "пропуск для расходов" - тогда отгружается не та партия - это не подходит.

хорошо, не будем говорить что в алгоритме резервирования из отгрузки есть ошибка...

скажем так, что нельзя пользоваться таким видом резервирования, если хочется отгрузить конкретную партию товара.

спрашивается, почему об этом молчит документация?

вообщем причина ошибки, описанной в первом сообщении этой темы найдена.
найдены и способы избежать этой ошибки и отгрузить нужную партию (резервирование в заказе).

хотя я считаю, что красивее будет модифицировать алгоритм резервирования из отгрузки (чем возможно и придется мне в скором времени заняться )
Старый 06.08.2004, 13:30   #17  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Хорашая мысль. Если у Вас что-то получится, то сообщите, пожалуйста. Проблема очень интересная.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 15:20
Товар "Axapta" oxbacc DAX: Прочие вопросы 1 02.04.2006 12:05
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.