AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2004, 15:57   #1  
Semmrn is offline
Semmrn
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 25.04.2003
Установка Demand Planner (по свежим следам)
Уважаемые коллеги!
Воодушевившись после партнерского семинара по DP , так как раньше этот продукт видеть не приходилось, срочно захотелось инсталировать сию штуку. Но срочно не вышло: на завершающем этапе инсталляции, просит файл Data1.cab, который отсутствует в дистрибутиве. Может кто сталкивался с этим. Поскажите, пожалуйста
Старый 29.09.2004, 18:09   #2  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Здравствуйте, Semmrn,

К сожалению, не могу ответить на вопрос, однако имею свой, не вопрос-предложение. В недалеком прошлом мы также обратили свои взоры на эту новинку от МБС. Посмотрели-пощупали (с "консалтерского" ноутбука, демку, увы, не дали) - не понравилось. Решили вместо этого внедрять Когнос планнинг (ака Адаитум). Сейчас имеем уже некоторую модель, позволяющую делать планирование продаж и прогноз закупок. Данные, разумеется, качаем из Аксапты, туда же в будущем планируем выгружать результат. Очень бы было интересно узнать Ваши впечатления от Деманд Планнера, Ваш опыт, и сравнить с нашим. Так сказать, проверить себя, не прогадали ли мы... Со своей стороны, готов полделиться своим опытом.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 29.09.2004, 18:17   #3  
Semmrn is offline
Semmrn
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 25.04.2003
Уважаемый AKIS-Falcon
Да я бы с удовольствием поделилась опытом работы с данным продуктом, если бы он был . Вот инсталируем, потестируем, тогда и поглядим. Но честно, говоря, не знаю - не знаю, насколько в РОссии будут работать математические модели, тренды. Как-то все определяется не рынком, а другими факторами...
Старый 30.09.2004, 10:23   #4  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Дамы и господа,

поскольку размеры файлов очень большие и закачка требует определенного времени - то сейчас на клабе лежит не полный дистрибутив - он в процессе закачки. Как только все закачаем - то сделаем рассылку по партнерам.
Старый 30.09.2004, 10:32   #5  
Semmrn is offline
Semmrn
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 25.04.2003
О-о, спасибо, уважаемые!
Приношу извинения за бурю в стакане
Старый 30.09.2004, 10:51   #6  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
2 Falcon:

<B>Решили вместо этого внедрять Когнос планнинг (ака Адаитум)</B>

Не поделитесь инфой где про сие чудо почитать можно... К своему стыду на сайте Когнос не нашел. Там только что-то про финансовое планирование, баланседскорекард всякий мутный..

Очень хочется поиметь инфу об этом продукте.. И если не затруднит хотя бы в 2 словах на пару вопросов если можно:
- Есть ли ABC/XYZ анализ
- Есть ли расчет/ возможность учесть ежедневные остатки
- Есть ли рассчет скорости продаж
ысче:
- Есть ли возможность наложения сезонных/маркетинговых и пр. колебаний на статистику продаж
- Такой же закрытый ящик как многоуважаемый DP
- Насколько с реалом совпал прогноз и как вообще впечатления???

Пребольшое спасибы заранее...
На всякий случай: ICQ 218-540-070
Старый 30.09.2004, 12:05   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Хм. Вообще то на partnesource.com еще весной лежал полный дистрибутив Demand Planner.
Поищите на форуме ветку на эту тему в архиве.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 30.09.2004, 15:15   #8  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Вот ссылка
http://www.cognos.com/products/plann...ning//Overview

Или зайдите на www.cognos.com, на главной странице выберите Products - Planning and Budgeting.

Как я уже говорил, это не "когносовский", а "адаитумосвский продукт", который когнос слегка перелицевал под себя (до сих пор в некоторых местах встречается слово adaytum ). Те, кто не знаком с adaytum, возможно видели/слышали про PlanDesigner от Софтпрома - один-в-один
По сути продукт представляет собой "конструктор", на основе которого можно наваять свою модель. Готовых функций, вроде "ABC/XYZ анализа", "рассчета скорости продаж", но можно наверное сделать (вопрос - как, и самое главное что конкретно вам нужно).

> - Есть ли расчет/ возможность учесть ежедневные остатки
Не совсем понял, Вам надо данные из системы учета подтянуть? Без проблем.

>- Есть ли возможность наложения сезонных/маркетинговых и пр. колебаний на статистику продаж
Есть. Вкратце делается так. Загружается тренд (продажи за предыдущий период, либо любой другой), затем в ячейке "Итого" вводится желаемое значение, скажем, за год. Система автоматически разносит это значение в соответствии с введенным трендом по ВСЕМ измерениям (т.е., скажем, по по регионам-по клиентам-по продуктам...).

> - Такой же закрытый ящик как многоуважаемый DP
К сожалению, плохо знаю DP... Разумеется, програмировать в чистом ничего нельзя - можно лишь создавать макросы для автоматизации операций. В остальном - чистый дизайн. Когнос его вообще позиционирует как продукт исключительно для НЕ-ИТ сотрудников -в основном финансистов. Т.е. что они его чуть ли не в одиночку могут внедрить и сопровождать. В реальности, конечно, это не совсем так - скажем, когда нужны данные из БД учетной системы, все равно на поклон к нам идти придется - но в целом, действительно, адвансед юзер много чего может наделать.

> - Насколько с реалом совпал прогноз и как вообще впечатления???
Пока что не началась реальная эксплуатация, так что говорить рано.... Модель мы смогли создать довольно быстро... Единственное, что меня сейчас серьезно беспокоит - это объем обрабатываемых данных. Самый большой куб у нас - несколько десятков млн ячеек, Когнос же рекомендует как минимум на порядок меньше.... Рациональное зерно в таких рекомендациях есть - данный продукт работает с КОНСОЛИДИРОВАННЫМИ данными, а не с "сырыми", как Аксапта. Т.е., целосообразно вести планирование для ограниченного набора товаров-клиентов, все же остальные скидывать в одну строчку/колонку, "прочие товары"/"прочие клиенты"...

Как будут впечатления от РЕАЛЬНОЙ работы - обязательно напишу.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).
Старый 30.09.2004, 19:26   #9  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
"Спасибо тебе добрый фей " копирайт Mazzy

Крайне признателен за инфу. Можно ещё чуть-чуть вопросиков?
- В модели созданной у Вас осуществляется прогнозирование продаж на основании статистики продаж за предшествующие периоды??? Если да, то как Вы её считаете не считаю скоростей продаж ??? Простой тренд?

Конечно хочется понять насколько конструктор конструируемый
- Можно например запупырить ABC анализ по марже как в аксапте?

По объемам - настороженность, мне кажется, Вы испытываете не зря. В свое время многоуважаемый Когнос ПауэрПлей на больших объемах у меня потух Правда я цеплялся к микрософтовским кубикам через датасоурс, но все же... Excel/Axapta в качестве клиента вели себя более тактично.

<B>целосообразно вести планирование для ограниченного набора товаров-клиентов, все же остальные скидывать в одну строчку/колонку, "прочие товары"/"прочие клиенты"... </B>
Юзвери могут возразить
- Если не секрет каой у вас порядок анлизируемых данных т.е.
клиенты * ассортимент? Милион , несколько мил-ов и т.п.?

Ещё раз громадное спасибо за ответы
Старый 30.09.2004, 20:32   #10  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Да на здоровье, для хорошего человека ... ничего не жалко

>- В модели созданной у Вас осуществляется прогнозирование продаж на основании статистики продаж за предшествующие периоды??? Если да, то как Вы её считаете не считаю скоростей продаж ??? Простой тренд?

Как делаем мы.

Берем статистику продаж за предшествующие 12 месяцев, плюс "план", полученный из факта как было описано выше (вводом желаемого итого и обратным раскрытием по всем измерениям). Показываем это сэйлзу. Заставляем его руками вводить прогноз на следующий месяц (на самом деле - на месяц, отстоящий на три от текущего, т.е. в октябре - на январь-2005).
Причина: а чтоб хитрые сэйлзы машине свою работу не передоверяли, а сами своей башкой думали. Кроме того, впрямую статистику экстраполировать нельзя, потому что
- Один продукт (в Аксапте) может быть заменен другим, аналогичным, но с другим кодом. Скажем, раньше краску продавали в банках по 2 л, а теперь в бутыльках по 4. В Аксапте для этого заводится новый код, но как ты его соотнесешь со старым для Когноса?...
- (особенности нашей продукции) Повторяемость "от года к году" характерна далеко не для всех товаров. Много всяких других факторов, которые в матмодели учеть нереально, да и не нужно

Т.е., как видно, скорость продаж нам ваще не нужна. Оставляем довольно большое поле для умственных деяний суперсотрудников службы продаж.

> Конечно хочется понять насколько конструктор конструируемый

Прежде всего, это зависит, чего вам надо, какой у вас подход.

Если нужна - в том или ином виде - большая красная кнопка "А скока нам продавать?" - то ее, разумеется, не будет. Более того, запихивать множество навороченных матмоделей - не дело, ибо потом просто не понятно будет, с каких .... система вдруг насчитала "такое" количество, а не "этакое".
В остальном же продукт вполне флексибл

> Юзвери могут возразить

В ж. таких юзеров. Точнее, мягко напомнить им про правило 80/20, посоветовать на дОсуге почитать про азы ЛЮБОГО планирования (планировать нужно то, что критично для основного бизнеса, а всякие побочные продукты - только время и силы тратить).

>Если не секрет каой у вас порядок анлизируемых данных т.е.
клиенты * ассортимент? Милион , несколько мил-ов и т.п.?

Всего клиентов - несколько сотен, из них "ключевые" - около сотни. Товаров - всего несколько тысяч, ключевых - около 80. И того и другого много, борюсь за уменьшение данного количества хотя бы в два раза - пока безуспешно. Плюс это все размазано по трем регионам (Восток, Центр, Запад страны), т.е. теоретически любой товар может быть продан любому клиенту в любой регион (если у этого "любого клиента" в этом регионе есть филиал). Итоговую цифру, думаю, получите сами перемножением. Учтите, что для каждой комбинации еще отдельно хранится "факт", "план" и вводимый руками "прогноз". Да, и одновременно в кубе присутствует 36 месяцев: предыдущий год полностью, текущий и будущий (в текущем и будущем, разумеется, часть месяцев всегда нули...)

Если есть еще вопросы - задавайте.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 01.10.2004, 09:46   #11  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Заставляем его руками
Тут у нас к сожалению расхождения... У нас(клиента) руками суперсотрудников уже довводились Не то чтобы сэйлзы плохие, просто ассортимент очень уж бООльшой. тысяч 20 только активного помножить на больше 100 магазинов... Не сложно прикинуть сколько у нас одних ключевых Вот и поставили задачу, чтоб машина, понимаешь, планировала, а человеков привлечь к контролированию процессов + запуск там всяких новинок и прочих товаров с непрогнозируемым спросом. Боюсь ОЛАП-технологии не смогут нам помочь в этом нелегком деле. Наверно единственное для чего может их удастся заюзать - те же самые сопоставления прогноз/факт/план, но тут я думаю мне и "бесплатный" MS An-s Ser-r поможет, а математику наверно на Хэ++ придется реализовывать ... Печально всё это... Не нарыл я готовых продуктов кот. "автоматически" умеют прогнозировать по ловкой модели нужной мне.... Все какие-то половинчатые. Или оч. гибкие. но полуручные/ или автоматические, но дубовые
Ну да ладно, пойду поспрошаю на всяких olap.ru может кто Microstrategy юзал, надежду поледнею мою И если нет - видать работать придется
Успехов! и спасибы за ответы
Старый 01.10.2004, 15:21   #12  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Машина вам "напланирует"...

Я, разумеется, не знаю Вашего предприятия, но навскидку могу посоветовать следующее. В таких условиях, когда много товаров/контрагентов/подразделений - не надо стремиться планировать все централизованно. Почему бы Вам не разбить бизнес на несколько обособленных направлений (хотя бы исключительно для целей планирования, саму бизнес-схему менять необязательно, хотя конечно желательно) так, чтобы в каждом направлении было не больше... ну скажем ста ключевых контрагентов и ста ключевых товаров. И, соответственно, для каждого подразделения создается свой куб и назначается свой ответственный за планирование. А потом результаты просто консолидируются (скорее всего, в общем "финансовом" виде).

Вообще, позвольте немножко пообобщать, мне кажется беда многих крупных российских компаний в том, что они пока не научились структурировать свой бизнес. Т.е., как в середине 90-х начиналась контора формата "продаем все и всем" - так оно и продолжается. А ведь это, на мой взгляд, неправильно с точки зрения управления... Современная тенденция - многоуровневость его, с распределением полномочий. Т.е. группа дядей, сидящих наверху (топ-менеджмент компаний) вообще не озабочена тем, скока банок с краской мы продали за отчетный период. Их интересуют только деньги, и за деньги они спрашивают с подотчетных им менеджеров подразделений. Те, в свою очередь, спрашивают то же с менеджеров уровнем ниже... а вот уже парень в самом низу, занимающийся продажами ограниченной группы товаров ограниченному числу клиентов - вот у него голова болит, сколько чего нужно запланировать. И он уже сам заинтересован в наиболее эффективном инструменте для планирования.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Установка Navision без прав Администратора EduardT NAV: Администрирование 1 02.02.2004 17:38
Commerce Portal: установка и настройка vrog NAV: Администрирование 0 25.11.2003 04:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.